Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
«Измерить здоровье МОЖНО»Костанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93«Измерить здоровье МОЖНО»

«Измерить здоровье МОЖНО»

 

Костанайский ветеран физкультуры и спорта Александр МАКЕДОНСКИЙ с 2012 года занимается разработкой концепции здоровья III тысячелетия. Он уверен, это шаг в будущее.


Рецепт один – физкультура

– Сократ сказал, что «здоровье – не всё, но всё остальное – ничто без здоровья». Мы давно находимся в состоянии глобального кризиса, и в сфере здоровья населения. Удар вируса не случаен. Это первый звонок. Если не сделаем выводов – последует второй. А рецепт я вижу один – физкультура.

– Но сегодня люди спортом интересуются. Столько фитнес-центров в городе!

– Вы выражаете традиционное мнение. Раньше не было фитнес-центров, но люди были здоровее. А сегодня мы недооцениваем физкультуру. Физкультура и спорт не одно и то же. Спорт – это такая же работа, как и любая другая. Это труд. В труде человек теряет 80 процентов своего здоровья. И не важно, кем работает – президентом или техничкой. У каждой работы своя специфика. При этом не надо ставить знак равенства между физкультурой и физическом трудом. У того же кузнеца работает только определенная группа мышц. В итоге организм изнашивается. Если вы постоянно сидите за компьютером – у вас недостаток физической активности, в организме начинаются застойные процессы. Неслучайно в советское время на предприятиях была производственная гимнастика, а в школах – физминутки.

– Хорошо помню: «Мы писали, мы писали, наши пальчики устали...».

– Почему человек устает? Вовсе не от работы. Физический запас прочности, как утверждают геронтологи, рассчитан на 700 лет. Просто те мышцы, которые работают больше других, больше потреб­ляют питательных веществ и больше выделяют токсинов (продукты обмена). Мозг воспринимает это как угрозу и включает механизм усталости. Избавиться от этого поможет физзарядка.

В СССР разрабатывали комплексы упражнений для каждой специальности. Тот, у кого на работе подвижная нижняя часть тела, на физзарядке должен сделать упражнения на верхний плечевой комплекс. И наоборот. Смысл – увеличить общий кровоток, чтобы вывести токсины. Организм заряжается энергией – усталость уходит. А вот фитнес неподготовленному человеку может принести больше вреда, чем пользы. Та же новомодная йога просто хороший пиар-проект. Но я считаю, что лучше хоть чем-то заниматься, чем ничем.

«Принцип курильщика»

– Значит, вы полагаете, нам стоит вернуться к хорошо забытому старому?

– Почему нет? Нужно лишь правильно систематизировать имеющиеся знания. Помните, в «Собачьем сердце» Булгакова: «Все начинается с разрухи в мозгах»? Вот и нам пора упорядочить имеющиеся у человечества знания. Тогда откроется новая реальность. Наша беда, что мы все усложняем, уходим от естественной природы.

Смотрите, в музыке семь нот, и они создают любую музыку. У физкультуры тоже есть семь принципов: сила, гибкость, быстрота, координация, пластика, выносливость, ловкость. Если будете развивать только силу – не всё сыграете. Сила вас и ограничит. А если станете упражнения делать и на выносливость, и на гибкость, и на быстроту – как надо сыграете свою мелодию. И будете здоровы.

– Александр Николаевич, а как быть с пожилыми людьми? Сегодня они особенно под угрозой из-за коронавируса. И физкультурой им заниматься уже поздно.

– Как говорил врач-хирург Николай Амосов (он, кстати, почти 90 лет прожил), человеческий организм настолько совершенен и безупречен, что восстановить его можно с любой точки падения. Неважно, в каком вы возрасте. Важно желание – хочешь изменить свое состояние или нет.

Кто такой пожилой человек? Тот, что пожил достаточное время, накопил опыт, к которому нужно прислушиваться. Мудрый. Но у нас сегодня пожилой человек ассоциируется с дряхлостью. И это неправильно. Возраст и дряхлость – разные вещи.

Пожилые люди, достигшие дряхлого состояния, виноваты в этом сами. Беда их – беспечность. Они неправильно построили свою жизнь, неправильно относились к своему организму. И сегодня в условиях самоизоляции как раз время восстановить свое здоровье. Зарядку можно делать и дома. Это же простые упражнения – приседания, наклоны... Пять минут! Начинаем делать столько, сколько можем. Потом увеличиваем нагрузку. Здесь важен так называемый «принцип курильщика». Курильщики же пачку растягивают на день, выкуривая сигареты в определенное время. Так и физические упражнения нужно делать несколько раз в день. У меня будильник на телефоне звонит каждый час. Есть возможность – делаю упражнения.

Не умирать, а уходить...

– Если можно измерить мощность двигателя автомобиля, почему не измерить и здоровье? Если двигатель – миллионник, значит, водитель рассчитывает проехать миллион километров. А как рассчитать мощность человеческого здоровья – сколько лет он может прожить? Такой универсальный критерий есть, и это частота сердечных сокращений. Пульс – ваш внутренний голос. Он может быть огорченный, радостный, утомленный. Изменилось настроение – пощупай пульс. Со временем научитесь с ним разговаривать. Сделал упражнения – посчитай пульс.

– А как считать?

– Надо разогнать частоту сердечных сокращений с помощью комплекса упражнений за определенное время, а затем измерить пульс. Вот вам и показатель, который точно расскажет о системе вашего здоровья. Если человек станет задыхаться, пульс повышенный – у него негодная система здоровья. А ведь человек может прожить больше ста лет. Однако если он будет регулярно делать упражнения, со временем пульс стабилизируется, и это станет показателем укрепления здоровья. Есть ведь разница – вы поднялись с одышкой на пятый этаж или без?

– Вы считаете, современный человек способен прожить больше ста лет?

– Я поддерживаю идеи Александра Чижевского, Константина Циолковского. Человек должен не умирать, а уходить из жизни. Внутри организма скорость процессов космическая, и ушедшие, погибшие клетки тут же заменяются новыми. Здоровье человеку дается не для того, чтобы он подковы гнул, а чтобы успел выполнить ту задачу, ради которой пришел.

Математика в помощь

– Хорошо, определим показатель здоровья человека, дальше что?

– Сложим показатели здоровья всех сотрудников на предприятии – выведем усредненный показатель здоровья организации. Так можно получить показатель здоровья города, региона, страны. С помощью математики можно выстроить систему национального здоровья. Вот вам и звёздный час Костанайской области. У нас потом все будут учиться.

– То есть на предприятиях все будут обязаны заниматься физкультурой, как раньше делали физминутки?

– Почему нет? Здоровье населения – категория экономическая. Развитие физкультуры в обществе сулит колоссальную экономию средств. Не надо будет столько вкладываться в строительство больниц, спорт­комплексов, тратиться на закуп лекарств. Нам нужны методисты физической культуры. Нечто подобное ГТО (комплекс «Готов к труду и обороне!»), только адаптированное к сегодняшнему времени.

– Как заставить людей заботиться о своем здоровье? Новая система здравоохранения с солидарной ответственностью столько над этим бьётся...

– Люди делают то, за что им платят, нужно, чтобы показатель здоровья стал обязательным при оплате труда. Речь не о дополнительном привлечении средств, а об их перераспределении. Выделить в фонде оплаты труда часть на здоровье. Когда я вижу, что мой коллега здоров и ему за это еще и платят, я тоже стану следить за своим здоровьем. Эффект будет революционным. Мы получим здоровое общество и работающую экономику.

Будущее за словом

Американцы провели закрытый эксперимент на Тюленевом острове, где располагалась тюрьма приговоренных к смерти и пожизненному заключению. Им предложили участие в эксперименте взамен на свободу. Поместили в инфекционную среду. На них дышали больные, их заставляли глотать слизь зараженных пациентов – и ничего. Из ста человек умер только врач. Другой эксперимент связан с именем нобелевского лауреата и отца микробиологии Луи Пастера. Когда он сделал свое открытие, рассказал о существовании вирусов коллегам во Французской академии. Над ним посмеялись. А один пожурил ученого, мол, такой большой человек и боится каких-то невидимых вирусов. Чтобы доказать, что их не существует, тот выпил содержимое пробирки со спорами сибирской язвы, которую Луи принес с собой. И с ним ничего не произошло. Внутри человека есть скрытый механизм. Симбиоз информации и сознания. Мы на самом деле не знаем, что такое информация. И медицина будущего – лечить не скальпелем, а Словом. В Библии сказано: «В начале было Слово». «Сказал Господь: да будет Свет. И стало так». Понимаете, что это значит? Библия говорит, что Слово является материализатором реальности. Слово или информация первичны. Есть о чем поду­мать, не так ли?
Людмила КРУГЛОВА  vorona_l@mail.ru 39-25-02.
Просмотров: 3763
Нравится: +7
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ЧАСТНЫЕ ОБЪЯВЛЕНИЯ

 Врач-нарколог КИМ Д.А. Лечение алкогольной зависимости и табакокурения: медикаментозное, хирургическое. Лиц. №00280 выдана МЗ РК. Тел.: 75-10-24, 8-705-167-94-21, 8-708-475-10-24. 
* Врач-нарколог ЕВТУШЕНКО Т.Р. Кодирование. Лиц. №000130 выдана МЗ РК 06.04.2007 г. Тел. 8-705-901-42-82. 
* Алкоголизм. Анонимное лечение алкогольной зависимости: медикаментозное, электронное, психотерапевтическая коррекция.  Консультационно-диагностический центр "Надежда". Лиц. №000759 МЗ РК 23.08.2001 г. Тел. 54-92-26. 
* Стоматологические услуги: изготовление и ремонт протезов, комплексное лечение зубов, чистка зубов, металлокерамика. Лиц. ЛП-002677 выдана МЗ РК 29.07.2003 г. Ждем вас по адресу: г. Костанай, ул. Каирбекова, 369, стоматология "САЕ". Тел.: 56-52-52, 8-777-509-10-84, 8-778-213-71-56. 
* Опытный корректор быстро и качественно произведет правку любых текстов на русском языке, возм. работа по электронной почте. Тел. 8-777-398-40-02. 
* Ремонт/настройка компьютеров, ноутбуков, ультрабуков; замена комплектующих компьютеров, ноутбуков. Настройка локальных, Интернет и Wi-Fi сетей. Установка Windows, дополнительного программного обеспечения и драйверов. Антивирусное лечение, восстановление данных. Разработка дизайна: визитки, дипломы, афиши и др. Создание сайтов. Выезд на дом. Тел.: +7-777-795-77-20, +7-778-933-08-14; +7-707-795-77-20 (WhatsApp). E-mail: woozup@mail.ru 
* Ремонт телевидеоаппаратуры отечественного и импортного производства. г. Костанай, ул. Касымханова, 114. Тел.: 54-13-75, 54-07-34. 
* Ремонт телевизоров всех моделей. Мастерская. Возможен выезд на дом. Без выходных. Тел. 8-705-521-99-80. 
* Ремонт телевизоров, ресиверов, пультов ДУ, LCD-мониторов. Вызов на дом. Продажа новой и б/у аппаратуры. Куплю импортный телевизор на з/ч. Телеателье по ул. Гоголя, 113. Тел.: 50-90-66, 26-23-18, 8-747-404-47-99. 
* Ремонт телевизоров всех моделей, микроволновых печей, пылесосов. Тел.: 37-22-51, 8-777-377-27-49, 8-778-684-99-42, 8-700-653-60-81. 
* Ремонт холодильников, стиральных машин. Гарантия, скидки. Возьму б/у. Выезд в районы. Тел.: 73-23-06, 8-747-232-50-19. 
* Ремонт холодильников на дому. Диагностика. Быстро. Гарантия. Тел.: 56-17-01, 8-777-792-29-85. 
* Ремонт холодильников на дому. Гарантия. Работаем без выходных. Тел.: 28-46-49, 8-705-833-59-37. 
* СТО "АВТОСЕРВИС": диагностика, ремонт иномарок, ВАЗ, ГАЗель, автоэлектрик, электронщик-диагност, сварка, промывка инжекторов. Ремонт ДВС, КПП, выхлопной системы, замена печек, имеется автомагазин. г. Костанай, ул. Урицкого, 3. Тел.: 54-79-13, 54-51-46. 
* Ремонт двигателей грузовых автомобилей. Тел.: 8-777-254-00-92, 8-777-639-36-13. 
* Грузоперевозки. ГАЗель Next, 1-3,5 т, 30 кубов, 6,2х2,1х2,3 м, по РК, СНГ. Опыт. Документы. Тел.: 54-20-91, 8-777-265-17-75, 8-705-402-04-85 (WhatsApp). 
* Грузоперевозки: 4 КамАЗа-сельхозника (евро), 2 КамАЗа-совка (25-тонники), 1 полуприцеп, 14 м, манипулятор (5-тонник). Тел.: 73-02-39, 8-777-254-00-92. 
* Сварочно-сантехнические услуги: отопление, котлы, стояки; установка сантехники, бойлеров и др. САГ. Быстро, качественно. Опыт работы 26 лет. Тел.: 73-03-74, 8-775-732-21-51 (Василий). 

 

Остальные объявления
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран