Любовь по наследству

 

Анна Чистякова с детства обожает печь. Но не думала, что это может стать еще и профессией.

Первый десерт Анна, пятиклассница, испекла на школьную ярмарку. Это был популярный тогда пирог «Зебра». Конечно, сначала пекла под присмотром мамы. А потом без нее. Первый торт – «Хлопец-кучерявый». Близкие несколько лет подряд лакомились им, так как Анна пекла его на все праздники.

– Любовь к приготовлению пищи перешла ко мне от прабабушки, которая работала поваром. Она очень любила своё дело и даже готовила для почетных гостей Костаная. Кулинарила профессионально и бабушка. От нее мне досталась книга рецептов различных сладостей, в детстве я пекла по ней и хотелось попробовать все, – рассказывает Анна Чистякова. – Фирменным семейным тортом был и остается «Наполеон», который готовила только бабушка. В настоящее время по состоянию здоровья она не может его печь, поэтому доверила его моей маме. Я же еще наш фирменный «Наполеон» не освоила.

После замужества Анна решила печь что-то более сложное и увлеклась этим делом. Она считает себя кондитером-самоучкой. И со временем стала заложницей сладкого хобби. Куда бы не пришла в гости, от нее все ждут сладкого подарка. Без торта просто так к близким и не придешь.

А ведь за ее плечами экономический факультет российского вуза. По специальности пришлось работать недолго. Но вряд ли, когда закончится декретный отпуск, Анна вернется в свою профессию. Теперь она мечтает о кондитерской студии. И муж поддерживает такое решение.

«Хлопец-кучерявый»
Для коржей: 200 г сметаны, 1/2 банки сгущенного молока,
2 яйца, 1/2 стакана сахара, 1 ч.л. соды, 1,5 стакана муки,
2 ст. л. какао.
Для крема: 500 г сметаны, 1 стакан сахарной пудры.
Для глазури: 75 г шоколада, 15 г сливочного масла, 25 г сливок.
Смешать все жидкие ингредиенты, сметану, сгущенку, яйца. Просеять в тесто муку, соду и щепотку соли. Все перемешать. Вылить половину теста в форму и выпекать при 180 градусах до готовности. Во вторую часть теста добавить какао, выпечь. Сметану смешать с сахарной пудрой. Готовый бисквит нарезать кубиком. Каждый кусочек окунаем в крем и выкладываем на блюдо в виде горки. Полить глазурью, растопив шоколад с маслом.