Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Общество
Экономика
Политика
Коммуналка
Медицина
Образование
Интервью
Репортаж
Потребительский рынок
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
Нуралы Садуакасов: «Мне интересно работать – и это сглаживает все трудности» Костанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93Нуралы Садуакасов: «Мне интересно работать – и это сглаживает все трудности»

Нуралы Садуакасов: «Мне интересно работать – и это сглаживает все трудности»

В ноябре аким области Нуралы Садуакасов отметил пятидесятилетие. В январе будет три года, как он руководит нашим регионом. Есть и другие важные поводы для обстоятельного разговора – День государственной независимости Казахстана, Новый год.

«Семья и школа – классический союз»

Нуралы Мустафинович, недавно костанайцы поздравили вас с 50-летием, хотя вы его широко не отмечали. Рядовые граждане писали письма и в «КН», с хорошими пожеланиями. Юбилей первого лица области для них не стал секретом – здесь ваши корни. Многие знают ваших родителей. Часто ли вы возвращаетесь к их наставлениям? Они хотели для вас большой карьеры?

– В нашей семье для разговоров о карьере не было почвы. Обычная большая семья, 8 детей. Мама – доярка, отец – бухгалтер (родители: Мустафа Садуакасович, Жаниша Шоровна Садуакасовы. – Прим. ред.). Работа на производстве, домашнее хозяйство. Дети, взрослея, становились помощниками. У меня очень хорошие родители, они нас не готовили к должностям, но требовали дисциплины, каждый должен был отвечать за порученный участок работы. Отец зимними вечерами проверял, насколько мы готовы к урокам на завтра. Он так говорил: «Моего образования хватит, чтобы до седьмого-восьмого класса вас довести, а дальше – сами». Моя мама – очень трудолюбивый человек. На ее плечах было много обязанностей. Тяжелый труд в животноводстве, тогда все делалось вручную, мы, конечно, как могли, помогали. Думаю, что это и есть назидание – показывать собственным примером, что и как ты должен в жизни делать. У моей мамы два ордена Трудовой Славы. Мы этим гордились. Но только она сама знала цену этих наград.

Часто ли я возвращаюсь к тому времени? Не забываю. Семья и школа – это классический союз, который дается каждому из нас на всю жизнь. Огромное спасибо говорю Чернышевской школе. Она славилась хорошими учителями, мы участвовали в олимпиадах, районных и областных. Были дружны со спортом. Плеяда молодых учителей приехала, когда я пошел в седьмой класс. А учителям было 21-22 года. Со многими мы и сегодня поддерживаем связь. Но я не припомню, чтобы учителя говорили с нами о карьере. Главное, чтобы не подводили учителей, родителей. Когда я уезжал учиться в Москву, в Тимирязевскую академию, мама и отец гордились. Фактом, а не тем, что возможна какая-то служебная лестница.

«Мы должны говорить людям правду»

По лестнице все-таки идти пришлось…

– Акимом Аулиекольского района я стал работать в конце девяностых. Это период реформирования казахстанской экономики, неурожайный 1998 год с кризисом неплатежей, российский дефолт. В общей сложности район тогда получил 47 тысяч тонн зерна с площади 180 тысяч гектаров. В следующий год мы вошли практически без семян. Но до посевной еще предстояло пережить зиму. Мы тогда пришли к такому решению: встречаться с населением, объяснять, что происходит. Люди должны слышать власть, понимать, какие процессы идут. Встречи проходили в холодных сельских клубах, по три, четыре часа. Мы отвечали на самые неудобные вопросы. Я настраивал коллег говорить людям правду, какой бы она ни была. Сам встречался с учителями, когда их терпение было на пределе. Проблемы с зарплатой решить порой было невозможно, но мы просили потерпеть, дождаться стабилизации в экономике. Меня спрашивали: вы сами верите? Я верил. Знал, что нельзя опускать руки.

Сложно было и в сельском хозяйстве. За три месяца мы организованно провели реформирование 19 сельхозпредприятий, избавились от огромного количества долгов. Всех более-менее «живых» инвесторов подключили к работе и подготовились к весне 1999 года так, чтобы на встрече с учителями сказать: осенью будет зарплата. Но получилось даже раньше, с июня 99-го года педагоги стали получать заработную плату. И не только они. Этот год был очень урожайным. В Костанайской области тогда сеяли на 2,9 миллиона гектаров, сейчас на четырех с половиной миллионах сеем. Но в тот год урожай многих спас, мы рассчитались с кредиторами, наполнили бюджет – это было начало стабилизации всей жизни, не только экономики.

«Всякая работа – строительство, по кирпичику…»

Поэтому, когда вас переводили в Костанайский район, аулиекольцы писали по инстанциям, просили вас оставить…

– Мне самому не хотелось уходить из Аулиеколя. Всего лишь полтора года я там работал. Всякая работа – это строительство, по кирпичику. Вместе со всеми, со страной строили мы тогда свой дом. И видели разительные перемены. Не в том смысле, что перевернули мир, а в том, что остановили разруху и стали созидать. В Аулиекольском, а потом в Костанайском районе мы старались не допускать противостояния. Все по полочкам раскладывали, людям это нужно и сегодня. Нельзя лишать их достоверной информации о том, что происходит сегодня и что будет завтра.

Помните период массового банкротства? Это была государственная политика очищения экономики. Мы рассказывали, какие предприятия будут ликвидированы, а какие созданы, как будут переходить земельные паи.

Аулиекольский акимат представляла вполне молодая команда, которая продуктивно и напряженно работала. Мой рабочий день начинался порой с 6 часов утра и заканчивался к полуночи. Работали по 17-18 часов. Выезжали в сельские округа для встреч с руководителями-аграрни­ками. Многие из той команды выросли. Нынешний аким Костаная Ахметжанов возглавлял налоговый комитет Аулиекольского района. Лариса Александровна Сероус в 22 года стала руководителем отдела культуры, сейчас под ее началом областное управление культуры. Балгарин Амантай работает акимом Аулиекольского района, много фамилий могу назвать. Их карьера начиналась с чувства ответственности, мы отвечали за принятые на себя обязательства. Это было нелегко.

«Зачем нам нужен был фонтан?»

– Не все люди шли навстречу, некоторые предпочитали конфронтацию. Простой пример: в Аулие­коле восстановили фонтан – он тоже пережил упадок. Через неделю фонтан разрушили. Снова восстановили – снова кто-то разрушил. И так происходило раз семь, пока мне директор ГКП не сказал: может, хватит, люди чего-то не понимают? Я ответил, что не понимают какие-то хулиганы, остальные – ни при чем. Фонтан в итоге до сих пор в Аулиеколе действует, его даже усовершенствовали. А зачем нам нужен был фонтан? Чтобы показать: годы разрухи уходят, наступает время нормальной жизни.

«Система работы – это кадры, требования и распорядок»

– В Костанайском районе я работал 4 года. И тоже не хотел уходить оттуда, когда переводили в Костанай. Дело не в том, что ты привыкаешь, а в том, что каждый раз надо заново выстраивать систему работы. Да и жалко оставлять то, чем уже проникся, что уже начал делать. Например, впервые за многие годы мы взялись ремонтировать вторую затобольскую школу, нам на этот проект дали 25 миллионов тенге. Мы гордились так, как будто нам дали две сотни миллионов. Но тогда это было впервые, чтобы бюджет помог в таком вопросе. До этого областной бюджет нам ничего не давал на социалку. Находили свои ресурсы. Мы даже к ремонту улиц приступили – километр по улице Калинина сделали, а сейчас в Затобольске каждый год по 4-5 километров ремонтируется.

Словом, стали появляться точки отсчета, от которых ты потом уже знаешь, куда идти. И это тоже система. Правда, к тому времени система уже была выстроена в целом по стране. Она соответствовала периоду достаточно уверенного роста экономики. А значит, на первый план выходили уже другие критерии: правильное планирование, определение приоритетов, освоение средств. Все взаимосвязано. Когда говорят, что где-то не осваиваются бюджетные деньги, это значит, что проект изначально неправильно спланировали. По Костанайской области освоение составляет 99,5-99,6 процента.

«Проценты не для карьеры»

– Я честно говорю, что никогда не предполагал, какой следующий шаг моей работы станет очередной ступенью в моей карьере. С места на место переходил неохотно, но понимал, что руководству области необходимо решать кадровые проблемы. Я и сам так же сейчас поступаю, и это один из самых сложных вопросов, кадровый. И когда меня некоторые спрашивают: а хотел бы я работать в центре, у меня нет однозначного ответа. Потому что я по натуре практик. Мне важно видеть итог каждого дня, чтобы он не терялся в масштабах работы. Я привык внимательно следить за жизнью в селе – это мне очень близко. Изменить всему этому – тяжело.

«Дело не только в личностях, но и в бюджете»

Требуете ли вы с акимов городов и районов того, что когда-то требовали с себя?

– Конечно. У нас 48 процентов населения живет в сельской местности. И я всегда говорю: аким района – это боевая штатная единица, от которой многое зависит. Даже при том, что результаты его работы в значительной мере определяют субвенции, распорядок общественно-политической жизни исходит именно от акима района. Деятельность наших ФАПов, центральных больниц, РОВД не идет сама по себе. Аким района также отвечает за экономические показатели, за то, как реализуется политика государства на местах. Эффективность акима зависит и от манеры его поведения, интеллекта, от того, как он относится к людям. По всему этому судят в целом об исполнительной власти в стране. С людьми надо разговаривать, даже если не можешь помочь. Если поговорил по-человечески, люди уходят с легким сердцем. Не секрет, бывают и такие, которым что ни скажи, они считают: власть виновата. Но значительная часть общества адекватна. Что касается нерешенных вопросов на селе, за это есть жесткий спрос. Дело чести районного акима, поднимать села и улучшать там жизнь. Но, к сожалению, могу сказать, что есть люди, которые не умеют работать над собой, не способны анализировать ситуацию.

В вашей команде есть такие?

– К сожалению, есть. Не буду называть фамилии, вы сами, наверное, с ними встречаетесь, да и люди их знают. Но дело не только в личностных качествах, но и в бюджете. Не могу сказать, что у нас сейчас с бюджетом все хорошо складывается. Мы прогнозируем, что в следующем году доходная часть будет складываться напряженно. Но предвидеть-то это должны были все! Еще в прошлом году мы вели об этом разговор, а сейчас, проводя работу над ошибками, уже понимаем: нельзя планировать то, что хотя бы на какой-то процент находится в зоне риска. Не надо начинать того, что завтра может стать какой-то проблемой.

Какие проекты не надо было начинать?

– Вопрос надо ставить иначе: например, сколько мы можем отремонтировать дорог в течение какого-то периода? Можем ли мы перепрыгнуть через свои возможности? Люди говорят о плохих дорогах. А что значит «плохие дороги»? Они хуже, чем 10 лет назад? Нет, они стали лучше. У нас девять с половиной тысяч километров дорог, мы не можем их разом отремонтировать. Это надо людям объяснять, владеть цифрами, знать, какие потребности в области есть кроме дорог. Коммунальная сфера, школы, детские сады требуют огромных вложений. У нас есть моногорода. Недавно в Аркалыке люди запаниковали, когда на ТВ прозвучала информация, что залежей бокситов остается лет на восемь, то есть у города нет будущего. На самом деле градообразующее предприятие ТБРУ нас постоянно информирует, как оно готовится к завершению своей деятельности в Аркалыке. 800 человек там уже трудоустроили, 900 человек пока спокойно работают, со временем их судьба тоже будет решаться. От двадцати тысяч работающих города Аркалыка штат ТБРУ составляет около пяти процентов. Второе: в бюджете города, в доходной его части, доля этого предприятия – 3 миллиарда тенге, порядка 20 процентов. Это не «львиная доля», как видите.

К тому же у нас еще 8 лет в запасе, чтобы развить другие отрасли. И когда все это людям объясняешь, с цифрами в руках, они понимают: нет причин тревожиться. Я это все к тому говорю, что руководитель любого уровня должен владеть динамикой, понимать тенденции в экономике, т.е. знать истинное положение дел. Тогда он сможет говорить с любым человеком и будет знать, что ответить.

Вам часто приходится вмешиваться в работу подчиненных?

– В целом у нас достаточно сильная команда, мне есть с чем сравнивать. Сужу и по тому, что другие регионы хотят видеть у себя наших специалистов, управленцев. Администрация Президента интересуется нашими кадрами. Но вмешиваться мне все же приходится постоянно. В той части, где на кону стоит освоение бюджетных средств, реализация инвестиционных проектов. Я бы рад не вмешиваться и не вмешиваюсь туда, где руководитель должным образом поставил работу, где достаточно легкого контроля. Но есть подчиненные, которым нужен средний, а то и постоянный контроль.

«Уборка зависела от погодного фактора и от человеческого»

Нуралы Мустафинович, на ваш взгляд, трудности нынешней уборки связаны только с погодой?

– Смотрите, в 2011 году урожайность была за 20 центнеров с гектара, собрали почти 9 миллионов тонн зерна. Элеваторы те же самые, техника та же самая. В 2014 наш урожай – четыре с половиной миллиона тонн. Самая веская причина снижения, конечно же, погода. В июле, когда выпало 100-120 миллиметров осадков, в поле стоял фактически уже сформировавшийся хлеб. Из-за избытка влаги пошел подгон, второй, третий уровень. Если бы на этом природа успокоилась, мы бы убрали хлеб с минимальными потерями. Но потом снова пошли затяжные дожди... Второй фактор, конечно, человеческий. За последние 10 лет все привыкли, что 80 процентов хлеба убиралось у нас напрямую. Поэтому перестроиться в одночасье не смогли, не имели технических возможностей.

Сейчас мы анализируем все это. Ведь в том же Карасуском, Сарыкольском, Мендыкаринском районах мы говорили: надо менять тактику. Свалите хлеб сейчас – потеряете процентов пять урожая. Не свалили. В результате – значительные потери. Почему не пошли на свал? Свальные жатки были – не было подборщиков. Но в хорошо организованных хозяйствах, где бизнес сбалансированный, есть полная линейка сельхозмашин. У таких хозяев, как Князев, Даниленко, Вечтейн, Емельянов – все это есть. Но более четырех с половиной тысяч крестьянских хозяйств на своих 500-600 гектарах не могут иметь полный набор техники. И эта уборка должна показать им пользу объединений, кооперации друг с другом. Если средний размер объединенных полей – 4-4,5 тысячи гектаров – тогда ты можешь соблюдать все технологии, имея нужную технику. Процентов 20 хозяйств, работавших в наихудших погодных условиях, все-таки смогли уложиться в приемлемые сроки и убрать урожай без больших потерь. И хлеб у нас, несмотря ни на что, все же уродился хороший. В том же Сарыкольском, Узункольском, Федоровском районах собрали до 18 центнеров с гектара.

Но выводы для себя нам придется из этой уборки делать. Элеваторных емкостей нам всегда хватало. Но нынче, когда практически весь хлеб нуждался в сушке, сушилки элеваторов не справлялись. Сушить зерно приходилось по 2-3 раза. По этой причине затягивались все процессы.

«Государство поддержит аграрный сектор»

Нуралы Мустафинович, насколько сложности уборки скажутся в целом на экономике области?

– Серьезно стоит вопрос обеспечения ряда хозяйств на следующий полевой сезон семенами. Нам нужно 560 тысяч тонн семян, на сегодня не хватает около 100 тысяч тонн, но они есть внутри области, причем с запасом. Будут заключаться договоры купли-продажи. Государство обеспечит субсидирование, это хороший механизм, он полностью отработан. Финансовая поддержка аграрного сектора ежегодно растет. Сравните: в 2004 году мы получали субсидии в объеме 450 миллионов тенге. В этом году – 18 миллиардов тенге. На следующий год эта сумма увеличится еще на 2 миллиарда тенге. Руководители хозяйств должны понимать, что эти деньги они могут получить через растениеводство, животноводство, через переработку, через молоко. Время всерьез налаживать свой бизнес было у всех. Например, ТОО Карла Маркса сегодня получает в год по 300 – 350 миллионов тенге субсидий на молоко, мясо, корма, на содержание маточного поголовья. И мы всем говорим: давайте вести хозяйство сбалансированно. Занимаясь только полеводством, вы ставите себя в неравные, неконкурентные условия. Аграрники и сами это понимают. Раньше у нас животноводством занималось около 100 хозяйств, сейчас – 800. Не скажу, что поголовье в области резко увеличилось, но мы подготовили основу. Сегодня в производственном секторе животноводство занимает 40 процентов, а было 15. По программе «Сыбага» закупили 15 тысяч голов скота. Из-за рубежа завезли двенадцать с половиной тысяч голов. Идет улучшение генофонда, ветеринарные службы параллельно развиваются. Сегодня можно быть конкурентным только тогда, когда у тебя 12 месяцев в году хозяйство работает. Когда сложно с хлебом, выручат молоко и мясо.

Если вернуться к итогам уборки, то упрекать сельхозников не могу – они сделали все возможное. Правительство помогло: элеваторы, транспорт постоянно работали, так как не было перебоев с ГСМ.

Как будем жить дальше? Впереди зима. Будем готовиться к весенне-полевым работам. Новая экономическая политика «Нұрлы жол» рассчитана на упреждение проблем не только в АПК, но и в промышленном секторе, в сфере малого и среднего бизнеса. Значительная часть ресурсов будет направляться на то, чтобы мы могли поддерживать наши обрабатывающие предприятия. Будет переработка, значит, можно увеличивать производство сырья.

Мы сейчас сильны, как не были сильны 10 лет назад. Существует достаточно много каналов, по которым к нам приходит поддержка. Но, конечно же, рынок есть рынок. Есть слабые участники рынка, которые наращивают себе долги, как снежный ком. Но в любом случае людей мы не оставим, они не пропадут, земля не будет пустовать. Посевные площади не сокращаются, каждый год «припахивается» 50-60 тысяч гектаров. Мы против этого, так как нужно заниматься животноводством, работать с пастбищами – это давно назревший вопрос. В целом же есть оптимизм, он реальный, не только на словах.

А как быть с долгами хозяйственников? Каждый заемщик сам будет выходить из сложного положения или будет помощь?

– За банки мы ручаться не можем. А из тех 5 миллиардов 240 миллионов тенге, что мы получили через Продкорпорацию с гарантией СПК «Тобол», 70 процентов уже погашены. Если в 2012 году, когда был неурожай, мы обращались в правительство, чтобы нам пролонгировали срок на возврат, то в этом году есть уверенность, что 90 процентов кредитов мы погасим. А 10 процентов, и об этом говорил министр сельского хозяйства, будут рассматриваться в индивидуальном порядке Продкорпорацией. То есть не 780 займов нуждаются в пролонгации, а 20-25. Мы будем отстаивать интересы наших сельхозников, но только тех, кто по объективным причинам попал в трудную ситуацию. А кто имел возможность не попасть, но допустил ошибки в своем бизнесе, не должен рассчитывать, что поддержим его иждивенческий настрой.

«Государственная политика определяет развитие»

Нуралы Мустафинович, на местах промышленность развивается в соответствии с госпрограммами или многое зависит от инициатив регионов?

– Регионы работают в соответствии с госпрограммами. Государственная политика ставит задачу диверсификации экономики, ухода от ее монополизации, от жесткой привязки к градообразующим предприятиям. А роль регионов проявляется в том, чтобы они знали свои преимущества и эффективно их использовали. Какие открывать производства, где их ставить – это мы сами должны решать. Не может быть отдельных интересов государства и регионов, они совпадают. Наш Президент всегда говорит главам регионов: открывайте новые предприятия, привлекайте инвестиции, создавайте качественные рабочие места, увеличивайте производительность труда – это в общих интересах. То что в Костанайской области сделано за последние 7-8 лет, отвечает задачам и новой экономической политики «Нұрлы жол». Возьмите градообразующее предприятие АО «ССГПО» – его доля была 65-67 процентов в объеме ВРП.

Сейчас же, когда мы работаем в условиях мирового кризиса, этот показатель уменьшился до 48 процентов. Но зато возросла доля предприятий обрабатывающей промышленности: машиностроения, металлургии, переработки сельхозпродукции. Обрабатывающий сектор стал ежегодно прирастать на три-три с половиной процента и вырос до 45 процентов, а был 28 процентов.

Если мы сохраним такие темпы, а основания для этого есть, то окончательно уйдем от сырьевой зависимости. Но это не значит, что добывающей промышленности мы будем уделять мало внимания. Она должна стабильно работать. И тогда в целом в области мы будем иметь сбалансированную экономику. Три главных наших направления: горно-добывающее, обрабатывающее, аграрное, внутри которых действует малый и средний бизнес – это наша многовекторная экономика, вполне стабильная и динамично развивающаяся.

«Наши интересы – в «Нұрлы жол»

Наша область, по некоторым оценкам, в плане развития инфраструктуры, не слишком вписывается в политику «Нұрлы жол»...

– Не соглашусь с этим. Государство сегодня
выстраивает таким образом транзитные коридоры, чтобы выходить на рынки соседей. И мы в этом тоже участвуем. Из 9 миллионов тонн зерна общего экспорта два с половиной миллиона тонн – наши, костанайские. Потенциал же куда выше. Казахстан может продавать на внешние рынки 15 миллионов тонн, но в условиях эффективной логистики. Мы должны иметь выходы на те страны, которые нуждаются в нашей продукции, это зерно, мука, нефть, газ. И наша область находится в зоне этой транзитности, например, построена железнодорожная линия Аркалык – Шубарколь. Аркалык пересекут новые автомобильные дороги – с юга на север: Кызылорда – Жезказган – Аркалык –Петропавловск; и с востока на запад: Астана – Аркалык – Торгай – Актобе. Это обеспечит всему нашему региону современные коридоры, которых раньше у нас не было. Транзитность предполагает и создание индустриальных зон – в Житикаре уже реализуется такой проект, на следующий год в планах Костанай. Не надо забывать и о бюджете. На 2015 год принимаем бюджет в декабре.

Послание народу Главы государства пришло до того, как на местах утверждали бюджеты. Три миллиарда долларов из Нацфонда для обозначенных в Послании направлений должны привязываться к бюджетам регионов. Под какие проекты Костанай надеется получить финансирование? Нам нужны средства для модернизации и реконструкции аэропорта Костаная, а именно взлетно-посадочной полосы. Проектно-сметная документация на нее находится на экспертизе, теперь мы ждем ответа, в каком году сможем приступить к работе. Нам важны автомобильные дороги Аркалык – Торгай, Карабутак – Денисовка, дорога на Диевку в Аулиекольском районе. Под реконструкцию Большого моста в Костанае, по последней информации, закладывается в следующем году один миллиард тенге. Также мы будем строить больше доступного жилья, и для этого продолжим модернизацию системы коммуникаций и жилья. И все это «Нұрлы жол», новая экономическая политика Казахстана.

«Мы – конкурентоспособны»

Улучшит ли экономическую ситуацию в 2015 году начало работы ЕАЭС? Готов ли наш бизнес работать на большом рынке? Сохранит ли Костанай свои конкурентные преимущества, сближаясь с соседями?

– Еще раньше внешнеторговый оборот области оценивался более чем в 4 миллиарда долларов. Сальдо – положительное, где-то 65 процентов от товарооборота приходится на экспорт, 35 – на импорт. Доля стран Таможенного союза в этом обороте составляет 48 процентов. В основном это торговля с Россией, с Белоруссией пока не такие активные контакты. Костанайский бизнес сам рвется на большой рынок, вполне успешно. Один пример: за последние год-полтора ТОО «ДЕП» в 6 раз увеличило экспорт своей продукции в Российскую Федерацию. Мы считаем, что это совершенно правильный путь, выбранный по инициативе нашего Президента, – экономическая интеграция. Это путь всего мирового сообщества. Экономические барьеры замедляют прогресс, они носят искусственный характер. Нет смысла развивать производство, если продукция не выйдет на рынок. Ради большого рынка создавались ТС и ЕЭК, с 1 января нам предстоит интеграция на более высоком уровне, ЕАЭС. Возьмем Уральский регион – там 17 миллионов населения, сопоставимо с населением Казахстана. Сюда мы будем продвигаться. Сегодня эту перспективу осложняют отношения России с Западом. Но, думаю, это временные проблемы. Как правильно говорят, жизнь – это политика со всеми ее рисками. Нестабильный курс рубля вынуждает российский бизнес идти на наш рынок со своей продукцией, мы этот поток должны повернуть вспять, так как продуктов питания не хватает как раз России. В любом случае, костанайский экспорт превалирует над импортом почти в два раза, и это правильная, нужная нам динамика.

После 1 января мы будем на постоянной основе анализировать показатели, информировать наше правительство, чтобы потом принимать оптимальные решения. Но в любом случае мы движемся в правильном направлении: экономики наши похожи, логистически, географически нам удобно сотрудничать с регионами России и других участников ЕАЭС.

«Надо верить в свою страну»

Но текущий момент таков, что наши люди боятся войны – все те же отношения России с Западом питают эти страхи. Люди страшатся обеднеть из-за нового витка кризиса. В чем они должны черпать уверенность и оптимизм?

– Надо надеяться на нашу страну во главе с нашим Президентом. С начала обретения независимости мы не дали себя втянуть в конфликты. Мы этим дорожим. Наш Президент всегда выступает инициатором сближения с другими государствами. В отношениях с Украиной и другими странами, где есть зоны напряжения, наш лидер занимает миротворческую позицию. Казахстан многие государства считают диалоговой площадкой. Конечно, мы не можем смотреть на мир через радужные очки, но должны делать все, чтобы сохранять стабильность. Мы не отрицаем, что многое зависит от России, от ее отношений с Западом. Но путь санкций и конфронтации не имеет перспективы. И общество сегодня достаточно зрелое, чтобы это понимать.

Вы говорили о Стратегиях Казахстана. Когда-то 2030 год казался отдаленной перспективой, сегодня это уже рядом. Какой, по-вашему, будет Костанайская область к этому времени?

– Когда нашу область называют житницей Казахстана, это хорошо, это правильно. Но сельское хозяйство в ВРП составляет всего 12 процентов, а нам нужно 18-20 процентов. Промышленность – 24-25 процентов, а наша цель 27-30. Доминирующее положение необходимо занять обрабатывающей отрасли. Малый и средний бизнес за это время должен серьезно развиться за счет логистических центров, индустриальных зон, освоения новых технологий. Думаю, что серьезно за это время изменится социальная сфера, и не только в областном центре. В райцентрах уже строятся новые школы и детские сады, ремонтируются дороги. А сбалансированность развития АПК даст возможность довести поголовье КРС до миллиона, что позволит создать новые рабочие места, сформировать сеть мясокомбинатов, других перерабатывающих предприятий. В растениеводстве мы уже имеем хорошие результаты.

В производстве зерна выше 20 центнеров с гектара на наших землях прыгнуть просто невозможно. Но за счет диверсификации отрасли мы сможем развивать другие культуры, благодаря чему в значительной мере обеспечим государству продовольственную безопасность.

Прирост населения к этому времени, мне кажется, будет иметь устойчивую тенденцию. Сегодня нас 881 тысяча человек. Нам вполне по силам быть миллионным регионом. И в расчете на это мы должны больше строить жилья, в том числе в сельской местности. Нам потребуются хорошо развитые опорные села – мы уже работаем в этом направлении. Здесь все будет зависеть от коммуникаций, от развития социальной сферы. Молодым людям помимо работы нужны дома культуры, спортивные площадки. Порядка 100 таких сел у нас уже есть – там стабильное население и, соответственно, жизнь стабильная. Наша задача – продолжить развитие этих сел. Судьбу других будет определять урбанизация, которую уже не остановить.

«Костанайцы – идеальный сплав этносов»

Наверно, наши люди станут образованнее, более профессиональными в своей работе, у нас будет больше истинных патриотов. Что вы можете сказать о людях Костанайской области?

– Костанайцы никогда не были пещерными, хотя пережили немало тягот. Но сейчас идет мощное развитие страны. Мы верим в нее, в Президента, в наших спортсменов, в конце концов. Вспомните, как проходила Олимпиада в Пекине, как народ ликовал, когда звучал наш Гимн, когда поднимались на пьедестал почета наши боксеры, штангисты. А ведь раньше Казахстан не имел таких высоких спортивных достижений. И уроженцы Костанайской области о себе заявляют – воспитали чемпиона мира по конькобежному спорту Дениса Кузина, боксеров – серебряного призера Олимпийских игр Ивана Дычко и чемпиона Азиатских игр Антона Пинчука. Наш патриотизм только крепнет на фоне тех событий, которые происходят, например, в Украине. Люди понимают, как важно сохранить стабильность и согласие. Мы уважаем все языки, на которых разговаривают казахстанцы.

У нас в стране 99 процентов населения знают русский язык. Наше государство не делает из этого проблемы, потому что так сложилось исторически. Глава нашего государства объясняет это народу. Именно политика нашего Лидера определяет толерантность казахстанцев. А Костанайская область вообще сплав этносов: 38 процентов коренного населения, 42 – славянского, есть немцы, татары, уйгуры. Я считаю, что у нас есть этнический баланс, и это тоже помогает нам развиваться. В период целины культуры наших народов настолько сошлись, что Костанайская область стала своего рода символом братства, идеал которого Советский Союз так активно продвигал. Символично, что два уроженца Костанайской области стали Героями России: в 2010 году Андрей Ламанов, в 2014 – Серик Султангабиев. На их примере надо воспитывать молодежь. Пусть приезжают почаще в Костанай. Возможно, Серик Султангабиев скоро побывает на родине – мы поздравили его, пожелали выздоровления, пригласили в гости.

«Оценивайте работу, а не парковку»

Как вы относитесь к выпадам прессы? Порой вам задают вопросы не столько для того, чтобы получить ответ, сколько увидеть, как вы будете реагировать на колкость.

– Есть такая потребность у некоторых. Я стараюсь не показывать виду. Если колкость касается упущений в работе – это одна сторона дела. Недавно, как вы знаете, в Костанае погибли люди. Я был на этом месте за полчаса до происшествия, говорил о важности соблюдения техники безопасности. Но ЧП случилось. Кто мог предположить? Анализировать, конечно, надо, контролировать надо, наказывать надо, но субъективный фактор исключить невозможно.

Но есть охотники за каверзой, особенно среди блогеров, которые день и ночь что-то пишут. Ты скажешь «белое», они на это – «черное». Можно не обращать на них внимания, но люди порой скатываются к нецензурной брани, к явной агрессии. И ответная реакция на это, конечно, у меня есть. Я ведь не робот. Испорченное настроение тоже влияет на работу, хоть и стараешься с ним справиться.

Вспоминаю брифинг в Центре коммуникаций, что проходил недавно в Астане. Я все думаю: перед кем там отчитываются главы регионов? Сидят молодые журналисты, которые пропускают мимо ушей информацию и переспрашивают то, о чем ты только сказал. Заранее готовят такие вопросы, чтобы просто подцепить. «Почему ваша машина припарковалась под знаком "Парковка для инвалидов"?» А я не знаю, не обратил внимания, где водитель нашел свободное место, и машина тогда была не моя. К тому же охранник на парковке, как потом выяснилось, сказал: поставьте сюда автомобиль. Так для чего брифинг: рассказывать о социально-экономическом развитии региона или отвечать на подобные вопросы?

«Тех, кому доверяешь, должно быть много»

Вы часто говорите, что для вас очень важно доверие народа. А многим ли доверяете вы? Хотели бы вы, чтобы таких людей было больше?

– Хотел бы. Объем работы большой – выполнять ее без доверия нельзя. И конечно, бывают случаи, когда тебя подводят. Случается, что разочаровываешься и в дружеских отношениях. И тем важнее состояние, когда чувствуешь: тебе доверяют и ты можешь доверять. Хоть в личной, хоть в общественной жизни, тех, кому доверяешь, должно быть много.

«Есть круг семьи, друзей и сограждан»

Самая ответственная работа в области – у вас. Как отдыхаете? Что успокаивает и радует?

– Работа и радует. Мне интересно работать, и это сглаживает все трудности. За три года наша область не сдала ни одной позиции. Мы все государственные программы «тянем». Но хочется еще больше сделать в ЖКХ, в строительстве жилья. С 2012 года мы проанализировали работу во всех городах и районах, буквально все перелопатили. В остальном все, как у всех: семья, дети, внук. И еще спорт, мероприятия, которые проводятся для всех, они и мне доставляют радость. Получаю огромное удовольствие на концертах – и от наших мастеров, и от тех, кого приглашаем. Бываю на баскетбольных матчах, сам стараюсь спортивную форму сохранять, чтобы выдержать нагрузку. Конечно же есть круг друзей. И есть круг наших костанайцев, которые мне дороги, с которыми я хочу жить одной общей судьбой.

Беседу вели
Сергей ХАРЧЕНКО
и Людмила ФЕФЕЛОВА
Фото Сергея МИРОНОВА

Просмотров: 6881
Нравится: +8
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше




Последние новости

Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире
Наши проекты
ЧАСТНЫЕ ОБЪЯВЛЕНИЯ
* банки медицинские; банки 1 л, 2 л, 3 л. Тел.: 50-27-49, 8-705-103-87-58. 
* баннеры, размеры разные, отл. сост., 500 тг/кв.м. Тел.: 28-68-77, 8-777-264-74-65. 
* бак алюмин., 40 л, 22500 тг, провод алюмин., 15 м, б/у, 15000 тг, кувалды большие сов. пр-ва, 9500 тг. Тел.: 28-68-77, 8-777-264-74-65. 
* бутыль, 20 л, 2500 тг, чудо-печь, 7500 тг, обогреватель с тэном, 3500 тг, сифон, ванну чугун., 9500 тг; нарды (ручная работа), 8500 тг; всё сов. пр-ва. Тел.: 28-68-77, 8-777-264-74-65. 
* видеомагнитофоны, 4500 тг, бесперебойник, 8500 тг. Тел.: 28-68-77, 8-777-264-74-65. 
* две ванны (чугунная и оцинков.) для воды в огороде, тележку металлич. Тел. 8-705-544-60-35. 
* жилет турманиевый (Корея); матрас резиновый. Тел. 54-18-77. 
* запчасти новые и б/у на компьютеры, ноутбуки, планшеты, моноблоки. Тел. 8-771-334-66-16. 
* кеги 30 л (Германия), 30000 тг; электрорубанок, 25000 тг; ноутбук "Lenovo" на з/ч, 15000 тг, ноутбук "HP", 95000 тг; форму вибратор для изготовления шлакоблоков и пескоблоков, 45000 тг. Тел.:  28-68-77, 8-777-264-74-65. 
* комплектующие для компьютера (шнуры, колонки, клавиатура и др.). Тел.: 28-68-77, 8-777-264-74-65. 
* конвектор-обогреватель "Yika", 12500 тг. Тел.: 28-68-77, 8-777-264-74-65. 
* корсет медицин. послеоперационный. Тел. 8-777-302-91-93. 
* кресло массажное лечебное "Tamashi" с нефритовыми камнями, 840 тыс. тг. Тел. 8-707-670-84-49. 
* ксерокс "Canon", 12500 тг; принтер "Canon", 29500 тг; системный блок, 12500 тг; мониторы: "Acer", d.19, 14500 тг, Samsung", d.19, 14500 тг, "Prestigio", d.19, 9500. Тел.: 28-68-77, 8-777-264-74-65. 
* купоны: "Твой дом" по 45 тг, "Предлагаю работу" по 15 тг. Тел.: 28-68-77, 8-777-264-74-65. 
* купоны "КН", 172 шт. Тел. 8-705-493-44-79. 
* матрас надувной. Тел.: 28-68-77, 8-777-264-74-65. 
* мат турманиевый NM 2550 "Будь здоров" от Нуга Бест (Корея), 190х80. Тел. 55-53-47. 
* мат турманиевый лечебный Нуга Бест, 100 тыс. тг, торг. Тел. 8-707-668-93-89. 
* мотор для стиральной машины  "Indesit", 9500 тг; компрессоры для холодильников: импортные, 7500 тг, советского пр-ва, 4500 тг, реле для холод., 1500 тг. Тел.: 28-68-77, 8-747-685-40-65. 
* нивелир, тренога, линейка, штатив в комплекте, 180000 тг; провод алюмин., 4-жильный, 15 м, 15000 тг, дверь металлич., утеплен., заводская, 38500 тг. Тел.: 28-68-77, 8-777-264-74-65. 
* радиаторы отопления: алюминиевые, биметаллические, чугунные, производства России, КНР, Италии, оптом и в розницу. Гарантия, сертификаты, НДС, недорого. г. Костанай, ул. Лермонтова, 26А. Тел.: 21-19-92, 8-777-274-76-99. www.teplopribor.kz 
* радиола "Сириус-315 Пано" + пластинки, 25000 тг; мат турманиевый лечебный от Нуга Бест (Корея), 110000 тг; тэн для маш. стир. "Samsung" автомат, 4500 тг; деловой металл, 280 тг/кг. Тел.: 28-68-77, 8-747-685-40-65. 
* радиоприемники "Кварц РП-209", "Альпинист РП-224". Тел.: 50-27-49, 8-705-103-87-58. 
* редуктор от баллона 50 л, 2500 тг, газбаллоны 5 л, 27 л; газбаллон 50 л, 14500 тг; фляги 25 л, 40 л; дверь деревян. входная, 5000 тг; баян 35000 тг. Тел.: 28-68-77, 8-747-685-40-65. 
* ресивер от спутниковой тарелки "Ямал", 4500 тг; спутниковая тарелка: пушка, 3500 тг; радиотелефон "Panasonic", 4500 тг. Тел.: 28-68-77, 8-747-685-40-65. 
* система акустическая (2 колонки), советского пр-ва, 10000 тг; радиолы: "Беларусь", "Кантата", раритет, цена договор.; станина металлич. от швейной маш., 15500 тг; теплосчетчик. Тел.: 28-68-77, 8-777-264-74-65. 
* софиты потолочные нов., 250 шт.; роликовые коньки дет. и взросл., 2500 тг; пульт от кондиционера "Samsung", 3500 тг; манекены муж. 1500 тг; банки 3 л, 2 л, 1 л по 100 тг. Тел.: 28-68-77, 8-777-264-74-65. 
* тепловентилятор, 3500 тг, батареи отопления 7-секц. по 1150 тг; газовый отопит. котел, нов., 29500 тг, термолюкс АОГВ-12,5, 49500 тг. Тел.: 28-68-77, 8-777-264-74-65. 
* эл. счетчик для квартиры, 6000 тг, эл. наждак 220 В, 9000 тг, утюг, 4000 тг. Тел. 8-777-447-37-26. 
* алоэ, каланхоэ, фиалки. Тел.: 28-94-24, 8-705-143-73-09. 
* алоэ лечеб. (один покупаете, второй бесплатно). Тел. 56-83-84. 
* антенны комн., 1500 тг. Тел.: 28-68-77, 8-777-264-74-65. 
* аккордеон тульский три четверти, 25000 тг; аккордеон "Восход 3" (полный), 35000 тг, гармонь "Кубань", 12000 тг. Тел.: 56-14-11, 8-777-524-42-63. 
* банки, 2 л, 3 л по 100 тг, б/у. Тел.: 50-38-60, 8-777-375-29-57. 
* банки. Тел.: 28-94-24, 8-705-143-73-09. 
* банки 1 л, 2 л, 3 л; лопаты, тяпки, топоры, молоток, ведра, хор. сост., недорого. Тел. 50-17-21. 
* болгарку, дрель, сварку 260А, эл. котел водяной, эл. двигатель, вакуумный насос, бочки 200 л, газовые баллоны, лодку Quicksilver, маш. швейную. Тел.: 55-02-66, 8-777-302-59-36. 
* бутыль, 10 л, 2500 тг, емкость под воду, 19,5 л по 500 тг, 2 шт., к ним насос, 1500 тг. Тел.: 56-14-11, 8-777-524-42-63. 
* бутыли 19-литровые, 1200 тг, самовар электрич., топоры, тяпки, грабли, лопаты, горшки под цветы, санки, бочки железн. 200 л., телефонный аппарат нов. Тел. 50-17-21. 
* бутыли, 20 л, 5 шт. по 2000 тг. Тел. 8-705-193-94-60. 
* велосипед "Урал" без колес и з/ч к нему. Тел. 50-18-02. 
* водяную 1-цилиндр. помпу, канистры алюминиевые сов. пр-ва. Тел.: 26-34-01, 8-705-450-37-93. 
* гармонь. Тел.: 28-94-24, 8-705-143-73-09. 
* гири 24 кг, 32 кг по 1 шт., 2 рапиры спортивные, б/у; бензопилу "Дружба" требуется ремонт. Тел. 8-705-562-29-35. 
* грампластинки для патефона, 78 оборотов. Тел.: 56-14-11, 8-777-524-42-63. 
* дверь металлич. входную в комплекте, 38500 тг, кислородный баллон, 14500 тг, электромотор медицинский, 12500 тг, электрорубильник советского пр-ва, 4500 тг. Тел.: 28-68-77, 8-777-264-74-65. 
* двигатель 1-цилиндр. с водяной помпой сов. пр-ва, 20000 тг; рога лося, 15000 тг. Тел. 8-776-238-32-25. 
* знамя СССР, 100 тыс. тг, значки СССР; стихи Абая, 1939 г., латиница, 20 тыс. тг, И.В. Сталин "Вопросы ленинизма", 1947 г., 20 тыс. тг. Тел. 8-777-114-80-44. 
* изделия из собачьего пуха, электропрялку, гармонь. Тел.: 28-94-24, 8-705-143-73-09. 
* качели "Попрыгунчик", 3000 тг. Тел.: 56-14-11, 8-777-524-42-63. 
* книга "Справочник термиста". Тел.: 56-14-11, 8-777-524-42-63. 
* компрессор, индикатор ионизирующего излучения, затвор защиты газопровода, шаблоны сварщика ШС-2. Тел.: 8 (714-31) 9-45-66, 8-777-634-98-01.
* кровать Нуга Бест №4 с двумя роллами (Южная Корея), нов., недорого. Тел.: 50-17-21, 8-777-972-21-02. 
* купоны: "КН", "ТШ", "Предлагаю работу", цена договорная. Тел.: 53-19-78. 
* купоны "ТШ" (рубрики "Недвижимость", "Работа") по 35 тг; "Твое Авто" по 40 тг. Тел.: 56-14-11, 8-777-524-42-63. 
* купоны по 35 тг: "КН" 55 шт., "ТШ" 8 шт., "Предлагаю работу" 50 шт., "Ищу работу" 47 шт., "Твой Дом" 18 шт., "Твое Авто", 103 шт. Тел.: 28-11-63, 8-777-741-57-81. 
* мат турманиевый NM 2500 от Нуга Бест (Корея), 190х80, отл. сост., недорого. Тел.: 54-60-69, 8-705-669-92-13. 
* окна деревянные остеклен., новые (118х178, 106х142, 92х143 по 2 шт.; дверь двойная с коробкой для бани, нов.; скобы металлич., 10 мм, 250 шт. Тел. 8-707-341-48-08. 
* пряжу комбинатовскую в мотках (белая, черная, голубая, коричневая); вязальные спицы, крючки. Тел. 50-17-21. 
* реле времени ВЛ-40, питание 220 В, включает или отключает нагрузку до 3000 Вт, выдержка от 6 мин. до 10 часов, 5000 тг. Тел. 8-777-302-58-65. 
* сабвуфер и 2 колонки Microlab, 9500 тг; ноутбуки НР: отл. сост., 85000 тг и 9500 тг; монитор ж/к, d.19, 11500 тг. Тел.: 28-68-77, 8-777-264-74-65. 
* сварочный ТД-306, набор газосварщика-резчика, кабель медный 3х16х1х10 (20 м), горелку пропановую для пайки и наплавки. Тел.: 8 (714-31) 9-45-66, 8-777-634-98-01. 
* табаки под бешбармак, стол стеклянный, недорого. Тел. 8-705-462-92-04. 
* тележку грузовую, лопаты, грабли, кувалду. Тел. 50-18-02. 
* термос 5 л для холодной воды, нов., 3000 тг. Тел.: 56-14-11, 8-777-524-42-63. 
* шкуры овчины (выделанные). Тел. 50-18-02. 
* шприц стеклян. с силиконовым кольцом с двойной шкалой, 150 куб.см, нов., 1500 тг. Тел.: 56-14-11, 8-777-524-42-63. 
* эл. массажер. Тел. 8-702-438-04-22. 
* эл. прялку. Тел.: 28-94-24, 8-705-143-73-09. 
Остальные объявления
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран