Школьники научат

По официальной статистике, самые активные пользователи Интернета – люди в возрасте от 21 года до 34 лет. Постоянные друзья Сети прекрасно знают, что самые свежие новости зачастую появляются в Интернете быстрее, чем в традиционных СМИ. Поэтому более половины посетителей регулярно смотрят новостные сайты (65,6%).

Однако в Казахстане цифры показывают другую картину. Самыми активными пользователями стали… школьники. Ну и, конечно, их родители.

Самыми популярными поисковыми запросами в Казахстане остаются «Күнделік» и «Онлайн мектеп». Кстати, высокий интерес казахстанских пользователей к образовательным ресурсам сохраняется второй год подряд: в первой десятке запросов ГДЗ (готовые домашние задания), «Билим ленд» и «Нур сабак».

Самые популярные запросы:

При этом, согласно статистике Google Trends, сами казахстанцы стали популярными среди пользователей Интернета. Список наших популярных соотечественников включает в себя музыкантов, спортсменов, политиков. 

Все больше казахстанцев уходят в соцсети, где также получают самые последние новости о событиях и персонах, не прибегая к помощи поисковых сервисов (помогает подписка на аккаунты СМИ и известных личностей). Наиболее популярная в РК социальная сеть – Instagram.