Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
Василий Товстик: «Сепаратизм – понятие растяжимое»Костанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93Василий Товстик: «Сепаратизм – понятие растяжимое»

Василий Товстик: «Сепаратизм – понятие растяжимое»

На вопросы отвечает профессор, академик Академии экономических наук Украины, член Конгресса украинцев Василий Товстик.

Василий Антонович, вы – ученый человек, у вас несколько академических званий, которых Вас, скорее всего, лишат по «географическому признаку». Коль вы остались жить на Донбассе, значит, сепаратист, значит, не имеете права учить молодые поколения украинцев...

– По этому поводу я могу говорить много и убежденно. Я не знаю, как нынешний Киев может забрать у меня то, чего он мне не давал. Власть Украины к моим ученым званиям не имеет никакого отношения. К моим знаниям – тем более. Что касается сепаратизма, то это понятие растяжимое, по этому поводу хочется мне высказаться перед вашими читателями от всей души. Я вас уверяю, что являюсь щирым украинцем, то есть настоящим, коренным. Все мои предки жили в Запорожской области. Деды мои махновцами были. Знаменитое Гуляйполе – мое, родное. Но почему я там не остался? В молодые годы я
уехал на Донбасс делать свой характер. В других областях Украины таких людей нет, как на Донбассе. Здесь – характер шахтерский. Когда я в первый раз спустился в шахту, там о жизни все понял. Я бы всем посоветовал хоть раз спуститься в шахту – не на работу, а только почувствовать, что такое жизнь, в чем ее смысл, какие у нее грани. Я это почувствовал и остался на Донбассе. Но если тогда мне стало все понятно, то сейчас совсем другое время. И другие вопросы.

Как мы, преподаватели, профессора, стали сепаратистами в глазах Киева? Как шахтеры стали сепаратистами в глазах Киева? Кто с нами беседовал, кто нас собирал в одну аудиторию, чтобы понять друг друга? Никто с нами в дискуссию не вступал. Только угрозы до нас и доносятся: мы у вас заберем звания, мы вам не дадим зарплату, пенсию. Всего этого так много, что уже и не страшно. И не только профессорам, но и шахтерам. Я вам так скажу: шахтеры вообще не лезут в эту кашу, которую Киев заварил. Они еще и не начинали никакой борьбы. Они рады бы трудиться, но шахты останавливаются, их обстреливают, а люди под угрозой. И это же не Донбасс воюет, это с Донбассом воюют. Скажу не как профессор: брехни много. То, что российские танки у нас, войска у нас – все это брехня. Хотя не буду отрицать, что сейчас нам Россия ближе, чем Киев. Теперь мы ждем помощи оттуда, а не от своих.

Справка «КН»
Василий Товстик является академиком Нью–Йоркской АН. Он – действующий ректор Макеевского экономико-гуманитарного института, в штате которого 25 докторов наук и профессоров, 70 кандидатов наук и доцентов. Столь впечатляющая учебная база и научный потенциал вуза объясняются тем, что город являются частью единой Донецко-Макеевской агломерации с населением более полутора миллионов человек (довоенная статистика).

Так, может, это и есть сепаратизм?

– Я бы задал такой же вопрос, но по другому адресу. А не пошел ли по пути сепаратизма сам Киев? Еще совсем недавно страна жила мирно, едино, ни у кого в мыслях не было, что придет такое завтра, которое нас разделит, разорвет на части. За это не регионы отвечают, а те, кто власть взял, кто отдал власть. Кто стал делить народ по сортам: на каком ты языке говоришь, за кого ты голосовал или не голосовал. Мы опомниться не успели, как стали Киеву врагами. И мы уже год как в таком качестве. Без вины виноватые. Сепаратизм нам пришили, чтобы оправдать себя. Если мирные жители, дети погибают от снарядов своего же государства, под это, конечно, требуется платформа. Но давайте смотреть объективно: не было на Украине сепаратистов ни при Кравчуке, ни при Кучме, ни даже при Ющенко, хотя он и Бандеру нам навязал как героя, и европейский выбор продвигал. Но были рамки, которые Ющенко не решался перешагнуть. Крови никогда не было, а потому Украина была единой. Мы понимали, куда направлена политика, в какую сторону. Но жили спокойно от выборов до выборов. Тягаются между собой политики – такая у них работа. И вот Майдан, война, а мы – «сепаратисты». Дурной сон, а просыпаться никто не хочет.

Макеевский экономико-гуманитарный институт, экономический факультет.

Запад говорит, что виновата Россия, а Россия говорит, что виновата Америка...

– А я скажу, что виновата Украина. Не надо было позволять втягивать себя в такой конфликт, брато­убийственный. Почему мы не взяли такую линию, как Казахстан? Со всеми ровно держаться, сотрудничать, отстаивать свои интересы, а не чужие. Мы смотрим отсюда на Казахстан и завидуем. Я вам говорю то, что есть: вся Украина завидует Казахстану. И те, и эти. Нормальные люди хотят мира, работы, тепла. А то, что у нас творится, это ненормально. Это все завоевание власти. Через народ, через его страдания. Смешно говорить, что причиной гражданской войны стал европейский выбор. Никто бы и не заметил, какой выбор мы сделали. Если бы не натравили людей, не подключили радикалов. Теперь война есть, а выбора нет. Европе зачем нужна разваленная страна, которая все время просит денег? Чтобы подобраться к границам России? Так Европа понимает, что она первая и получит, если дойдет до большой войны. Поэтому здесь основную роль играет наша «кухня», украинская, где все варят и не могут сварить хоть какую-то разумную политику.

Тогда мира и не дождаться?

– Опять же не ко мне вопрос. От меня что зависит? Учить молодежь. Я создал в Макеевке частный экономико-гуманитарный институт. У нас прекрасная библиотека, нам хватает компьютеров, современного оборудования. Здесь дочь моя работает, Елена. Здесь много грамотных людей, преподавателей, студентов, которые уже привыкли, что над головой все время свистит. Считаем, сколько снарядов ежедневно пролетает на Донецк. Плачем, когда убивают детей. И пусть люди в Казахстане, в России не повторяют наших ошибок, украинских. Цените мир, любите, понимайте друг друга.

Василий Антонович, дай Бог мира Украине, Донбассу. Пусть быстрее кончится война. Спасибо вам за беседу.  

Людмила ФЕФЕЛОВА bolgerdt@mail.ru 
Просмотров: 2954
Нравится: +0
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ЧАСТНЫЕ ОБЪЯВЛЕНИЯ
* ассенизаторскую машину в хорошем состоянии, недорого. Тел. 8-775-296-60-22. 
* батареи чугунные, б/у и новые, в любом количестве и состоянии, всегда дорого, возможен самовывоз. г. Костанай, ул. Лермонтова, 26А, с 9 до 18 часов. Тел.: 21-19-92, 8-777-274-76-99. 
* бусы янтарные; бюсты, статуэтки пр-ва СССР из чугуна, фарфора, бронзы; наградные значки; часы наручные; монеты царские, монеты РК; бинокль, мельхиор. Тел. 8-707-187-19-76. 
* газплиты, телевизоры, холодильники, лари, камеры, маш. стир., микроволн. печи, пылесос "Аква" (моющий), двери железные, матрас надувной. Тел.: 28-68-77, 8-777-264-74-65. 
* дубленку натуральную, р. 52, шапки муж. (норка, андатра), размеры большие. Тел. 8-702-438-04-22. 
* кухонный комбайн, мясорубку эл., блендер. Тел.: 28-68-77, 8-777-264-74-65. 
* мясо (говядина, конина, баранина, свинина), вынужденный забой, а также коров живым весом, возможен самовывоз. Тел.: 8-705-143-65-88, 8-747-035-23-99. 
* мясо (говядина, конина, свинина), вынужденный забой, возможен самовывоз. Тел.: 8-777-445-77-66, 8-775-331-20-70. 
* мясо КРС, лошадей, свиней; вынужденный забой, сами выезжаем, сами забиваем, электронные весы. Тел. 8-705-462-04-00. 
* прицеп для легкового а/м с документами, до 50000 тг. Тел.: 28-68-77, 8-777-264-74-65. 
* стол стеклянный кухонный. Тел.: 28-68-77, 8-777-264-74-65. 
* талоны на бензин (АИ-92), газбаллоны разные, батареи, ванны, любой инвентарь, железные двери, гири, гантели, кеги, фляги. Тел.: 28-68-77, 8-777-264-74-65. 
* ноутбуки, компьютеры, смартфоны, айфоны, принтеры 3 в 1, ксероксы. Тел.: 28-68-77, 8-777-264-74-65. 
* холодильники, газплиты, микроволновые печи, телевизоры (ж/к, плазма). Тел.: 28-68-77, 8-777-264-74-65. 
* электробензоинструмент, электросварку, электробензопилу, электростанцию, компрессор, мотокультиватор. Тел.: 28-68-77, 8-777-264-74-65. 
* аквариум 200 и более литров, можно с тумбой, недорого. Тел.: 55-32-69, 8-775-747-47-92. 
* алоэ, золотой ус, каланхоэ. Тел.: 28-94-24, 8-705-143-73-09. 
* библиотеку в томах, кулинарные книги, пословицы, поговорки; телевизор, муз. центр "Радиотехника", двухкассетник типа "Sony", "Panasonic"; стенку, люстру, вытяжку на газплиту, микроволновую печь. Тел. 8-702-438-04-22. 
* бытовую технику в неисправном виде; кровать железную, кресло офисное, стол-тумбу в любом состоянии. Тел.: 8-777-626-71-62, 8-747-465-07-31. 
* вазу хрустальную большую, можно фарфоровую; картину металлическую в красивой раме; дубленку импортную, р. 52-54, шапку норковую, р. 62. Тел. 8-702-438-04-22. 
* гармонь, б/у, недорого. Тел. 8-777-330-94-89. 
* дачу, СО "Химик" или СО "КЖБИ". Тел. 8-777-330-94-89. 
* квартиру киевской серии; холодильник "ЗИЛ". Тел. 8-747-763-76-14. 
* маску сварщика "Хамелеон" б/у, компрессор для аквариума, б/у. Тел. 8-705-562-29-35. 
* мат турманиевый от Нуга Бест, коляску инвалидную, недорого. Тел. 50-17-21. 
* микроволновую печь, телевизор, стиральную маш., холодильник, катушечный магнитофон, пылесос, в нерабочем состоянии. Тел. 8-747-828-02-79. 
* профлист, металлочерепицу. Тел. 8-777-330-94-89. 
* пух собачий, козий. Тел. 28-94-24, 8-705-143-73-09. 
* Соболь, УАЗ, ГАЗель, Волгу, Москвич-400 на з/ч и з/ч к ним. Тел. 8-771-270-88-23. 
* статуэтки фарфоровые и металлич., значки, медали, награды, броши сов. пр-ва, столовое серебро. Тел. 8-777-412-60-56. 
* статуэтки (бронзов., чугунные, металлич., фарфор.), старинные часы, монеты, награды и др.; купоны "ТШ", "Твой дом", "Предлагаю работу" в неограниченном кол-ве; гербициды; антиквариат; самовар на дровах, стол стекл. на кухню, тумбу под ТВ, блендер. Тел.: 28-68-77, 8-777-264-74-65. 
Остальные объявления
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран