Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
«Готовы одевать страну»Костанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93«Готовы одевать страну»

«Готовы одевать страну»

В середине октября в Нур-Султане пройдет республиканский конкурс-выставка «Лучший товар Казахстана». Одним из трех представителей Костанайской области на этом событии будет салон моды «Султан». Мы побывали в ателье и увидели, какую коллекцию везет в столицу модельер Малика ТЮЛЕМИСОВА.


Магия удобства

Легкое, свободное и по-настоящему удобное бежевое пальто. На первый взгляд кажется, что оно не для будней. Но потом ты его примеряешь и понимаешь, что каждое движение свободно, плечи и карманы на месте. А пояс на талии вдруг убирает нарядность и делает пальто вполне себе таким, что в нем можно пойти на работу.

Философия салона «Султан» – создавать вещи с национальными казахскими элементами, пригодные для повседневной носки. Магия удобства, по словам директора ателье Малики Тюлемисовой, в промышленном подходе к делу:

– Чтобы создать линейку в несколько размеров, нужно, чтобы для каждого из размеров были разработаны идеальные лекала. Две разные женщины условного 46-го размера могут отличаться друг от друга ростом, объемом бюста, длиной конечностей. Но условное платье 46-го размера, изготовленное в промышленных условиях, должно подойти обеим этим женщинам. Добиться этого ручными чертежами невозможно. В помощь программа САПР. Электронный конструктор моделей. Я приобрела эту программу восемь лет назад, и теперь наши лекала – образцовые и идеальные.

Лекала должны учитывать не только возможные погрешности фигуры каждой из клиенток. В них включены даже национальные особенности. Казахстанские женщины значительно отличаются от тех же китаянок. Этот момент не самый очевидный, но важный.

Тяжесть лёгкости

Ателье «Султан» работает в Костанае уже почти 30 лет – с тех пор как Малика Тюлемисова оставила педагогическую деятельность и решила полностью переключиться на производство одежды. Ателье «Султан» одевает наших артистов в национальные наряды и шьет самые красивые казахские свадебные платья. По словам создательницы ателье, они бы хотели перейти к массовому производству уникальной повседневной одежды. Однако условий для этого недостаточно.

– Проблемы, с которыми сталкивается каждый представитель легкой промышленности: кадры, сырье, оборудование, – говорит Тюлемисова. – Если бы у нас было производство хотя бы шерстяной ткани, нам бы не пришлось закупать ее в России. Понятно, что за рубеж за тканями все равно бы обращались. Но своя шерсть была бы отличным подспорьем. Равно как и свое оборудование. Но самая большая проблема сегодня – кадры. За время существования ателье у меня сменилось три поколения сотрудников. Сейчас есть костяк, который со мной 15-20-25 лет. Но новых конструкторов, дизайнеров, технологов да и просто талантливых швей нет. С программой САПР работает моя сестра в Алматы. Мы сотрудничаем дистанционно. Потому что найти сотрудника в Костанае не удалось. Даже дипломированные специалисты часто не умеют кроить. Закрепляю их за швеями, предлагаю учиться у старших, но... через время уходят, потому что сложно. Сейчас ко мне пришли три девушки, которые через Центр занятости окончили краткосрочные курсы швей. Пока я плачу им стипендию, а они учатся у моих сотрудниц. Надеюсь, из этого что-то выйдет.

Национальный стиль

Для того чтобы сфера производства одежды была привлекательна для молодежи и подготовка молодых специалистов проходила на должном уровне, по словам Малики Тюлемисовой, государству необходимо поддерживать легкую промышленность.

– Как наше сельское хозяйство обеспечивает Казахстан хлебом, мясом, молочной продукцией, так и мы готовы одеть всю страну, – говорит Тюлемисова. – Это будет экономически выгодно всем. Но одного нашего энтузиазма для этого мало.

Можно уверенно сказать, что люди готовы носить казахстанское. Приходят индивидуальные клиенты с запросом «хочу что-нибудь современное, но с маленьким казахским элементом». В «Султан» обращались и из высоких государственных органов с просьбой разработать деловую линейку с национальными элементами для сотрудников, встречающих иностранных гостей.

– Меня радует, что многие стали обращаться к деловому стилю. Ведь он универсален и профессионален, – добавляет Малика Галимжановна. – Люди стали понимать, что мы уважаем себя, когда носим приличную одежду. Надеюсь, когда-нибудь мы придем к тому, что эти вещи будут еще и уникальны. В идеале приезжающий к нам иностранец должен, выходя на наши улицы, видеть национальный стиль. Видеть, что в Казахстане носят и вещи с национальными элементами.

Фото  Сергея МИРОНОВА 
Просмотров: 4057
Нравится: +6
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ЧАСТНЫЕ ОБЪЯВЛЕНИЯ
Остальные объявления
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран