Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
Диагноз и пути леченияКостанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93Диагноз и пути лечения

Диагноз и пути лечения

Показатели материнской и младенческой смертности считаются лакмусовой бумажкой уровня развития не только медицины, но и общества в целом. Государство предпринимает меры для того, чтобы статистика таких случаев была как можно меньше. И эти меры, в том числе в рамках программы развития здравоохранения «Денсаулық», дают результат.

Статистика

Общеизвестно, что высокая младенческая смертность говорит о низком уровне развития медицины и чаще всего встречается в странах третьего мира. В целом это не про нашу страну. Хотя в разрезе регионов, не везде показатели идут «на минус». К сожалению, Костанайская область (по данным прошлого года) входит в пятерку лидеров в республике по уровню младенческой смертности и в тройку – по материнской. В 2016 году три матери умерли в больнице.

В нашем регионе показатель младенческой смертности увеличился. Если в прошлом году он оставлял 8,9 на 1000 родившихся живыми, то за семь месяцев этого года уже 10,7. Семьдесят три ребенка до года умерли (в прошлом году – 64). Статистика такова еще и потому, что в этом году родилось меньше детей – 6798 (в прошлом году – 7212). Конечно же, больше всего умирает малышей в областной детской больнице, которая принимает тяжелых детей и делает все, чтобы их спасти.

– Сегодняшний показатель младенческой смертности был сформирован в течение последних двух лет, – считает руководитель областного управления здравоохранения Еркен Даутбаев. – Здоровье новорожденного ребенка напрямую зависит от здоровья матери. Заболевания, проявляющиеся во время беременности, становятся основной причиной младенческой смертности. К материнству немало женщин приходят с букетом хронических заболеваний. Сегодня из шести с половиной тысяч беременных в регионе сорока женщинам находиться «в положении» противопоказано. В этом году уже произошло 27 случаев критических состояний. Я имею в виду те моменты, когда врачи могли потерять маму. Но, благодаря мастерству, оборудованию, трагедии не произошло. В этом году, постучим по дереву, пока нет ни одного случая материнской смертности. Смерть беременной женщины в Костанайском районе в июле пока в статистику не входит.

Казахстан, по данным ООН, по уровню младенческой смертности в мире среди 225 стран находится на 83 месте. Хуже всех дело обстоит в Афганистане и Мали. А вот меньше всего детей умирает в Монако, Японии, Исландии. Из бывших советских республик наилучший результат у Беларуси. Там показатель детской смертности – 3,6 (200 место). Правда, если сравнить с 2011 годом, когда Казахстан был на 119 месте с показателем 25 – прогресс весьма и весьма заметен.

Что делать?

Управление здравоохранения считает, что своим здоровьем и мужчины, и женщины должны заниматься задолго до зачатия ребенка. Проведение необходимых обследований и лечения, подготовка к планируемой беременности называется прегравидарной подготовкой. В управлении с этой целью проводят скрининги, выявляют группы риска среди женщин фертильного (детородного) возраста.

– Учитывая высокий процент врожденной патологии и хромосомных заболеваний среди новорожденных, актуально ставить вопрос о пропаганде медико-генетического консультирования супружеских пар перед вступлением в брак, – говорит руководитель областного управления здравоохранения Еркен Даутбаев. – Работу по охране здоровья матери и ребенка мы ведем в рамках меморандума по улучшению состояния здоровья населения области между Министром здравоохранения и акиматом Костанайской области на 2016-2018 годы, а также Дорожной карты.

По внедрению интегрированной модели службы родовспоможения и детства на 2016-2020 годы в рамках Дорожной карты необходимо дополнительно оснастить родильные дома и перинатальные центры медицинским оборудованием на общую сумму 415,1 миллиона тенге. Это покупка наркозно-дыхательных аппаратов, аспираторов для медицинских целей, аппаратов искусственной вентиляции легких для детей и новорожденных, инкубаторов (кювезов) интенсивной терапии для новорожденных и так далее. Акимат Костанайской области планирует выделить часть нужной суммы на самое необходимое. Купить все по списку бюджету пока не по средствам. Но даже если и будет во всех роддомах и перинатальных центрах стоять новое дорогое оборудование, само по себе оно вряд ли спасет жизни. Нужны специалисты.

Дефицит кадров

Это головная боль современного здравоохранения. Сегодня в области в сфере детства и родовспоможения работает 119 акушеров-гинекологов, 142 врача-педиатра, 28 врачей неонатологов и 18 детских реаниматологов. Но они не закрывают потребности региона в специалистах. Городам и районам требуются еще 33 акушера-гинеколога, 35 педиатров, семь неонатологов, 28 реаниматологов-анестезиологов.

Нехватка врачей в области остро ощущается во всех отраслях – 318 специалистов нужны больницам и поликлиникам. В основном в городах. И на фоне кадрового голода встает не менее важная проблема – старение врачебных коллективов. Средний возраст врача в Костанайской области 45-50 лет. Четверть работающих медиков – пенсионеры, каждый десятый врач – человек предпенсионного возраста.

Руководители медучреждений стремятся решить эти проблемы. Каждый год выезжают в медицинские вузы на ярмарки вакансий. Привлечь врача сегодня можно лишь высокой зарплатой, подъемными и решением жилищной проблемы. И медицинские организации стараются поддержать молодых специалистов. Выплачивают подъемные как из средств поликлиник и больниц, так и из республиканского бюджета в рамках программы «С дипломом в село», оплачивают арендное жилье или предоставляют жилплощадь. В этом году, например, был заключен меморандум между акиматом Костанайской области и Eurasian Resources Group S.a.r.l., по которому подъемные выплаты будут от 500 тысяч тенге до 2,5 миллиона.

По предварительным договоренностям 128 молодых специалистов готовы приехать в нашу область. Десять уже начали работать. Понятно, что требуется немало времени, чтобы доктору наработать опыт и профессионализм. Но при этом не стоит забывать, что забота о здоровье – это, прежде всего, задача самих граждан.  

Людмила КРУГЛОВА  vorona_l@mail.ru 39-25-02.
Фото  Константина ВИШНИЧЕНКО 
Просмотров: 5466
Нравится: +0
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ЧАСТНЫЕ ОБЪЯВЛЕНИЯ
* Носилки медицинские для транспортировки людей, костыли, сдам напрокат или продам. Тел. 8-777-302-91-93. 
Остальные объявления
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран