наЛИЧНЫЙ СЧЁТ

 

В торговой точке отказываются принимать безналичную оплату. Что делать?

Нередкий случай

Может так случиться, что придётся искать банкомат. С такой ситуацией столкнулся житель г. Тобыл Дмитрий Морозов. Мужчина приехал на оптово-розничный рынок Костаная, хотел купить мешок сахара. Возникла трудность.

– В двух магазинах продавцы не приняли безналичный расчет. Сказали, что они и так с сахара имеют сущие копейки, поэтому оплату принимают только наличкой, – поделился мужчина. – Насколько мне известно, они не имеют права так поступать. Однако ни картой, ни посредством QR-кода проводить операцию не захотели, хотя у них на прилавках имелись POS-терминалы.

Сахар Дмитрий все же купил. Правда, для этого пришлось поискать банкомат и снять наличные.

Дело в комиссии

По словам руководителя управления разъяснительной работы Департамента государственных доходов по Костанайской области Зарины Бекмухамедовой, требование торговых точек в данном случае незаконно. Резон для отказа у продавцов есть: они не хотят проводить оплату через терминал, чтобы не оплачивать комиссию банка.

Что делать покупателю? Писать жалобу в налоговые органы. Она станет отправной точкой для дальнейшего разбирательства. Фото- и видеофиксация приветствуется.

– По Закону «О платежах и платёжных системах» индивидуальные предприниматели и юридические лица обязаны обеспечить установку и применение POS-терминалов в торговых точках. Должны использовать систему мгновенных платежей, – поясняет Зарина Бекмухамедова. – Фото и видео можно отправить через приложение Wipon. Оно бесплатное, доступно в Play Market и App Store.

Не выдали чек?

Это может сыграть на руку: за сообщение о подобном факте ждёт вознаграждение – 1000 тенге. На этот счет Правительство РК утвердило новые правила.

«Правила вознаграждения лиц, сообщивших о фактах нарушения применения конт­рольно-кассовой машины и оборудования, предназначенного для приема платежей с использованием платежных карточек, в случае подтверждения такого факта, разработаны в соответствии с пунктом 14 статьи 22 Налогового кодекса Республики Казахстан», – говорится в официальном сообщении. Пока модератор проекта «Гражданский контроль» не определен.

Как сообщить о нарушении?

Нужно отправить информацию в территориальные органы госдоходов через мобильное приложение.

Зайдя в него, необходимо сообщить о самом факте нарушения (невыдача чека, отказ в приеме банковской карты). Также указать данные, позволяющие идентифицировать субъекта предпринимательства (например, адрес или номер бутика в торговом доме, номер места на рынке и т.п.).

Жалобщику остаться инкогнито не получится, потому что заявитель должен предоставить ФИО и ИИН. Тут же нужно дать согласие на получение вознаграждения за сообщение о факте нарушения либо об отказе от него.

Сообщения, не соответствующие этим требованиям, рассматриваться не будут.

Вознаграждение за подтвержденное нарушение будет падать на баланс мобильного телефона в течение 15 рабочих дней.