Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
«Ленинградка» или «двухтрубка»?Костанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93«Ленинградка» или «двухтрубка»?

«Ленинградка» или «двухтрубка»?

 

Что для одного соседа тепло, для другого – холод. Противостояние соседей в поселке Кушмурун Аулиекольского района дошло до суда.

Калашникова

В «КН» обратилась жительница Кушмуруна Анастасия Калашникова и ее защитник Лимара Сергазина. Они проиграли два суда, но все равно намерены отстаивать свою точку зрения.

Калашникова с бывшим мужем заехала в четырехкомнатную квартиру 6-квартирного дома в поселке много лет назад. Теперь половина квартиры – магазин. Анастасия вспоминает, что много лет семья страдала от холода: – 12-13 градусов зимой. Летом они выполняли все рекомендации, мыли-перемывали систему отопления, но ничего не помогало. Проблема еще и в том, что в Кушмуруне нет ПКСК. Тепловики отвечают ровно за то, что подали тепло в дом. Дальше каждый житель поселка справляется сам.

Потом в квартиру этажом выше заселилась семья Туткиных. Первые годы соседи прекрасно ладили. Сначала одни, а потом и вторые выбросили все чугунные батареи, установили металлопластик. Но теплее не стало.

– А потом я узнала, что мы были подключены к обратке. Уже на суде мой бывший муж сказал, что Туткин в те годы не дал нам подачу. Я об этом не знала, мы тоже поставили пластик, трубы начало рвать, каждую ночь какая-то авария. А у меня маленькие дети, такое творилось... Нужно было что-то делать, – рассказывает Калашникова.

Тогда она пригласила к себе для консультации экс-работника Кушмурунской ТЭК (КТЭК). Он сказал, что в квартире Калашниковой вообще нет стояков, хотя их должно быть пять. Туткин, по словам женщины, позволил провести лишь один стояк – в зал. Вот от него теперь и отапливается вся квартира Анастасии. Да, стало теплее, зимой 20-22 градуса. Но тут Туткины начали жаловаться на холод, да как раз там, откуда проведен стояк. Вызвали комиссию, которая установила, что в комнате 16 градусов (ниже нормы). А потом и подали в суд.

– Я тогда не понимала, что им на самом деле нужно. Когда спрашивала разрешение на стояк, надо было все записывать, фиксировать. У нас же все было устно. А они меня просто выживают. Я владею продуктовым магазином, и они открыли магазин. Получается, я им мешаю... Сколько я проверок пережила после их заявлений, затравили меня ими.

Анастасия утверждает, что директор местной теплокомпании и Туткины – друзья, потому и экспертизы сделаны так, как удобно ее соседям. Она уверена, что система отопления – это лишь повод выжить ее с места. Поэтому намерена судиться на уровне других инстанций.

Туткины

Хозяина квартиры Амангельды на момент нашего приезда в поселке не было. Мы переговорили с его супругой Салтанат. Она напомнила, что в Казахстане чаще всего используют две системы отопления – «двухтрубка» и «ленинградка».

– Именно в нашем доме у всех установлена «двухтрубка». А она (Калашникова. – Прим. авт.) себе установила «ленинградку». Незаконно. Никого не предупредила и поменяла систему отопления в доме. Когда она обратилась к нам с просьбой подать стояк, ни о какой «ленинградке» речи не было. И только потом, когда мы начали искать причину, все раскрылось, – говорит Салтанат Туткина.

Она показала нам акт от 20 марта. В нем сказано, что у Калашниковой «из внутриквартирной системы отопления незаконно выведена дополнительная секция в виде теплого пола на кухне и выводы горячей воды в ванную, что может привести к попаданию непитьевой воды в систему холодного водоснабжения».

Салтанат отказалась комментировать дружеские взаимоотношения семьи  директором теплокомпании, дав понять, что к делу это никакого отношения не имеет. В ходе интервью на площадку вышли и другие соседи, вот их мнение о конфликте:

– Если во всем доме одинаковая система отопления, значит, она законная. Значит, надо сначала сделать, как было, а потом разбираться, почему у нее холодно. А наговорить сейчас можно много...

Сейчас в комнате у Туткиных холодно. Семья ждет, когда решение суда начнут исполнять и восстановят у Калашниковой старую систему отопления.

– Она все время говорит, что у нее трое детей. Но ведь и у меня трое детей. Почему они должны мерзнуть? Мы все сделали по закону, – подытожила Салтанат.

Всё сами?

Директор Кушмурунской ТЭК Мелис Кобжанов отметил, что хорошо знаком как с Туткиными, так и с Калашниковой.

– Поселок небольшой, здесь все друг друга знают. К делу это не имеет никакого отношения. По факту у Калашниковой незаконно установлена система отопления. А вообще, головная боль не только Кушмуруна, но и всего Аулиекольского района – отсутствие ПКСК. Мы доводим тепло до колодцев, а дальше начинается самодеятельность. В том же Костанае ответственность лежит на ПКСК, за это люди платят им деньги. А у нас нет. Похожие ситуации раньше уже возникали. Я давно предлагаю создать ПКСК. Пока кооперативов нет, будут то и дело такие споры.

Самат КАРИМОВ samat_karimov1991@mail.ru 39 23 00
Фото  Сергея МИРОНОВА 
Просмотров: 13932
Нравится: +11
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ЧАСТНЫЕ ОБЪЯВЛЕНИЯ
* Помощник руководителя по подбору кадров, консультант с медицинским образованием, диспетчер-оператор. Тел. 8-705-564-47-24. 
Остальные объявления
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран