Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
Стрелки назадКостанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93Стрелки назад

Стрелки назад

Если под Новый год вам в магазине доставался контрафактный товар, то вы меня поймёте. Но об этом я расскажу позже. А пока главное – я посмотрел, какие годы принадлежат Свинье, и сделал выборку из новогодних газетных номеров. Мне хотелось узнать, как мы встречали и провожали её год много лет назад.

1973

Вернее, последний номер 1972-го. В газете выделен красным цветом заголовок на первой. «К народу, к трудящимся всех национальностей Союза Советских Социалистических республик!» Кстати, ЦК КПСС поздравлял не с Новым годом, а с 50-летием образования СССР.

На последней странице афиша сообщала, что в кинотеатр «Спутник» привезли фильм «А зори здесь тихие». А центральный городской колхозный рынок объявлял, что с 28 по 31 декабря проводится традиционный новогодний базар (колхозный рынок занимал территорию современного Зеленого. – Прим. авт.).

Корреспондент Н. Прокуратова рассказала, что «1500 школьников отправляются на зимние каникулы в путешествия по Советскому Союзу». Воспитанники детских домов Кустаная и Федоровки собирались в Костромскую область. Ученическая бригада Конзаводской школы отправлялась в Ленинград. Ученики Кустанайского района планировали встретиться в Москве с космонавтом Береговым. Учащиеся 10-й школы должны были пройти путем молодогвардейцев – Ростов – Новочеркасск – Таганрог – Краснодон.

Газета также сообщала о бомбежке американской авиацией Ханоя. «Чудовищны преступления воздушных пиратов, которые под покровом темноты прорываются к Ханою…».

1985

«Однажды стал свидетелем уличного разговора, – пишет на первой странице П. Абрамович. – Е.П. Антошкин обратил внимание руководителя пассажирского автотранспортного предприятия на то, что на конечной остановке у автовокзала автобусы разворачиваются по большому кругу, что явно нерасчетливо. Предложил свою экономичную схему. «Подумайте, – настаивал он, – сколько сбережем горючего!»

Кто он, этот Антошкин? Может, официальное лицо, инспектор? Нет. Евгений Порфирьевич – рабочий, экскаваторщик».

Есть ли сегодня такие Антошкины?

1997

На первой полосе слезы. Рыночный курс обмена валют на 29 декабря 1997 года. 1 доллар покупали за 76 тенге, а продавали за 76,6. Немецкая марка 43/44 тенге. 1000 рублей – 12,5/12,8 тенге.

Номер новогодний, но не праздничный. «Всю субботу и воскресенье жители Костаная недоуменно констатировали отсутствие на городских улицах… троллейбусов. Энергетики отключили троллейбусный парк от питания за неуплату 1200000 тенге». «КРЭК принял решение об отключении пригородных поселков Костаная от энергии с 11 вечера до 6 утра». «В Аркалыке уровень безработных поднялся до 11 процентов». «В 4 утра хозяева дома по улице Мостовой в Костанае проснулись от шума на веранде. Первой вышла выяснить причину женщина и столкнулась с вооруженным молодым человеком. Хозяйке повезло – две пули задели не ее, а верного пса. Заряд из охотничьего ружья хозяина квартиры попал грабителю в левое плечо. Друзья успели затолкать раненого в машину».

2009

Это время как будто еще живо в памяти, но начинаешь читать о событиях, ценах и ловишь себя на мысли, что всё позабыл.

● Цены

Хлеб – 65 тенге/кг

Молоко – 104 тенге/литр

Мясо (говядина) – 500 тенге/кг

Яйца – 140 тенге за 10 штук.

● Тарифы

Холодная вода – 30,2 тг за куб

Горячая вода – 195,21 тг за куб

Тепло кв. м – 103,52 тенге

Свет – квт/ч – 8,354 тенге за кВт/ч

Газ – 16,24 куб. м

● Демография

Родились 11912 человек

Умерли 9747

Женились 6101

Развелись 2806

● Среднемесячная номинальная з/п – 47601 тенге.

● События по месяцам

Мы опустили месяцы с незначительными событиями.

Январь – в Костанай поступили первые электронные биометрические паспорта.

Февраль – ценовой бум, вызванный скачком курса доллара.

Март – внедрение программы «Дорожная карта».

Июнь – дорожная полиция начала рассылать предписания на оплату штрафа по почте.

Июль – ажиотаж вокруг свиного гриппа.

Август – Костанаю 130 лет. Все города и районы области благоустроили в городе по одной аллее.

Ноябрь – двое молодых людей за 42 минуты обчистили пять банкоматов.

Декабрь – среди летчиков, задержанных в Таиланде, костанаец Виталий Шумков. Ил-76 с 35 тоннами оружия.

И вот здесь я возвращаюсь к контрафактному товару. Перед тем как начать выборку, я вбил в «Гугл» запрос: «Год Свиньи когда». И мне попался «контрафактный» ресурс. Он подсунул мне быков вместо свиней. Такие дела.

Но бык это или свинья, главной задачей выборки был дух, вкус и звук времени. Ведь и Новый год – его праздник. Вспомните 1973-й. Прошло 50 лет, а всё по-прежнему. Поздравления трудящихся с госпраздниками – есть. Сельхозярмарки – есть. Американцы прорываются под покровом ночи? Прорываются. Только вот школьников так массово в Ленинград бесплатно уже не возят.

Если всё циклично, то, может быть, вернется и доллар по 76? Уверен, что нет. А вот новые и новые Антошкины, вполне возможно, будут.

Газету листал Фарид ДАНДЫБАЕВ
Фото Василия СЕРЕДЕНКО из архива редакции

Просмотров: 3623
Нравится: +6
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ЧАСТНЫЕ ОБЪЯВЛЕНИЯ
Остальные объявления
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран