Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
«Экономике нужны не деньги, а люди»Костанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93«Экономике нужны не деньги, а люди»

«Экономике нужны не деньги, а люди»

В КГУ им.А.Байтурсынова на инженерно-техническом факультете работает уникальная лаборатория, которая позволяет будущим энергетикам постигать профессию на производственном оборудовании. Собрал и основал лабораторию кандидат технических наук Юрий ГЛАДОВ.

– Юрий Васильевич, расскажите, как всё начиналось.

– Главное – обучать специалистов, которых не нужно было бы доучивать при трудоустройстве, чтобы при выпуске они обладали всеми необходимыми навыками. Я сам производственник до мозга костей, работал главным инженером линии дальних передач в объединении, которое включало в себя Кустанайскую, Кокчетавскую и Экибастузскую подстанции линии электропередачи. Это был масштабный проект – наладить передачу электроэнергии от Сибири к Уралу, а потом от Челябинска к Кустанаю, Кокчетаву, Экибастузу и Барнаулу. Поэтому как обучать людей и что такое производство, знаю. Но при этом отлично помню, как в свое время почувствовал недостаток даже советского образования. Я выпустился в 1966 году, и в Казахском политехническом институте у нас не было лаборатории по релейной защите. Все рисовали на доске и учились в теории. Что такое релейная установка на практике, я узнал только когда начал работать. А ведь это основа основ. Поэтому я всегда понимал, что такая лаборатория студентам крайне необходима. Мне пошли навстречу коллеги, которые сегодня работают на разных предприятиях не только Костаная, но и всего Казахстана. Они передали в дар университету списанное демонтированное оборудование. Пришлось потратить много сил и времени, но теперь у нас на факультете три лаборатории с оборудованием.

– Работа на производственном оборудовании требует соответствующей подготовки. Как решается вопрос безопасности?

– Дисциплина у нас, как на производстве. Подходить к электроустановке имеют право только специально подготовленные люди. Иначе это как управлять автомобилем, не сдав водительский экзамен. То есть начать управлять техникой, которая опасна и для тебя, и для окружающих. Поэтому ребята сначала работают небольшими группами по нескольку человек под моим наблюдением, затем каждый из них получает специальное удостоверение о том, что умеет обращаться с этой техникой. А потом уже они могут сами проводить эксперименты, но опять-таки в группах и под наблюдением. Есть дежурные, которые за всеми следят. Журнал, в который все очень строго записывается. Электроэнергетика – сфера, в которой безопасность играет огромную роль. Каждый должен назубок знать правила оказания первой помощи, уметь делать искусственное дыхание, массаж сердца, наложить повязку и прочее. Молодых людей не перестанут проверять на эти знания и когда они начнут работать. Электрики сдают экзамен на знание техники безопасности каждый год.

– Сегодня в Казахстане очень много внимания уделяют именно профессионально-техническому образованию. Повышается и престиж этих профессий. Соответствует ли подготовка?

– Такая, как у нас, связанная с производством, – соответствует. Своим студентам я всегда объясняю, что их главный инструмент не отвертки и пассатижи, а мозг. Нужно не только аккумулировать знания сейчас, а научиться ими пользоваться в дальнейшем. Проводил эксперимент – объяснял тему, но не до конца. И давал прочитать соответствующую главу в техническом учебнике. И ни один, даже лучший студент, не разобрался. Потому что для того, чтобы такой текст понять, нужны фундаментальные знания дисциплины и большой практический опыт. И они должны стать специалистами, для которых такой текст в специальной литературе будет понятным. Экономике сегодня нужны не деньги, а люди. В учебных заведениях мы занимается воспроизводством человеческого капитала, который и составляет основу индустриального развития государства. Так было во все времена, и особую важность это приобретает сегодня.

– Сейчас развивают альтернативные источники энергии, которые многие ученые в перспективе называют заменой энергии электрической. Как это может повлиять на профессию электрика?

– Я думаю, что сегодня альтернативные источники энергии – солнечная, ветровая и другие – актуальны только для какой-нибудь небольшой домашней фермы. Большому производству и большому городу все так же необходима электроэнергия. Бесперебойная и мощная. Поэтому электричество еще долго будет оставаться товаром номер один, прожить без которого будет невозможно. Тем более что в Казахстане, и в Костанайской области в частности, сегодня развивается машиностроение, которое всегда было основой индустриального развития. Ну а производству нужны грамотные, образованные кадры. Над этим мы и работаем.

Просмотров: 3012
Нравится: +3
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ЧАСТНЫЕ ОБЪЯВЛЕНИЯ
Остальные объявления
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран