Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
Индира Бейшова: «Наука в Казахстане выходит на лидирующие позиции»Костанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93 Индира Бейшова: «Наука в Казахстане выходит на лидирующие позиции»

Индира Бейшова: «Наука в Казахстане выходит на лидирующие позиции»

В столице наградили лучших преподавателей вузов Казахстана. Среди них и представительница Костаная кандидат сельскохозяйственных наук, завотделом молекулярно-генетических исследований испытательной лаборатории производства продуктов питания научно-инновационного центра КГУ им. Байтурсынова Индира БЕЙШОВА. Мы поговорили с ней о том, почему бизнес и наука сегодня должны идти рука об руку и выгодно ли быть ученым.


– Индира Салтановна, как становятся лучшими преподавателями на республиканском уровне?

– Наверное, нужно понимать, что сегодня студентам не интересны часовые монологовые лекции. Такие занятия они просто терпят как повинность. Чтобы не было пропусков. Но знания вряд ли откладываются в голове. Сегодня молодежи нужно что-то быстрое и мобильное. Очень многое они могут прочитать в Интернете. Поэтому общение с преподавателем должно быть именно диалоговым. Не просто трансляция знаний, а обсуждение вопросов, дискуссии.

У нас есть возможность работать со студентами на прак­тике, показывать им лабораторное оборудование. Первокурсников мы сразу же приводим в нашу лабораторию, чтобы они понимали, вот она наука – реальная и близкая. И работают тут вчерашние студенты.

– Много ли потенциальных ученых среди сегодняшних студентов аграрно-биологического факультета?

– Каждый год я курирую дипломные работы студентов и диссертации магистрантов. И если двое из десяти заинтересованы в дальнейшем развитии себя как ученого, то это уже хорошо. Здесь нужен и определенный склад ума, и терпение, и трудолюбие, и понимание того, что дорога к результату не всегда быстрая и простая.

– Вы занимались разработкой отечественного препарата для диагностирования грибковых заболеваний зерновых культур. Над чем работаете сейчас?

– У нас несколько основных проектов. Один из самых крупных – генетическое маркирование продуктивности крупного рогатого скота на основе ДНК-маркеров. Это позволит решить проблемы многих животноводческих хозяйств. Благодаря этим маркерам можно сразу после рождения потомства определить, сколько от него будет получено мяса и молока. На сколько лактаций (выноса телят) способна корова.

Мы исследуем ангусов и герефордскую породу казахстанской селекции. Да, их представители – уже племенные особи. И породы образовались именно по мясо-молочному направлению. Но наше исследование позволит прогнозировать перспективу – массу тела, качество молока, фенотипические и наследственные признаки. Будет предельно ясно, стоит ли оставлять особь для племенных целей. Чтобы хозяйства не тратили средства на содержание племенных животных, которые не дадут желаемого результата. В нашем исследовательском проекте уже определено, с какими хозяйствами будем работать. Где будет контрольная группа, а где экспериментальная.

– А с дикой природой работаете?

– В данный момент изучаем численность и возрастной состав редких растений Северного Казахстана. Популяции рода Adonis и Pulsatilla представлены в нашем регионе, а также в Акмолинской и Северо-Казахстанской областях. У нас, прежде всего, в Наурзумском заповеднике. До этого еще никто не проводил внутривидовую идентификацию этих растений с помощью генетических анализов. Провести ее можно опять-таки с помощью ДНК-маркеров.

– Насколько бизнес сегодня готов работать с наукой?

– Намного охотнее, чем еще несколько лет назад. Если раньше хозяйства агропромышленного комплекса чаще работали внутри своего производства – со своими зоотехниками и ветеринарами, – то теперь они приглашают к сотрудничеству и ученых из вузов.

Думаю, сказывается и ориентированность на четвертую промышленную революцию, и развитие вузовской науки в Казахстане. В науке сейчас делаются такие вещи, которые в будущем будут менять жизнь. Например, наша лаборатория первая в республике получила аккредитацию, как испытательная. Мы имеем право оказывать платные услуги. И к нам часто обращаются с вопросами паспортизации пищевых продуктов, просят проверить на ГМО, остаточные количества антибиотиков.

Кроме этого, согласно закону о племенном животноводстве, для того, чтобы присвоить особи первую категорию, нужно генетическое подтверждение ее происхождения. И если быки-производители племенными хозяйствами закупаются уже с паспортами, то телятам необходимо подтверждение, иначе хозяйство не получит субсидии от государства. Мы приходим на выручку и в этой части.

– Как известно, наука делится на фундаментальную и прикладную. Ваши исследования по животноводству носят прикладной характер. Можно ли говорить, что фундаментальная наука в этой сфере в Казахстане уже развита?

– Основы фундаментальной науки в Казахстане, в том числе и в животноводческой отрасли, заложены еще в советское время. К сожалению, в последние годы фундаментальной науке уделяется мало внимания, основной упор делается на прикладную. Считается, что наука должна работать на производство, на бизнес, но как без фундамента не выстроить здание, так и без фундаментальной науки не может быть и прикладной. Думаю, что понимание этого скоро придет.

– Как получилось, что вы стали заниматься именно генетикой?

– Мое базовое образование – биолог-химик, и я даже какое-то время была учителем в школе. А потом пошла работать на завод «Қазақ тұлпары», директор которого – Набидулла Кикебаев – не только административный работник, но и ученый. Завод как раз закупил оборудование, генетический анализатор, с которым я начала работать. Со временем перешла работать в вуз и здесь уже продолжила исследования в этой же сфере. Мне нравится генетика, потому что в ней – связь прошлого с будущим. Обращаясь к прошлому, исследуя его, мы можем сделать будущее лучше и перспективнее.

– Всегда было принято считать, что наука – труд тяжелый и зачастую неблагодарный. Так ли это сейчас? Можно ли получать достойную оплату труда занимаясь исследованиями.

– Сегодня – можно. Это я говорю вам точно. Комитет науки при Министерстве образования и науки РК объявляет конкурсы на реализацию проектов. Обычно проект рассчитан на несколько лет и предполагает осваивание немалой суммы, часть из которой, естественно, идет на закупку нужного оборудования и на заработную плату сотрудников, которые занимаются исследованием.

Таким образом, мы уже реализовали проект по заболеванию зерновых культур. Есть также конкурсы от Всемирного банка на очень важные темы, исследование которых принесет пользу. Так что, занимаясь наукой сегодня, получать высокую зарплату можно. Другое дело, что для этого нужно быть специалистом соответствующего уровня. Понимать, что все зависит только от твоей работы. Сегодня наука в Казахстане выходит на лидирующие позиции. Думаю, что через несколько лет в нашей сфере уже будет большая конкуренция среди специалистов. А значит, нужно выгодно отличаться от своих коллег. Работать больше и, возможно, начать это дело как можно раньше. Если вы видите в своем ребенке интерес к исследованиям – поддерживайте его. Кто знает, быть может, это определит его будущее.

Беседовала Дилара АРОНОВА
Фото Сергея МИРОНОВА

Просмотров: 7183
Нравится: +4
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ЧАСТНЫЕ ОБЪЯВЛЕНИЯ

* магазин "Авто Lider". Всегда в наличии автозапчасти на а/м Audi, Volkswagen, ВАЗ, Москвич. г. Костанай, ул. Дощанова, 133Б (напротив АЗС "Гелиос"). Тел.: 50-70-22, 8-705-902-09-89. 
* ВАЗ 2114, 2013 г., цвет белый металлик, хор. сост., цена договор. Тел. 8-705-569-75-91, в г. Костанае. 
* ГАЗ 53 (самосвал), 1984 г., отл. сост., газ-бензин, новая резина и новый АКБ, 3 млн 500 тыс. тг. Тел. 8-705-988-95-09. 
* лобовые стекла для УАЗ и других грузовых а/м. Тел. 8-775-210-00-18. 
* трактор К-744 Р1, 2006 г.в., двигатель ЯМЗ-238 НД5, питерская сборка, всё в рабочем состоянии, 20 млн тг, торг. Тел. 8-777-211-75-20. 
* домкрат гидравлич., 12-тонник советского пр-ва, 16500 тг; шины зимние 195х65х15, б/у 1 сезон, 11500 тг; бампер алюмин. новый на ВАЗ-21213, 14500 тг. Тел.: 28-68-77, 8-777-264-74-65. 
* з/ч Audi 80: генератор, 15000 тг; ЗИЛ-130: кольца поршневые диаметр 100, 5000 тг, бензонасос, 4000 тг, нагнетатель масла для заправкки мостов, КПП. Тел. 8-777-447-37-26. 
* з/ч Daewoo Matiz: рейка рулевая нов., 38000 тг; Жигули: тормозные колодки, 4000 тг. Тел. 8-705-193-94-60. 
* з/ч ИЖ 2717 Ода (фургон): борт задний нижний, цвет зеленый заводской, радиатор печки, каталог запчастей Ода "Разборка-сборка". Тел. 8-777-447-37-26. 
* з/ч Mitsubishi Carisma 1996 г.в.: стойки передние по 4500 тг. Тел.: 28-68-77, 8-777-264-74-65. 
* з/ч Москвич 412: редуктор, чулок моста, полуоси, гильзы, поршни, амортизаторы, кулиса КПП, лобовое стекло, крышка с маслонасосом, поддон, шатуны, крыло АЗЛК. Тел. 8-777-447-37-26. 
* авторезину зимнюю шипованную "Nokian HakKapeliitta", 2 шт., б/у, 40000 тг; радиатор медный печной на ВАЗ-2108, 24500 тг; адаптеры и вставки алюмин. на Volkswagen, 3500 тг; фильтр масляный новый, 1800 тг. Тел. 8-775-499-41-94. 
* авторезину зимнюю шипованную "Nokian" 155/80R13, 3 шт., хор. сост. Тел. 8-777-447-37-26. 
* Audi-89, 1990 г., цвет вишня, отл. сост., цена договорная. Тел. 8-705-462-92-04. 
* ВАЗ-2114, 2011 г., один хозяин, отл. сост., цвет "космос", сервисная книжка, комплект зимней резины, 2 млн тг, или поменяю на новый а/м с моей доплатой. Тел.: 8-707-341-48-08, 8-777-390-05-87. 
* ВАЗ 2190 Granta FL 2021 г., цвет серебро, 1,6, отл. сост., учет РК, 5 млн 500 тыс. тг. Тел. 8-700-674-40-47. 
* ГАЗ-31029 (Волга), 1996 г.в, цвет белый, в рабочем состоянии, 450 тыс. тг. Тел. 8-777-792-29-99. 
* Volkswagen Passat, 1990 г., цвет синий, 1,8, седан, хор. сост., 1 млн 350 тыс. тг. Тел. 8-707-321-10-79. 
* з/ч Volkswagen Passat Б-3: стартер нов., 15000 тг, диски штампов. с резиной 2 шт., интеркулер, 10000 тг; коленвал: дизельный, 1,6 V, расточенный, 10000 тг. Тел. 8-707-372-45-50. 
* з/ч ВАЗ-2103: коллектор карбюратора, б/у; Москвич: блок мотора, новый, передний тормозной поршень. Тел. 8-705-562-29-35. 
* з/ч ВАЗ-2106: головка двигателя, хор. сост., 20000 тг. Тел. 8-777-054-04-98. 
* з/ч ВАЗ-21213: бампер усиленный противоудар., алюмин., 16500 тг; резину зимнюю шипован. 195/65/15 по 11500 тг; дверь металлич. утеплен., 22500 тг, доставка. Тел.: 28-68-77, 8-777-264-74-65. 
* з/ч Волга, ГАЗель: радиаторы, балки, редуктор, блок, головки, коленвал, двери, капот, крылья, рессоры. Тел. 8-777-792-29-99. 
* з/ч ГАЗ-53: карбюратор, хор. сост., 8000 тг. Тел. 8-777-054-04-98. 
* з/ч Daewoo Matiz: рулевая рейка, нов., 30 тыс. тг; тормозные колодки на ВАЗ. Тел. 8-705-193-94-60. 
* з/ч Москвич-412: карбюратор, 5000 тг. Тел.: 56-14-11, 8-777-524-42-63. 
* з/ч Москвич: моторный блок в сборе с поршневой группой и шатунами, после ремонта, головку блока. Тел. 8-705-562-29-35. 
* з/ч Москвич: зимнее колесо, 2 шт., верхний багажник. Тел. 8-771-963-89-04. 
* з/ч Москвич-412: полуоси, новые. Тел.: 26-34-01, 8-705-450-37-93. 
* з/ч УАЗ, ГАЗ-69: мосты, коробки, блок, рессоры, радиаторы, головки, колеса, печка, карданы. Тел. 8-777-792-29-99. 
* з/ч мотоцикл "Урал" М-72: зажигание  с автоматом опережения, реле поворотов с коробкой предохранителей, два зеркала. Тел. 8-705-562-29-35. 
* з/ч крышку маслонасоса Москвича с креплением под фильтр для ВАЗ; Москвич: редуктор заднего моста. Тел. 8-705-562-29-35. 
* авторезину зимнюю шипованную 170/70R13 на дисках, на 4 отверствия, "Кама Ирбис", 3 шт. (2 нов., 1 б/у) отл. сост.; 2 железных диска на 13 на 4 отверствия. Тел. 8-707-341-48-08. 
* авторезину 205/70R16, б/у. Тел.: 55-02-66, 8-777-302-59-36. 
* авторезину M+S "Nokian" б/у, 255/65R17, 4 шт., 30000 тг. Тел. 8-705-130-90-32. 
* авторезину M+S импортная, б/у, 115/50R17, 4 шт., 20000 тг. Тел. 8-705-130-90-32. 
* авторезину "Matador" (всесезонная) б/у, 235/75R15, 2 шт., 10000 тг. Тел. 8-705-130-90-32. 
* Ниву-2121, 1989 г.в.; редуктор ВОМ на К-700; диск сцепления, корзина на Урал, МАЗ; ГАЗ-66 на запчасти. Тел.: 55-02-66, 8-777-302-59-36. 

 

Остальные объявления
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран