Робинзон

 

Газета поговорила с Наурзумским заповедником.

Моисеев

Эта полоса называется «ЧиЖ» – «Человек и животное». Для меня такой человек – Александр МОИСЕЕВ. Он всю жизнь прожил на природе – в экспедициях. Я называю его Робинзоном. Наурзумскому заповеднику 90 лет. Дату отмечают этим летом. Для меня реликтовое место ассоциируется с Александром Петровичем. Он есть живое, человеческое воплощение заповедника. Для меня. И я, получается, поговорил с заповедником.

Александр Моисеев – таксидермист, естествоиспытатель, самый давний работник Наурзумского заповедника. Александр Петрович ведет жизнь отшельника. Когда я был в его доме, рядом с ним жили только скворец, щегол и старая кошка.

Просыпается в три часа утра и начинает работать. Делает чучела из птиц и животных. Монтирует фильмы о природе (он ставит в заповеднике фотоловушки). Ведет наблюдение за гнездами. Родился Александр Петрович в 1941 году, но близок к современным технологиям. Имеет моноблочный ПК Dell, доступ к Интернету, читает книги в ebook Reader. Я был поражен этим человеком – его глубиной, наблюдательностью, самим образом его жизни.

Эволюция

Александр Петрович показывает мне видео, записанное им случайно.

– Так, про сурков мы уже смотрели. А вот аммофила – я увидел ее возле дверей гаража. Аммофила – роющая оса. Для того чтобы отложить яйцо, она вырывает вертикальную норку с расширением. Затем оса находит гусеницу, ударами жала парализует каждый сегмент ее туловища, втаскивает в норку и откладывает на нее яйцо. Участь гусеницы незавидна. Вскоре из яйца появится личинка и начнет медленно по­едать свою жертву, не затрагивая жизненно важных органов. А теперь смотрите – видите, рядом с осой, которая закапывает норку, появилась муха-тахина.

– Да, вижу.

– Наблюдайте за ней. Видите, тахина подлетает к норке и… выстреливает личинку в мусор, которым оса закрывает вход. Теперь личинка тахины по запаху должна найти парализованную гусеницу раньше, чем из яйца выйдет аммофила. Если это случится – личинка осы погибнет от голода.

– И это видео вы сделали случайно?

– Да. Ревматизм, сидел на солнце возле гаража с разбухшими коленками. Читал книгу и нечаянно заметил эту сценку.

– Это удивительное видео. Наглядно показывает, какие они хитрые – сначала выследить аммофилу, а затем терпеливо ждать… Это, может быть, разум?

– Разум, наверное, здесь ни при чем. Если брать земляных ос – ими руководит серия жестких команд, сформированных эволюцией.

– А может быть, человек тоже подчиняется серии жестких команд? Просто этих команд больше. Ну вот вырастает, женится, заводит детей, просыпается, чистит зубы, в определенное время идет на работу по одному и тому же маршруту, вечером возвращается. Выходит на пенсию, умирает. Программа.

– Мне трудно сказать. Я никогда не работал по часам – приходить к восьми, сидеть до шести. Ни одного дня в своей жизни я не провел по этому графику.

Девиз

Я заволновался, когда в справочной мне сказали, что номер на абонента Моисеева в Караменды не зарегистрирован. Хотя раньше я получал эту справку. Все же нашел номер – были короткие гудки. Я звонил и звонил, и вот наконец голос.

– Я очень рад слышать вас, Александр Петрович. Как вы живете?

– Ничего. Водопои копаю. Фотоловушки ставлю.

– А для чего копать водопои? Озер в Наурзуме много.

– У животных свои территории обитания. И некоторые живут далеко от воды. В степи молодняк умирает от жажды нередко. Например, кабаны очень не любят солнца – живут в тени.

– Помните, мы говорили о том, что природа контролирует численность популяции. Стало много сайгаков – вот тебе мор. Теперь они в Красной книге. Может быть, и человеку ковид пришел по этому принципу? Просто мы умные и придумали антибиотики, лекарства. Избегаем законов природы.

– Кто знает? Читал, что в середине века нас на Земле будет уже 10 миллиардов.

Александр Петрович сказал мне, когда я был в гостях, что счастлив, и поделился своим девизом: «Смотреть, слушать, узнавать и не гоняться за желаниями».

Поздравляю, Александр Петрович, с юбилеем. У вас, как и у заповедника, в этом году тоже круглая дата. Человек-заповедник.

Фото из архива Константина ВИШНИЧЕНКО