Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
«В доме должен быть хозяин!» –Костанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93«В доме должен быть хозяин!» –

«В доме должен быть хозяин!» –

приучает внука жительница села Боровского Мендыкаринского района Валентина ЕФИМОВА. 15-летний Лёша пока отшучивается, но бабушке в домашних делах помогает с радостью. Например, разлить праздничный чай – Валентина Назаровна на днях победила в конкурсе села Боровского «Лучший двор».

Не мальчик, а мужчина

Лучший двор акимат села Боровского решил выбирать по двум принципам – чистота и оригинальность. Рассуждали так: только в слаженной семье, при толковом хозяине в доме порядок. И внутренний, и наружный. Заместитель акима села Серик Ескалиев отметил, что двор Валентины Ефимовой победил в конкурсе как раз по той причине, что ее дом – результат дружбы поколений.

– Алексей – мой первый помощник. Оттого и двор всегда подметен, и деревья подбелены, и окошки покрашены. У меня ведь пятеро внуков, шестеро правнуков и двое скоро родятся, но, вот какая штука, здесь, в Боровском, парень у нас один, и это Лёша. Да он уже и не мальчишка, мужик растет. Я ему всячески прививаю – в доме должен быть хозяин. Женщина – это уют, душа, запах вкусной еды, а мужик отвечает за то, чтобы лампочки не перегорали, кран не протекал… Только, сами понимаете, без порядка в душе всё это невозможно. Говорят, женщины портят мальчишек своим воспитанием. Это я понимаю, оттого внука с детства к мужской работе приобщаю. Он и дрова рубит, и корм дробит, и забор латает, и в электрике уже разбирается.

За душевными разговорами бабушка Валя, ее дочь Екатерина и внук Алексей частенько собираются за чаем. Говорят обо всем. Лёша просвещает бабулю в молодежных темах, убеждает, что никогда никуда из Боровского не уедет, всегда будет помогать. А она ему рассказывает истории, за которыми стоит судьба их семьи. Говорит, их он оценит потом. Повзрослев.

Её дом начинается со старинного кухонного шкафа, в глубине которого видна икона. Это наследие еще бабушки и дедушки Валентины Назаровны. Говорит, из этого шкафа она в детстве сахар вовсю таскала. Что угодно в доме обновляет, а эту реликвию не трогает.

С тополями выросли и дети

Так получилось, что в конкурсе «Лучший двор» победили три частных дома и один подъезд. С последним сомнений у жюри не было.

– Пришли к нам жильцы этого подъезда с просьбой выделить краску. Мы помогли, а потом увидели чудесную детскую площадку в их дворе, – рассказывает замакима Боровского Серик Ескалиев. – Это люди, которые не ждут, а делают. Вот, смотрите, фундамент у дома укреплен, они сами на него сбросились. А в подъезде какая красота – комнатные цветы, картины на стенах, шторки на окнах.

На входе в подъезд – грамота, сообщающая, что мы входим в лучший подъезд. Одни из активистов – супруги Татьяна и Николай Тимашовы – объясняют всё просто. На их глазах эти двухэтажки строились, сами они тополя во дворе сажали. Вместе с тополями в этом дворе выросли и их дети.

– Я детей к этому всегда приучал, а теперь и внуков: твой дом не заканчивается на пороге твоей квартиры, – объясняет Николай Федорович. – Наш внук фантики перестал бросать там, где конфету развернет. И я считаю, это уже результат. Воспитывать детей куда эффективнее своим примером, а не нравоучениями. Наш подъезд и двор, наша победа на это и нацелены. Чтобы молодые видели и повторяли.

А вот Валентина Котельникова совсем не ожидала, что ее отметят в конкурсе. Она просто от души растит в своем дворе самые пышные в райцентре клумбы. А потом дарит розы, пионы и хризантемы возвращающимся с работы сельчанам. В ответ получает улыбки. Тем и счастлива.

У Валентины Дмитриевны волшебный дом. Деревянная банька, аккуратные грядки, брусчатые дорожки, а внутри еще вчерашней землянки – евро-ремонт.

– Дети помогают. На пенсию медика не разгонишься, конечно. Дочь живет в Боровском, сын – в Тюмени. Но, вы знаете, сноха с внуком за это лето четыре раза ко мне приезжали. Просто так. Погостить. Под звездным небом секретничаем с ними допоздна, вместе чаи гоняем. Я вот сейчас смотрю на своих детей – а у меня сын Саша и дочь Люда – и благостно вздыхаю. Так горжусь ими, их отношениями между собой!

– Ну, дети – это понятно. А вот со снохой так отношения наладить – редкий случай...

– Не знаю, в чем секрет. Я просто осознанно отпустила повзрослевших детей в самостоятельную жизнь. И теперь не сую свой нос в то, что меня не касается. Вообще, знаете, нужно любить жизнь. Не забывать детей, но и не растворяться в них. Любить их, себя и свои увлечения иметь. Я, например, до сих пор с подружками каждую субботу встречаюсь. Нас, таких заядлых, шестеро. В баню мы друг к дружке по очереди ходим. И это тоже нужно. А когда у мамы интересов личных нет, она навязчиво лезет в жизнь детей, из этого толка не выйдет. Лучше организовать свою жизнь так, чтобы они сами к тебе в гости хотели идти. И по четыре, и по десять раз за лето. Хоть из Тюмени, хоть из соседнего двора. Тогда стакан воды просить не придется, сами подадут. Не нужно слов «должен», пусть будет слово «люблю». Такой секрет, наверное. Когда мне сообщили про победу в конкурсе, так приятно было. Спасибо акиму Тулегену Турагулову, он мне лично грамоту вручал. Я про победу сразу детям сообщила.

Домой мы возвращались с шикарным букетом хризантем от тёти Вали. И улыбались, вспоминая её.

Новая жизнь Николаича

Но уехать, не побывав в уже легендарном дворе боровчанина Николая Куроченко, мы не могли. Николаич – именно так его зовут в селе – как раз подъехал к дому на буксире. На очередном рейсе в лес за сухостоем старенький мотоцикл все же подвел. Лихо настроив замакима толкать транспорт, хозяин довольно осмотрел доставленный груз. А потом гору дров, которую он навозил на этом драндулете. И только затем скомандовал: заходите, раз приехали! И вот мы внутри двора ручной работы.

Здесь оформлено ручной кладкой всё. Дом, забор, гараж и даже сарай. Можно сказать, занимается резьбой по кирпичу. Узоры, формы – всё придумывает сам. Первую «болгарку» он собрал из мотора от стиральной машинки. Сейчас уже имеет в наличии всю необходимую технику. На нее и сами кирпичи деньги приносят… свиньи!

– В 90-е не стало работы, я по профессии мастер буровых установок, потом развод, жена с дочерью уехали. А я вот, чтобы выжить, и машины гонял из Европы, и что только ни делал, а потом решил разводить свиней. Сейчас их уже мало, чуть больше сотни. Потом пришло желание сделать свой дом особенным. А сейчас это хобби стало делом жизни. Так что со свиньями по весне завяжу.

Дело в том, что об умении Куроченко слава дошла уже до Костаная и даже до России. У 52-летнего Николая Николаевича очередь из заказчиков «на три жизни», а ему некогда – нужно закончить строительство бассейна (!). В листе ожидания у сельчанина даже сам акимат. Чиновники подбивают самоучку открыть свое ИП, участвовать в тендерах и облагораживать облик райцентра.

– Так что весной у меня грядет переквалификация. А там и дом закончу. Крыша, камин, бассейн, банька. Следующая моя задача – жениться. Хозяйка такому дому нужна. Без семьи-то в нем и смысла мало. Так что начинаю новую жизнь!

Объехав дома победителей конкурса в Боровском, мы у каждого почерпнули свою мудрость. Но объединяло их всех одно: построить красивый дом мало, внутри него должна жить душа. А значит, семья. С шумными застольями, долгожданными встречами, общими переживаниями, а главное, теплом домашнего очага, к которому будут стремиться дети. На какой бы край земли их ни забросила жизнь.

Фото  Константина ВИШНИЧЕНКО 
Просмотров: 7863
Нравится: +1
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ЧАСТНЫЕ ОБЪЯВЛЕНИЯ
Остальные объявления
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран