Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
«В душе я крестьянин»Костанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93«В душе я крестьянин»

«В душе я крестьянин»

На этот раз финансовый эксперт, кандидат экономических наук, начальник управления науки и послевузовского образования КГУ им. Байтурсынова Андрей КОВАЛЬ рассказал «КН» не о валютных прогнозах, а о себе. Почему не пошел в моряки, и какие свои привычки считает вредными…

Про детство

Первая картинка в памяти – мама ведет прием в больнице, а я ее жду. Или когда она ночью собирается к экстренному пациенту. Пешком, «скорая» почему-то в Заречном тогда не выезжала. Я родился там, в пригороде Костаная. Мама – главврач амбулатории, папа – ученый агроном-экономист. Мне повезло с учителями, а это фундамент. Учился «на отлично», читал хорошие книжки, был заворожен математикой. Дома помогал по хозяйству, доил коров.

В классе был политинформатором. Выходил в центр кабинета и рассказывал новости, которые узнал из «Международной панорамы». Ее смотрели не все, а я очень увлекался. Имел множество наград от пионерии и комсомола, два раза отказался от путевки в Артек. Мне просто никогда не нравилось и до сих пор не нравится большое скопление людей. Коллективное сознание начинает доминировать над тобой, и мне становится некомфортно. Я лучше в огороде повожусь.

Про выбор

В выпускном классе я занял второе место в областной олимпиаде политических знаний. Второе – потому что прокололся на вопросе о результатах ХХ съезда КПСС, на котором Хрущев сказал свою разоблачительную речь в отношении культа личности Сталина. Но и такой результат для ученика сельской школы – совсем неплохо. После этого я направил документы в МГИМО и получил приглашение на экзамен. Не поехал. Почему? Есть такая игра в шарики: их нужно сформировать по пять, и тогда они схлопываются. Я думаю, в жизни тоже нужно стараться выстраивать цепочки, которые могут «схлопнуться» и дать результат. При принятии решений нужно иметь не один вариант, а два или три. Я выбрал Костанайский сельхозинститут. Потом побывал в Москве, это центр научной мысли на постсоветском пространстве, однако по темпу жизни – не мой город.

Но самое главное, почему я не уехал – не хотел оставлять родителей. Я младший ребенок в семье, в которого родители вложили себя. Для меня неприемлем современный подход, когда дети уезжают за границу и неплохо там живут, а их родители не имеют ни внимания, ни комфорта, ни заботы. Дети должны заботиться о своих родителях, возвращая добро. К счастью, мои родители до сих пор бодры и здоровы. На огороде дают фору и мне.

Про принципы

Ценности приходят, закаляются в характере и остаются раз и навсегда, без изменений. Поэтому я, вступив один раз в партию по убеждению, пусть даже она уже не существует, не могу вступить в другую. У меня дома хранится знамя костанайского комсомола, в 90-е купил за бутылку коньяка. Верность слову – это немодно, но для меня очень близки принципы восточного ведения бизнеса, когда слово человека приравнивается к его подписи. Никогда не обещаю того, чего не могу выполнить.

Про армию

Как и все тогда, очень стремился попасть в Афганистан. Искренне считал, что интернациональный долг – высшее предназначение человека. Но отправили на Черноморский флот. Учебка в Киеве, служба в Москве, дальний поход в составе Балтийского флота. Служил в радиоэлектронных войсках особого назначения, мы наблюдали за движением плавсостава противника.

Уверен, что служба – это проверка человека на прочность. Тут не важны ни социальный статус, ни доход. Нет ничего, кроме твоего характера и минимального набора личных вещей, которые помещаются в маленький рюкзачок. И есть огромное количество таких же людей, которые замыкаются в иерархию под названием «Военная машина». Если твои качества не соответствуют профилю, то эта машина тебя перемалывает. Нигде человек так не отрывается от своего статуса, как в армии. Тут ты практически как в бане. И если это преодолел, то можешь встроиться в любую систему.

Поэтому я думаю, что приоритет служивших при трудоустройстве на некоторые должности – это правильно. Мне предлагали остаться на флоте, поступить в школу мичманов. Если честно, этот выбор был гораздо сложнее, чем МГИМО. Но где-то я уловил тенденцию излома. Поэтому, когда в 1989 году мы были на год раньше демобилизованы по директиве Горбачева, я вернулся к учебе в сельхозинституте.

Про работу

Есть такое мнение, что в преподавателях сегодня остались либо неудачники, либо те несчастные, для кого это призвание. Я так не считаю. Университет – это не то место, где можно генерировать отрицательное мировоззрение. Поэтому преподаватели в большинстве своем – люди позитивные. В этом году 20 лет, как я работаю здесь. Мы готовим специалистов, способных принимать нестандартные решения в нестандартных ситуациях.

На самом деле, несколько дипломов о высшем образовании говорят лишь о том, что в одном месте человека плохо научили. И тенденции в Казахстане сегодня меняются. Мы не идем тем путем, который выбрало российское образование – как можно больше студентов в вузах, гранты для иностранных студентов, раннее зачисление. У нас можно бесплатно получить рабочую специальность, а высшее образование нужно выбирать осознанно.

Я застал разные времена, когда параллельно с основной работой приходилось торговать на базаре мясом, стиральным порошком и мылом «Уктус». Потому что нужно было кормить детей. Одно время работал в коммерческих структурах, занимался менеджментом и финансовым консультированием, но мне кажется, что здесь я все-таки на своем месте.

Про личное

С Натальей мы познакомились на свадьбе моего одноклассника. Интернета тогда не было, все знакомились очно. И с высоты своего 25-летнего опыта семейной жизни могу сказать самое главное, что нужно понять молодоженам. Дом – это не крыша над головой, а человеческие отношения. Если ты думаешь о человеке и беспокоишься о нем – семья есть. А если ставишь во главу угла себя, то рано или поздно остаешься один.

И как это ни парадоксально, многих людей это сегодня устраивает. Инфраструктура позволяет человеку всю жизнь оставаться одиночкой. Но мне кажется, что уверенность и спокойствие дарит именно семья. И любовь – это понятие, которое со временем уступает более значимым – уважению, поддержке, пониманию. Она не уходит, нет. Переходит на качественно новый уровень. И если человек способен отдавать, а не требовать, то все получится. Мы понимаем друг друга еще и потому, что оба работаем в сфере образования: я – в высшем, супруга – в дошкольном.

Про отцов и детей

Мне кажется, тут рецептов нет. Каждый находит свой подход. Знаю людей, которые общаются со своими детьми как с друзьями. Но уважение к родителям – это базовое понятие в казахской и русской культурах. Другое дело, что детям нужно давать возможность делать выбор. Как в той самой игре в шарики. Формировать несколько вариантов. И если ребенок говорит: «Не хочу учиться», надо говорить: «Хорошо, тогда ты пойдешь работать. А так как образования у тебя нет, то вариантов не так много. Устраивает такой расклад? Нет? Тогда нужно учиться».

Моя дочь Людмила сейчас учится в восьмом классе, сын Игорь окончил наш университет. Не продолжил династию и не стал экономистом, как я и мой отец. Пошел в инженеры. Он большой креативщик, имеет множество увлечений. И пусть в это трудно поверить, но моё участие в учебе сына в университете было нулевым. Более того, если бы он не поступил на грант в вуз, то пошел бы учиться в колледж. Мой отец не платил за мою учебу, и я не собираюсь этого делать для своих детей. Не прошел – получай то, что заслужил. Помочь сделать выбор, оценить риски, рассказать о последствиях – да. Но брать ответственность за решения ребенка на себя – никогда. Это мой подход. Детям нужно показывать, что нужно оставаться неспокойным, креативным, иметь свою точку зрения.

Сегодня окрик не работает, нужно планомерное формирование событий, чтобы что-то правильное, на ваш взгляд, стало точкой зрения ребенка. Это сложно, но возможно.

Про себя

Я человек закрытый. В мой близкий круг входит человек, с которым я дружу уже 44 года. Каков я на самом деле, знают лишь единицы. Хотя разница с тем, что видят каждый день другие люди, невелика, просто это не всё. Я – не «человек в костюме», а, скорее, «человек, который надевает костюм». Это спецодежда. А в душе я крестьянин, которому доставляет удовольствие выращивать и делать что-то своими руками. У меня 10 соток земли и свой дом. Раньше держал коз и кур, сейчас только огород. Люблю осваивать новое. Прошлым летом научился выкладывать брусчатку, в позапрошлом – освоил сварку. Живу по принципу: лень быстрее разъедает человека, чем труд изнашивает. Как только ты пытаешься зафиксироваться на каком-то уровне, впасть в состояние комфорта, ты это теряешь. Льюис Кэролл писал: «Приходится бежать со всех ног, чтобы только остаться на том же месте, а чтобы попасть в другое место, нужно бежать вдвое быстрее». Это так. И я бегу…

 

Фото  Константина ВИШНИЧЕНКО 
Просмотров: 4660
Нравится: +21
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ЧАСТНЫЕ ОБЪЯВЛЕНИЯ

* магазин "Авто Lider". Всегда в наличии автозапчасти на а/м Audi, Volkswagen, ВАЗ, Москвич. г. Костанай, ул. Дощанова, 133Б (напротив АЗС "Гелиос"). Тел.: 50-70-22, 8-705-902-09-89. 
* ВАЗ 2114, 2013 г., цвет белый металлик, хор. сост., цена договор. Тел. 8-705-569-75-91, в г. Костанае. 
* ГАЗ 53 (самосвал), 1984 г., отл. сост., газ-бензин, новая резина и новый АКБ, 3 млн 500 тыс. тг. Тел. 8-705-988-95-09. 
* лобовые стекла для УАЗ и других грузовых а/м. Тел. 8-775-210-00-18. 
* трактор К-744 Р1, 2006 г.в., двигатель ЯМЗ-238 НД5, питерская сборка, всё в рабочем состоянии, 20 млн тг, торг. Тел. 8-777-211-75-20. 
* домкрат гидравлич., 12-тонник советского пр-ва, 16500 тг; шины зимние 195х65х15, б/у 1 сезон, 11500 тг; бампер алюмин. новый на ВАЗ-21213, 14500 тг. Тел.: 28-68-77, 8-777-264-74-65. 
* з/ч Audi 80: генератор, 15000 тг; ЗИЛ-130: кольца поршневые диаметр 100, 5000 тг, бензонасос, 4000 тг, нагнетатель масла для заправкки мостов, КПП. Тел. 8-777-447-37-26. 
* з/ч Daewoo Matiz: рейка рулевая нов., 38000 тг; Жигули: тормозные колодки, 4000 тг. Тел. 8-705-193-94-60. 
* з/ч ИЖ 2717 Ода (фургон): борт задний нижний, цвет зеленый заводской, радиатор печки, каталог запчастей Ода "Разборка-сборка". Тел. 8-777-447-37-26. 
* з/ч Mitsubishi Carisma 1996 г.в.: стойки передние по 4500 тг. Тел.: 28-68-77, 8-777-264-74-65. 
* з/ч Москвич 412: редуктор, чулок моста, полуоси, гильзы, поршни, амортизаторы, кулиса КПП, лобовое стекло, крышка с маслонасосом, поддон, шатуны, крыло АЗЛК. Тел. 8-777-447-37-26. 
* авторезину зимнюю шипованную "Nokian HakKapeliitta", 2 шт., б/у, 40000 тг; радиатор медный печной на ВАЗ-2108, 24500 тг; адаптеры и вставки алюмин. на Volkswagen, 3500 тг; фильтр масляный новый, 1800 тг. Тел. 8-775-499-41-94. 
* авторезину зимнюю шипованную "Nokian" 155/80R13, 3 шт., хор. сост. Тел. 8-777-447-37-26. 
* Audi-89, 1990 г., цвет вишня, отл. сост., цена договорная. Тел. 8-705-462-92-04. 
* ВАЗ-2114, 2011 г., один хозяин, отл. сост., цвет "космос", сервисная книжка, комплект зимней резины, 2 млн тг, или поменяю на новый а/м с моей доплатой. Тел.: 8-707-341-48-08, 8-777-390-05-87. 
* ВАЗ 2190 Granta FL 2021 г., цвет серебро, 1,6, отл. сост., учет РК, 5 млн 500 тыс. тг. Тел. 8-700-674-40-47. 
* ГАЗ-31029 (Волга), 1996 г.в, цвет белый, в рабочем состоянии, 450 тыс. тг. Тел. 8-777-792-29-99. 
* Volkswagen Passat, 1990 г., цвет синий, 1,8, седан, хор. сост., 1 млн 350 тыс. тг. Тел. 8-707-321-10-79. 
* з/ч Volkswagen Passat Б-3: стартер нов., 15000 тг, диски штампов. с резиной 2 шт., интеркулер, 10000 тг; коленвал: дизельный, 1,6 V, расточенный, 10000 тг. Тел. 8-707-372-45-50. 
* з/ч ВАЗ-2103: коллектор карбюратора, б/у; Москвич: блок мотора, новый, передний тормозной поршень. Тел. 8-705-562-29-35. 
* з/ч ВАЗ-2106: головка двигателя, хор. сост., 20000 тг. Тел. 8-777-054-04-98. 
* з/ч ВАЗ-21213: бампер усиленный противоудар., алюмин., 16500 тг; резину зимнюю шипован. 195/65/15 по 11500 тг; дверь металлич. утеплен., 22500 тг, доставка. Тел.: 28-68-77, 8-777-264-74-65. 
* з/ч Волга, ГАЗель: радиаторы, балки, редуктор, блок, головки, коленвал, двери, капот, крылья, рессоры. Тел. 8-777-792-29-99. 
* з/ч ГАЗ-53: карбюратор, хор. сост., 8000 тг. Тел. 8-777-054-04-98. 
* з/ч Daewoo Matiz: рулевая рейка, нов., 30 тыс. тг; тормозные колодки на ВАЗ. Тел. 8-705-193-94-60. 
* з/ч Москвич-412: карбюратор, 5000 тг. Тел.: 56-14-11, 8-777-524-42-63. 
* з/ч Москвич: моторный блок в сборе с поршневой группой и шатунами, после ремонта, головку блока. Тел. 8-705-562-29-35. 
* з/ч Москвич: зимнее колесо, 2 шт., верхний багажник. Тел. 8-771-963-89-04. 
* з/ч Москвич-412: полуоси, новые. Тел.: 26-34-01, 8-705-450-37-93. 
* з/ч УАЗ, ГАЗ-69: мосты, коробки, блок, рессоры, радиаторы, головки, колеса, печка, карданы. Тел. 8-777-792-29-99. 
* з/ч мотоцикл "Урал" М-72: зажигание  с автоматом опережения, реле поворотов с коробкой предохранителей, два зеркала. Тел. 8-705-562-29-35. 
* з/ч крышку маслонасоса Москвича с креплением под фильтр для ВАЗ; Москвич: редуктор заднего моста. Тел. 8-705-562-29-35. 
* авторезину зимнюю шипованную 170/70R13 на дисках, на 4 отверствия, "Кама Ирбис", 3 шт. (2 нов., 1 б/у) отл. сост.; 2 железных диска на 13 на 4 отверствия. Тел. 8-707-341-48-08. 
* авторезину 205/70R16, б/у. Тел.: 55-02-66, 8-777-302-59-36. 
* авторезину M+S "Nokian" б/у, 255/65R17, 4 шт., 30000 тг. Тел. 8-705-130-90-32. 
* авторезину M+S импортная, б/у, 115/50R17, 4 шт., 20000 тг. Тел. 8-705-130-90-32. 
* авторезину "Matador" (всесезонная) б/у, 235/75R15, 2 шт., 10000 тг. Тел. 8-705-130-90-32. 
* Ниву-2121, 1989 г.в.; редуктор ВОМ на К-700; диск сцепления, корзина на Урал, МАЗ; ГАЗ-66 на запчасти. Тел.: 55-02-66, 8-777-302-59-36. 

 

Остальные объявления
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран