Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
Какой он, домик в деревне?Костанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93 Какой он, домик в деревне?

Какой он, домик в деревне?

Редко какого горожанина не посещает мысль о домике в деревне. Гипотетически я не исключение. И остановил бы свой выбор на Новонежинке.

Яичница с беконом

До нее от райцентра Аулиеколь 20 км, от Костаная по хорошему асфальту километров 80. Новоселы, основавшие Новонежинку больше века назад, знали толк в местоположении: вокруг немало озер, впритык – стена соснового Аманкарагайского бора и все тот же оживленный торговый тракт, режущий село надвое и именуемый нынче республиканской трассой М36 Алматы – Костанай – Челябинск.

Покупая жилье в селе, можно уложиться и в миллион тенге, а если хочешь чего получше, то и четырех будет мало. Глава местного сельского округа, куда помимо Новонежинки (2300 жителей) входят Лаврентьевка, и Калиновка, едва набирающие на двоих 400 сельчан, Дастан Искаков, местный уроженец, называет центральную усадьбу «воротами в Аулиекольский район». Патриотизм вполне уместный. И зиждется он не только на эмоциях.

Новонежинка в логистическом плане стремительно ушла в отрыв от райцентра, выставив к дороге несколько магазинов и кафе. Пару лет назад тут появилась автозаправка, а сегодня уже вовсю работает двухэтажный мотель, весть о котором быстро разнеслась среди дальнобойщиков, денно и нощно утюжащих трассу. Все тут есть: банкомат, душ, столовая, номера. Завтрак – яичница с беконом – 200 тенге.

Поодаль, но по этой же линии, бульдозеры расчищают площадки вокруг внушительного корпуса, возведенного другим местным предпринимателем. Такое ощущение, что Новонежинка запланировала у себя некий транспортно-логистический хаб. Словно поддерживая такой радужный перспективный настрой, взор проезжающих притягивают разноцветные шпалеры сидений стадиона, пристроившегося к местной школе. Здесь более четырехсот школьников, что само по себе наталкивает на рассуждения об отсутствии в будущем дефицита рабочей силы.

Водичка с солью

Однако, чем дальше в глубь широких улиц, тем гуще суровая правда обыденной жизни. Мы сидим в тепло натопленной кухоньке моих новонежинских знакомых. Печка яростно поглощает уголь. Чтобы протопить дом зимой, хозяева отдали 120 тысяч тенге за пять тонн черного топлива. Дрова остались с прошлого года, так что жить можно. Но! Зимой, кто не знает, дом за ночь выстывает, и к утру все заново: ранний подъем, выгребаешь золу, закладываешь дровишки, сверху уголек, и так каждый день с ноября по май.

Воды нет. Колонки – лишь напоминание о том, что когда-то, будучи совхозом, деревня имела собственный водовод. Резвые пришлые ребята вырезали с потрохами трубы на металлолом. Народ вырыл колодцы и скважины, но в одних вода соленая, в других едва сочится. Летом воду можно купить для скота у человека с автобочкой.

С газом хуже. Разговоры о том, что от газифицированного райцентра можно-де проложить трубы, похоже, в реалистическую плоскость перейдут не скоро.

Народ живет за счет скота. Акиматовская статистика: в пользовании физлиц 2250 коров, 1200 свиней, около 400 лошадей. Три гурта общественного стада кормятся неподалеку от деревни. Земель свободных давно нет – распахано под зерновые. Пастбища из-за такого прессинга подвергаются одновременно деградации и истощению. Хороших привесов от животных тут не получишь. Убеждение, особенно при взгляде на ценники мясных прилавков на рынках Костаная, что крестьяне жируют на выращивании скота, это миф.

В Новонежинке, как оказалось, купить корма проблема. Ездят за ними в город: мешок отрубей – 850 тенге, зерноотходов – 1900, овса – 1200...

Нефтяные миражи

Ну так как же насчет домика в деревне? Я бы не стал отказываться. Проецирую историю с ним на местных школяров. Они уже не застанут то недавнее прошлое, через которое прошли мы, жившие в 90-е. Помнится, лет семь назад Новонежинку всколыхнула весть, что неподалеку нашли нефть. Люди засобирались в нефтяники, радостно считая будущие большие зарплаты. Но нефть сочли сырой и нерентабельной, и слухи исчезли, как испарина с ветрового стекла.

Смотрим на реальность. Та же Новонежинка по сравнению с 1999 годом увеличила население. Заметно ушла от неказистых шашлычных к сервису, за который не стыдно именоваться «воротами в район». Госпрограммы работают: проектно-сметная документация для централизованного водоснабжения уже не из мира фантастики. У наших деревень есть потенциал. Но выигрывают те, у кого есть и активные люди, умеющие просчитывать будущее.

 

Анатолий ЕРМОЛОВИЧ  info@kstnews.kz 53-07-07
Фото  автора 
Просмотров: 7748
Нравится: +13
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ЧАСТНЫЕ ОБЪЯВЛЕНИЯ
Остальные объявления
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран