Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
«У нас не только общая граница»Костанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93«У нас не только общая граница»

«У нас не только общая граница»

О современном этапе российско-казахстанских отношений беседуем с доцентом кафедры истории КГУ им. А.Байтурсынова Айбеком ШАЛГИМБЕКОВЫМ.

Гипотетическое охлаждение

– Айбек Батырханович, в последнее время некоторые российские СМИ пишут о некоем охлаждении отношений между Казахстаном и Россией. Насколько это соответствует правде и кому выгодны спекуляции на эту тему?

– Подобные сентенции начали мелькать еще в ту пору, когда зашла речь о переходе казахского языка на латиницу. Многие общественные и политические деятели в России восприняли это решение как отход от многолетнего курса дружбы и сотрудничества между нашими странами. На самом деле все политические события, в которых участвуют Казахстан и Россия, говорят лишь о сближении, консолидации, взаимопонимании. Давайте рассмотрим для примера Саммит глав прикаспийских государств, прошедший в августе этого года. Этот диалог длился с девяностых годов с переменным успехом, но именно сейчас можно говорить о том, что консенсус в этом вопросе наконец-то будет найден. Россия понимает, что Казахстан не просто обладает самой протяженной береговой линией на Каспии, но и борется за демилитаризацию региона.

У нашего правительства вызвало немалую обеспокоенность использование Россией в урегулировании сирийского конфликта Каспийской флотилии. Возможно, именно принципиальная позиция Казахстана, который настаивает на согласовании подобных действий, заставила россиян перенести основной пункт базирования этой флотилии ВМФ из Астрахани в Каспийск. Наша страна выступает за безопасность Каспия, и на Саммите в очередной раз было подтверждено, что в наших общих водах не должно быть присутствия военных сил третьих государств.

– Создается ощущение, что некоторые политические силы в России ищут любую зацепку для подтверждения своей «идеи фикс» – гипотетического охлаждения между нашими странами. Российские СМИ обсуждали переход казахского языка на латинский алфавит если не гораздо больше, чем казахстанские, то во всяком случае никак не меньше.

– К сожалению, сиюминутную сенсацию из этого пытались сотворить и такие известные журналисты, как Владимир Соловьев. Но ни этот ведущий, ни другие медийные личности не хотят искать настоящую причину существующих проблем. Следует говорить не об отходе Казахстана от кириллицы, а о потере влияния российской культуры на страны СНГ. Если говорить о сотрудничестве в академической сфере, то здесь казахстанские и российские ученые продолжают работать вместе, обмениваться опытом, архивными документами, помогают друг другу. Но зачастую, когда наши вузы приглашают профессоров и докторов из России на свои форумы, они сталкиваются с тем, что это приходится финансировать казахстанской стороне.

Почему-то поляки и французы изыскивают собственные средства для того, чтобы проводить исследования в нашей стране, а россияне не могут. Посмотрите, как борется за распространение французского языка и культуры страна Гюго и Бальзака. Они законодательно ограничивают влияние английского, поддерживают языковые центры даже в тех странах, где французский не особо распространен. У нас в Костанае этот язык преподают лишь в двух школах, но как плодотворно при этом работает французский центр КГПУ. В последнее время создается впечатление, что Россия не особо поддерживает русскоязычное сообщество за рубежом.

Еще один небольшой пример: к нам последние два года практически не приезжают с гастролями актеры русских драмтеатров из Магнитогорска, Кургана, Челябинска. Чаще мы видим мини-спектакли с участием двух-трех человек из Москвы, но это, согласитесь, немного другое.

Особая закалка

– И все-таки наши магистранты и докторанты едут в российские архивы, потому что в них хранится ценный материал по истории нашего края...

– Любопытно, что историческая и политическая связь Казахстана и России начиналась опять же с Каспия, с Младшего жуза, со строительства форпостов Гурьева и Шевченко. Через Мангышлак проходила знаменитая Хивинская военная экспедиция Перовского. Когда едешь на Урал, постоянно встречаешь тюркизмы в местных топонимах: Увильды, Тургояк, Саргазы, Сунгур. В Астрахани проживает большая казахская диаспора, это ведь место рождения Курмангазы, а сейчас кто из молодежи не знает команду КВН «Камызяки» и ее капитана Азамата Мусагалиева?

В плане академической мобильности наши магистранты и докторанты обязательно ездят в Омск, Оренбург, Курган, Челябинск, Троицк. К примеру, докторант Гульмира Нурушева в силу своей диссертационной темы не может обойтись без тех архивных данных, что хранятся там. Исследуя неразрывную историю Южного Урала и Северного Казахстана, много времени в России провел наш заведующий кафедрой истории Казахстана Серикжан Исмаилов. Постоянно выезжает в исследовательских целях профессор кафедры Дмитрий Легкий. А сколько казахстанцев работают в ведущих вузах Москвы! К примеру, заместитель директора Института стран Азии и Африки МГУ Жибек Сыздыкова, ведущий научный сотрудник центра истории и межэтнических отношений Института российской истории Российской академии наук Наиля Бекмаханова.

– Нельзя не заметить, что наша общая история послужила основой тому межнациональному согласию, которое Президент Нурсултан Назарбаев назвал одним из основных факторов стабильности общества. Особую закалку интернациональная дружба прошла в годы сталинских репрессий...

– Я вспоминаю свое детство, маленькую улицу в Затобольске, где жили по соседству репрессированные молдаване из Бессарабии, немцы, поляки и депортированные из Западной Украины украинцы. Мой отец, сам попавший под вторую волну репрессий, дружил со всеми. Вечерами люди разных национальностей приходили в наш дом, подолгу беседовали. Им было о чем поговорить. Грузин и немка стали названными «крестными» моим сестрам. Раньше слово «крестный» часто применялось в нерелигиозном контексте, при имянаречении, по аналогии с казахским термином «кіндік шеше». Эти люди, которых судьба занесла в Казахстан, уехали к себе на родину, но сохранили самые светлые воспоминания о наших краях, о наших людях. Потом долгие годы с Кавказа приходили посылки с фруктами, с плиточным грузинским чаем.

– Очень доброй традицией стало то, что в казахстанских семьях, независимо от национальности, готовят бешбармак, пекут баурсаки, а многие русские люди на селе переняли традицию заготовки мяса на зиму, «согым». Причем используется не просто слово «заготовка», а именно его казахский эквивалент.

– Перенимать традиции друг друга – это прекрасно. Нам надо помнить, что между Казахстаном и Россией не просто самая протяженная в мире сухопутная граница, но и самая протяженная по времени дружба. У простых людей в прежние времена были претензии к царской власти, к сталинскому режиму, но друг к другу пре­обладала все-таки добрая воля и симпатия. Иначе как объяснить популярность уже ставшего хрестоматийным примера проявления доброты, когда казахские дети под видом камешков, чтобы обмануть охрану, бросали узницам лагеря «АЛЖИР» высушенный на солнце курт. Многим эти кусочки казахского сыра спасли жизнь.

Взгляд со стороны

Казахстан глазами россиянина

Пользователь fillatov опубликовал на сайте fishki.net 100 фактов о Казахстане. Сам автор – гражданин России, по работе бывает у нас.
«Вот уже второй год я проживаю и работаю в Казахстане, и хотелось бы поделиться некоторыми интересными фактами о нашем соседнем государстве», – пишет fillatov. Ниже 10 из 100 фактов, которые удивили россиянина и которые могут удивить нас самих.
- Астана – вторая самая холодная столица в мире.
- Алматинское метро строилось 23 года.
- У Казахстана самая мощная армия в Центральной Азии, а на постсоветском пространстве делит второе место с Белоруссией.
- Двоюродный брат племянницы мужа троюродной сестры для казаха считается близким родственником.
- В Казахстане расположена самая высокая дымовая труба в мире. Согласно данным Книги рекордов Гиннесса, высота трубы Экибастузской ГРЭС-2 составляет 420 метров.
- В Казахстане очень много внедорожников. В основном марки Toyota. Второе место по популярности занимает Toyota Camry.
- Казахстан занимает первое место среди стран СНГ по развитию информационных технологий.
-Казахстан является мировым лидером по производству и экспорту мочалок.
- Торгово-развлекательный комплекс Хан-Шатыр, который находится в столице Казах­стана, является самым большим шатром в мире. Архитектор сооружения – Норман Фостер. Также центр входит в десятку лучших мировых эко-зданий по версии журнала Forbes, став единственным зданием со всего пространства СНГ, которое журнал счел возможным включить в свой хит-парад.
- Каждая третья пуля во время Великой Отечественной войны для советских войск была выплавлена в Казахстане из казахстанского свинца.

Мурат ТЮЛЕЕВ.
Фото Сергея МИРОНОВА 

Просмотров: 5587
Нравится: +14
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ЧАСТНЫЕ ОБЪЯВЛЕНИЯ
* ассенизаторскую машину в хорошем состоянии, недорого. Тел. 8-775-296-60-22. 
* батареи чугунные, б/у и новые, в любом количестве и состоянии, всегда дорого, возможен самовывоз. г. Костанай, ул. Лермонтова, 26А, с 9 до 18 часов. Тел.: 21-19-92, 8-777-274-76-99. 
* бусы янтарные; бюсты, статуэтки пр-ва СССР из чугуна, фарфора, бронзы; наградные значки; часы наручные; монеты царские, монеты РК; бинокль, мельхиор. Тел. 8-707-187-19-76. 
* газплиты, телевизоры, холодильники, лари, камеры, маш. стир., микроволн. печи, пылесос "Аква" (моющий), двери железные, матрас надувной. Тел.: 28-68-77, 8-777-264-74-65. 
* дубленку натуральную, р. 52, шапки муж. (норка, андатра), размеры большие. Тел. 8-702-438-04-22. 
* кухонный комбайн, мясорубку эл., блендер. Тел.: 28-68-77, 8-777-264-74-65. 
* мясо (говядина, конина, баранина, свинина), вынужденный забой, а также коров живым весом, возможен самовывоз. Тел.: 8-705-143-65-88, 8-747-035-23-99. 
* мясо (говядина, конина, свинина), вынужденный забой, возможен самовывоз. Тел.: 8-777-445-77-66, 8-775-331-20-70. 
* мясо КРС, лошадей, свиней; вынужденный забой, сами выезжаем, сами забиваем, электронные весы. Тел. 8-705-462-04-00. 
* прицеп для легкового а/м с документами, до 50000 тг. Тел.: 28-68-77, 8-777-264-74-65. 
* стол стеклянный кухонный. Тел.: 28-68-77, 8-777-264-74-65. 
* талоны на бензин (АИ-92), газбаллоны разные, батареи, ванны, любой инвентарь, железные двери, гири, гантели, кеги, фляги. Тел.: 28-68-77, 8-777-264-74-65. 
* ноутбуки, компьютеры, смартфоны, айфоны, принтеры 3 в 1, ксероксы. Тел.: 28-68-77, 8-777-264-74-65. 
* холодильники, газплиты, микроволновые печи, телевизоры (ж/к, плазма). Тел.: 28-68-77, 8-777-264-74-65. 
* электробензоинструмент, электросварку, электробензопилу, электростанцию, компрессор, мотокультиватор. Тел.: 28-68-77, 8-777-264-74-65. 
* аквариум 200 и более литров, можно с тумбой, недорого. Тел.: 55-32-69, 8-775-747-47-92. 
* алоэ, золотой ус, каланхоэ. Тел.: 28-94-24, 8-705-143-73-09. 
* библиотеку в томах, кулинарные книги, пословицы, поговорки; телевизор, муз. центр "Радиотехника", двухкассетник типа "Sony", "Panasonic"; стенку, люстру, вытяжку на газплиту, микроволновую печь. Тел. 8-702-438-04-22. 
* бытовую технику в неисправном виде; кровать железную, кресло офисное, стол-тумбу в любом состоянии. Тел.: 8-777-626-71-62, 8-747-465-07-31. 
* вазу хрустальную большую, можно фарфоровую; картину металлическую в красивой раме; дубленку импортную, р. 52-54, шапку норковую, р. 62. Тел. 8-702-438-04-22. 
* гармонь, б/у, недорого. Тел. 8-777-330-94-89. 
* дачу, СО "Химик" или СО "КЖБИ". Тел. 8-777-330-94-89. 
* квартиру киевской серии; холодильник "ЗИЛ". Тел. 8-747-763-76-14. 
* маску сварщика "Хамелеон" б/у, компрессор для аквариума, б/у. Тел. 8-705-562-29-35. 
* мат турманиевый от Нуга Бест, коляску инвалидную, недорого. Тел. 50-17-21. 
* микроволновую печь, телевизор, стиральную маш., холодильник, катушечный магнитофон, пылесос, в нерабочем состоянии. Тел. 8-747-828-02-79. 
* профлист, металлочерепицу. Тел. 8-777-330-94-89. 
* пух собачий, козий. Тел. 28-94-24, 8-705-143-73-09. 
* Соболь, УАЗ, ГАЗель, Волгу, Москвич-400 на з/ч и з/ч к ним. Тел. 8-771-270-88-23. 
* статуэтки фарфоровые и металлич., значки, медали, награды, броши сов. пр-ва, столовое серебро. Тел. 8-777-412-60-56. 
* статуэтки (бронзов., чугунные, металлич., фарфор.), старинные часы, монеты, награды и др.; купоны "ТШ", "Твой дом", "Предлагаю работу" в неограниченном кол-ве; гербициды; антиквариат; самовар на дровах, стол стекл. на кухню, тумбу под ТВ, блендер. Тел.: 28-68-77, 8-777-264-74-65. 
Остальные объявления
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран