Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
Новые машины, больница, котлы...Костанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93Новые машины, больница, котлы...

Новые машины, больница, котлы...

 

В Костанае прошла встреча акима области с населением. Это был четвертый годовой отчет Архимеда МУХАМБЕТОВА на посту главы исполнительной власти области.

Место встречи

Отметим: три последние встречи проходили в новых микрорайонах Костаная. Об итогах 2017 года аким рассказывал в только что отстроенном здании спортивно-развлекательного комплекса в микрорайоне «Аэропорт». Что сделано в 2018-м – уже во Дворце молодежи в микрорайоне «Юбилейный». Это как демонстрация развития города.

Именно при Мухамбетове в областном центре началось мощное строительство в первую очередь жилья. Не случайно по итогам 2019 года область вошла в тройку лидеров по кредитному жилью. А планы по жилищной программе еще больше. Причем к будущим микрорайонам, например, Кунай, привязывают серьезные соцобъекты. Костанай выделяет землю под строительство нового медицинского комплекса – многопрофильной больницы. Как отметил аким области, она будет находиться недалеко не только от областного центра, но и Рудного.

Проекты

Надо заметить: не всё, что планировалось в годы предыдущие, удавалось сделать. Например, в городе так и не начал работать (хотя, кажется, уже стоял на земле) завод по изготовлению лифтов. Костанай свои обязательства перед инвесторами выполнил – обеспечил территорию инфраструктурой. Но в последний момент у россиян «не срослось», и мы с этим проектом расстались.

Но в индустриальной зоне Костаная запустили новые проекты. Один из них – совместный АО «АгромашХолдинг» и ПАО «КамАЗ». Уже в этом году должен начать работать Инжиниринговый центр, который представлен как инновационный научно-образовательный кластер машиностроения. За него берется Костанайский госуниверситет, а партнерами выступают не только ПАО «КамАЗ», ТОО «АгромашХолдинг», но и ТОО «СарыаркаАвтоПром».

За последние годы Костанай стал, можно сказать, лидером в сфере машиностроения страны. По словам Архимеда Мухамбетова, если в 2018 году собрали 12009 автомобилей, то в 2019-м уже 25802. В плане на 2020 год 50000 авто. Сейчас на повестке дня переговоры с американской компанией о производстве марки Chevrolet. Предполагается, что уже в марте подпишут договор о выпуске этих автомобилей.

В сравнении

Что касается сферы здравоохранения, здесь цифры говорят сами за себя. В прошлом году капитально отремонтировали два объекта на 75 миллионов тенге, в этом будут уже пять медучреждений на 932,8 миллиона тенге. В 2019-м купили семь машин скорой помощи, в 2020-м приобретут 80. Чтобы привлечь в область медспециалистов, в этом году планируется через Казахстанскую ипотечную компанию распределить еще 200 квартир.

Сложная ситуация в области со школами – очень многие здания требуют ремонта. В 2020 году на это запланировано потратить свыше 674 миллионов тенге. Какие попадут в список, уже известно. Больше всего – в Костанае. Здесь и гимназии, и музыкальная школа, и даже детсад. Как заявил на встрече аким области, сейчас специалисты объезжают регионы и определяются с дополнительными объектами.

Начнет область решать и проблему отопления Аркалыка. Ежегодно на мазут для местной ТЭЦ (а он все дорожает) бюджету приходится тратить до трех миллиардов тенге: изыскивать собственные резервы, просить деньги в республике. Уже в 2020 году в Аркалыке начнут устанавливать пять новых котлов, которые будут «есть» твердое топливо, а не дорогостоящий мазут.

Все сёла живы!

Проблеме оптимизации бюджетных расходов аким области уделил особое внимание. По информации Мухамбетова, в прошлом году удалось сократить 278 миллионов тенге на адмрасходах: уплотняли штат в сельских округах за счет уменьшения числа этих округов. При этом, заметил аким, все сёла живы. На 422 миллиона сократили расходы на автотранспорт, на проведение спортивных и культурных мероприятий.

– Хочу заверить, – сказал Архимед Мухамбетов, – что мы будем делать всё для успешного развития области.

! 37 инвестпроектов на сумму 1,5 миллиарда тенге – это резервы роста экономики области на 2020-2025 годы, подчеркнул глава региона.

Просьба: личные вопросы не задавать

С этой фразы акима области началась вторая часть встречи. Вопросы костанайцы задавали как из зала, так и в режиме онлайн из районов и через колл-центр.

Вопросов было даже больше, чем в прошлом году – 34. Хотя, надо сказать, охватывали они все те же темы: дороги, питьевая вода, газ. Просто адреса были уже другие. Архимед Мухамбетов отвечал сам. Когда требовалось озвучить детали, поднимал из зала руководителей профильных управлений и акимов районов.

Житель села Аят района Б.Майлина говорил об объездной дороге, которую вконец разбил большегрузный транспорт. Получил ответ: на 2020 год на ремонт выделили 132 миллиона тенге. Алме Искаковой из Камысты ответил аким района Газиз Бекмухамедов: уже в этом году в райцентре отремонтируют три улицы. Опасной для пешеходов, в том числе для детей, остается дорога между алтынсаринскими селами Убаганское и Силантьевка. Архимед Бегежанович пояснил: по его поручению расходы на обустройство тротуарной дорожки оптимизировали, ее скоро сделают.

Житель Новонежинки Аулиекольского района задал вопрос по водопроводу. Получил ответ: проектно-сметная документация на него уже готова, заявка на финансирование – в республике. О проблемах с питьевой водой говорили и жители денисовского села Свердловка, Шеминовки Костанайского района.

Слабее других, потому что без конкретики, выглядели ответы на вопросы, которые задавались по Костанаю и Рудному. Акима области не устроил, например, ответ акима областного центра Кайрата Ахметова об освещении улиц, особенно на окраинах (мало выделили денег!). А как будет с ОСИ, которые должны заменить привычные ПКСК, похоже, пока никто не знает.

Следующий вопрос – народ не верит, что к ситуации с бюджетными деньгами, потраченными на скандальное колесо обозрения в Рудном, не причастен акимат – глава региона переадресовал своему подчиненному – главе города горняков. Бахытжан Гаязов заявил: все вопросы соответствующие органы уже задавали и, если что, давно бы разобрались.

Выяснились на встрече и вовсе диковинные вещи. Жители поселка Красногорского не могут соответствующим образом зарегистрироваться по месту жительства: административно они относятся к Лисаковску, а сам поселок находится на территории Костанайского района.

Из Кушмуруна Аулиекольского района тоже поступил нестандартный вопрос. Недалеко от поселка находится колония минимальной безопасности. Многие сидельцы, выйдя на свободу, селятся в Кушмуруне. Что делает криминогенную обстановку, по мнению жителей, опасной. Нельзя ли убрать колонию? Аким, конечно, ничего пообещать не смог. Как известно, в предыдущие годы семь учреждений подобного типа уже закрыли. Потому что произошла декриминализация уголовного законодательства, и суды стали меньше наказывать лишением свободы. Сейчас на уровне республики рассматривают вопрос о закрытии еще пяти колоний. Войдет ли в их число Кушмурунская – пока неизвестно.

И, наконец, вновь про возврат области прежнего природного времени. Кызылординская область, как известно, этого добилась. Ольга Ведлер, активистка из района Б.Майлина, в очередной раз положила на стол перед акимом области петицию, которую подписали три тысячи человек. Пока она выступала, зал несколько раз принимался аплодировать: не очень понятно, в защиту или протестуя.

Уже в конце встречи по этому поводу выступил известный предприниматель Борис Князев: «Я считаю, что большинство сельских жителей это время устраивает. Если мы передвинем время, то в селе будет и вечером, и утром темно. Сейчас вечером светло. Большая часть сельчан имеют своё подсобное хозяйство. Приходят с работы домой и могут навести там порядок».

Зал услышал от акима области в ответ на обвинение, что это именно он не хочет менять время, и такую реплику: «Я сам хочу разобраться...». Как говорится, дело обычное: есть вопрос – можно и поспорить.

Татьяна БАШКАТОВА tab52@rambler.ru 54-05-80
Фото  Сергея МИРОНОВА 
Просмотров: 2092
Нравится: +1
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ЧАСТНЫЕ ОБЪЯВЛЕНИЯ

 Врач-нарколог КИМ Д.А. Лечение алкогольной зависимости и табакокурения: медикаментозное, хирургическое. Лиц. №00280 выдана МЗ РК. Тел.: 75-10-24, 8-705-167-94-21, 8-708-475-10-24. 
* Врач-нарколог ЕВТУШЕНКО Т.Р. Кодирование. Лиц. №000130 выдана МЗ РК 06.04.2007 г. Тел. 8-705-901-42-82. 
* Алкоголизм. Анонимное лечение алкогольной зависимости: медикаментозное, электронное, психотерапевтическая коррекция.  Консультационно-диагностический центр "Надежда". Лиц. №000759 МЗ РК 23.08.2001 г. Тел. 54-92-26. 
* Стоматологические услуги: изготовление и ремонт протезов, комплексное лечение зубов, чистка зубов, металлокерамика. Лиц. ЛП-002677 выдана МЗ РК 29.07.2003 г. Ждем вас по адресу: г. Костанай, ул. Каирбекова, 369, стоматология "САЕ". Тел.: 56-52-52, 8-777-509-10-84, 8-778-213-71-56. 
* Опытный корректор быстро и качественно произведет правку любых текстов на русском языке, возм. работа по электронной почте. Тел. 8-777-398-40-02. 
* Ремонт/настройка компьютеров, ноутбуков, ультрабуков; замена комплектующих компьютеров, ноутбуков. Настройка локальных, Интернет и Wi-Fi сетей. Установка Windows, дополнительного программного обеспечения и драйверов. Антивирусное лечение, восстановление данных. Разработка дизайна: визитки, дипломы, афиши и др. Создание сайтов. Выезд на дом. Тел.: +7-777-795-77-20, +7-778-933-08-14; +7-707-795-77-20 (WhatsApp). E-mail: woozup@mail.ru 
* Ремонт телевидеоаппаратуры отечественного и импортного производства. г. Костанай, ул. Касымханова, 114. Тел.: 54-13-75, 54-07-34. 
* Ремонт телевизоров всех моделей. Мастерская. Возможен выезд на дом. Без выходных. Тел. 8-705-521-99-80. 
* Ремонт телевизоров, ресиверов, пультов ДУ, LCD-мониторов. Вызов на дом. Продажа новой и б/у аппаратуры. Куплю импортный телевизор на з/ч. Телеателье по ул. Гоголя, 113. Тел.: 50-90-66, 26-23-18, 8-747-404-47-99. 
* Ремонт телевизоров всех моделей, микроволновых печей, пылесосов. Тел.: 37-22-51, 8-777-377-27-49, 8-778-684-99-42, 8-700-653-60-81. 
* Ремонт холодильников, стиральных машин. Гарантия, скидки. Возьму б/у. Выезд в районы. Тел.: 73-23-06, 8-747-232-50-19. 
* Ремонт холодильников на дому. Диагностика. Быстро. Гарантия. Тел.: 56-17-01, 8-777-792-29-85. 
* Ремонт холодильников на дому. Гарантия. Работаем без выходных. Тел.: 28-46-49, 8-705-833-59-37. 
* СТО "АВТОСЕРВИС": диагностика, ремонт иномарок, ВАЗ, ГАЗель, автоэлектрик, электронщик-диагност, сварка, промывка инжекторов. Ремонт ДВС, КПП, выхлопной системы, замена печек, имеется автомагазин. г. Костанай, ул. Урицкого, 3. Тел.: 54-79-13, 54-51-46. 
* Ремонт двигателей грузовых автомобилей. Тел.: 8-777-254-00-92, 8-777-639-36-13. 
* Грузоперевозки. ГАЗель Next, 1-3,5 т, 30 кубов, 6,2х2,1х2,3 м, по РК, СНГ. Опыт. Документы. Тел.: 54-20-91, 8-777-265-17-75, 8-705-402-04-85 (WhatsApp). 
* Грузоперевозки: 4 КамАЗа-сельхозника (евро), 2 КамАЗа-совка (25-тонники), 1 полуприцеп, 14 м, манипулятор (5-тонник). Тел.: 73-02-39, 8-777-254-00-92. 
* Сварочно-сантехнические услуги: отопление, котлы, стояки; установка сантехники, бойлеров и др. САГ. Быстро, качественно. Опыт работы 26 лет. Тел.: 73-03-74, 8-775-732-21-51 (Василий). 

 

Остальные объявления
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран