Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
ЗОНА повышенного вниманияКостанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93ЗОНА повышенного внимания

ЗОНА повышенного внимания

 

Таковой под конец лета стала Кушмурунская колония в Аулиекольском районе. Её закрывают, это уже факт. Местные жители опасаются, что это начало конца для посёлка...


 

Просьба из зала

На последней отчетной встрече акима Костанайской области перед населением одна из просьб прозвучала из Кушмуруна. Местный житель от лица земляков попросил акима закрыть колонию в посёлке. Мол, она негативно сказывается на криминогенной обстановке, мужчины освобождаются и остаются жить в Кушмуруне. Несколько недель назад стало известно, что колонию уже начали расформировывать. Сообщив эту новость, мы вспомнили и о просьбе того самого местного жителя. Чем вызвали резонанс в посёлке. Его жители обратились в редакцию и попросили нас приехать, чтобы убедиться: закрытие учреждения УК161/4 – несчастье для местных. И мы поехали.

А что потом?

Данияр Есниязов – один из самых активных жителей, которые выступили против закрытия колонии. Он даже писал письмо в Министерство индустрии и инфраструктурного развития РК, требовал разъяснить, какой после закрытия будет стратегия развития его родного поселка.

– Все знают, что Кушмурун держится на трёх китах: железная дорога, угольный разрез и колония, – говорит мужчина. – Что мы видим в последние годы? Начнем с угольного разреза. Один затопили, открыли второй, но он стоит: финансовые проблемы. Соответственно, погрузки угля нет. Вдобавок по линии железной дороги упор сейчас делают на станции в Костанае и Есиле. Значимость местной снижается... Теперь и колонии не будет. У людей всё меньше работы, они начинают уезжать из поселка. Разве это дело?..

После выступления земляка на отчетной встрече акима области Есниязов возмутился, даже написал главе региона, в департамент полиции. Настаивал, что большинство против закрытия колонии.

– Это же наш хлеб, – объясняет активист. – Работа в колонии кормит сотни человек, у них семьи. Даже взять такой факт: на побывку и свидания часто приезжали люди. Дойти до колонии, особенно зимой, очень непросто. Поэтому многие мужчины подрабатывали таксистами. И таких моментов много. Да, кого-то переведут в другие учреждения УИС области. Но что будет потом с Кушмуруном?

По пессимистичным прогнозам нашего собеседника, если люди начнут разъезжаться, больница станет ФАПом, затем логична реорганизация школы, а потом всё, «задушат посёлок»...

«Костанай не резиновый»

Еще один местный житель Владимир Ким с земляком согласен:

– Если взять тему локомотивного депо, у нас ведь были лучшие специалисты! А сейчас ребята вахтовым методом вынуждены работать в том же Атырау, где им платят по 200-250 тысяч. Да если бы им тут платили 100-150 тысяч хотя бы, никто не уехал бы!

И насчет освободившихся хочу сказать. Во-первых, от тюрьмы и от сумы не зарекайся. Я знаю людей, которые вышли на свободу и нормально живут, никого не трогают. Тот довод не был мнением большинства. У нас весь посёлок был в шоке от того обращения к акиму. Тот человек не имел права говорить от лица всех жителей, он их не опрашивал. У нас так сёл не останется, если все разъедутся в города. А Костанай ведь тоже не резиновый...

Системное решение

Замначальника Департамента УИС по Костанайской области Мадий Мухтубаев встретился с нами на территории учреждения. Объяснил, что это решение системное: до конца года в Казахстане должны расформировать два учреждения средней безопасности. Одно из них как раз в Кушмуруне.

– Тому есть много причин. Во-первых, учреждение уже не соответствует современным стандартам, в том числе архитектурным. Во-вторых, очень большие проблемы с трудоустройством отбывающих наказание. Ведь они все хотят погасить судебные иски, зарабатывать. Но такую возможность имеют далеко не все, – объясняет Мадий Какимжанович.

И.о. начальника учреждения Бахтияр Айсенов подтверждает: с погашением исков в Кушмуруне сложно. А ведь это влияет и на условно-досрочное освобождение.

– У нас трудоустроено 150 человек, – разъясняет Айсенов. – Из них 70 – аттестованные сотрудники при погонах. Остается 80. Половина из них – это сами осужденные, которые выполняют хозработы. Остаются 40 человек. Отнимаем врачей, которые совмещали работу в колонии с основной работой. Осталось 28 человек. Из них местных жителей – 22. Именно их трудовую судьбу и предстоит решить нам вместе с акиматом.

Здание колонии рассчитано на 751 человека. Сейчас там отбывают наказание чуть более 300 осужденных. Помещения едва ли не пустуют. Получается, большой штат отвечает за небольшое количество заключенных. Затраты сомнительные.

– Мнение работников и осужденных будем учитывать. Аттестованных сотрудников распределят по другим учреждениям области, если они согласятся. Например, сюда распределяли служащих из Аркалыка и Житикары. Теперь у них будет возможность работать у себя дома. На данный момент никого не сократили. По плану до конца года мы должны завершить расформирование колонии, – дополнил Мадий Мухтубаев.

К слову, мы поинтересовались, поступали ли руководству колонии жалобы от населения в адрес тех, кто вышел на свободу и обосновался в Кушмуруне. Как выяснилось, официальных писем с жалобами не было.

– Мы не бросаем после отбывания наказания никого. Есть служба пробации. Направляем их по месту жительства, помогаем с трудоустройством. Если некуда пойти, вместе с соцзащитой отрабатываем ситуацию каждого, – добавил Бахтияр Айсенов.

«Я больше всех расстроен»

Понятно, что люди говорят о возможных проблемах в перспективе. Тревожиться их заставляют примеры других посёлков. Еще вчера цветущих, а нынче одни указатели на дороге от них остались... Но аким поселка Кушмурун Сапар Курмангалиев пессимистичный настрой некоторых граждан не поддерживает. Говорит, что вовсе люди не уезжают массово, да и работы в посёлке хватает – кто ищет, тот всегда найдет.

– Для части работников колонии уже нашли работу. Например, там работали несколько учителей. Пожалуйста, есть вакансии. Врачи могут работать и при нашей больнице, и в Аулиеколе. По остальным решаем. Главное ведь, что мы не оставляем их на произвол судьбы. Да, где-то 120 человек уедут. Но большинство из них и не были местными жителями, это служащие. Я разговаривал с теми, кто против закрытия колонии. Спрашивал: если бы вы были бизнесменом, держали бы такой огромный штат, чтобы содержать 300 человек? Конечно, никто не стал бы. Я считаю, что нужно быть оптимистами, начинать с себя и трудиться, – уверен аким.

А поводов для оптимизма у местных жителей, подчеркивает он, немало. Поселок газифицируют, скоро здесь запустят завод по производству глинозема.

– Да и по железной дороге я не согласен. По угольному разрезу: он в частной собственности, движение там есть, инвесторы. Да и, знаете, кто переезжает, многие потом возвращаются. Тут есть земля, дом, люди держат коров, дачи. Кто хочет, тот живет просто прекрасно. Да, для всех было бы лучше, если бы колония была. Я больше всех расстроен тому, что ее расформировывают. Нам всем жаль. Но у нас тут растут дети и внуки, и мы должны сделать всё, чтобы поселок процветал, – заключил Сапар Курмангалиев.

Что тут скажешь, горячее неравнодушие чувствуется в обеих позициях. Глядишь, это и станет тем третьим китом, на котором устоит-таки Кушмурун. Лишь бы в системном решении было всё продумано – не только последствия года, но и десятилетий.

 

Самат КАРИМОВ samat_karimov1991@mail.ru 39 23 00
Фото  Константина ВИШНИЧЕНКО 
Просмотров: 16548
Нравится: +7
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ЧАСТНЫЕ ОБЪЯВЛЕНИЯ
Остальные объявления
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран