Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
Ментальное соседствоКостанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93Ментальное соседство

Ментальное соседство

 

Человек с ментальными нарушениями – так сегодня принято называть психически нездоровых людей. Если они проживают в многоквартирном доме, их состояние может стать бедой не только для них самих, но и для соседей.

 

Что делать?

С этим вопросом в редакцию «КН» обратились жильцы одного из многоэтажных домов Костаная. С ними по соседству уже много лет живет семья Аркадьевых. Глава семьи Людмила Кузьминична, которой было около 80 лет, несколько недель назад умерла. Сын и внук, которые жили с пенсионеркой, осиротели. Они оба – люди с ментальными нарушениями. Пока женщина была в силах, присматривала за родными, те вели себя относительно спокойно. Как заболела, ее подопечные начали вызывать всё больше беспокойства у соседей.

Об этом рассказывает Лариса Волкова. Ее квартиру от Аркадьевых отделяют несколько этажей, но и ей слышен крик соседей по ночам. Они не ругаются, просто громко выкрикивают что-то, долго не утихают. «Становится страшно, – говорит Лариса. – И не только от криков».

Соседи, собравшиеся на встречу с журналистами, рассказывают, что старший жилец, Александр Аркадьев, из дома выходит. Ходит в магазин, общается с соседями во дворе. Но тоже не всегда адекватен: летом он вышел во двор без брюк и нижнего белья... Его племянник Максим Шрайнер выходит только на балкон, почему-то всегда с ложкой. На соседей он может с балкона бросать предметы, высыпать крупу, окурки... Собравшиеся говорят, что несколько лет назад в квартире что-то загорелось, вызывали пожарных.

– Нам страшно, ведь дети гуляют во дворе. Вдруг по отношению к ним проявят агрессию? – говорит Вероника Фоминых, которая живет через стенку с Аркадьевыми.

Ей шум слышнее всего. Двое маленьких детей. Иногда просыпаются ночью, пугаются.

Соседи говорят еще об одной проблеме: из беспокойной квартиры по всему дому расползаются тараканы, мыши появились. Пенсионерка давно уже болела, не было сил приводить жилище в порядок.

В СМИ жильцы дома обратились не за тем, чтобы просто пожаловаться на ментальное соседство. Они беспокоятся не только за себя, но и за дядю с племянником. Что теперь с ними будет? Вроде как приехала к ним родственница из России, но надолго ли? Тем более женщина сама в возрасте, нездорова. Лариса Волкова говорит, что не раз обращались в разные инстанции, пытались узнать, что делать. Но ответа нет.

1101 услугополучатель живет в центрах специальных социальных услуг области.
Около 200 человек ожидают своей очереди.

Всё решено

С Оксаной Аркадьевой мы тоже поговорили. Она мать Максима Шрайнера и сестра Александра. Гражданка Казахстана, временно жила в России со старшим сыном. Когда мать умерла, приехала ее похоронить, позаботиться о судьбе сына и брата. Говорит, что не уедет, пока всё не наладится.

К сожалению, четкую позицию по сложившейся ситуации Оксана дать не смогла. Поэтому вопрос о судьбе жильцов этой квартиры мы адресовали службе, которая занимается подобными случаями.

В Управлении координации занятости и соцпрограмм подтвердили: судьбой Александра Аркадьева и Максима Шрайнера действительно занимаются сотрудники городского отдела занятости и соцпрограмм. У дяди и племянника инвалидность второй группы, они стоят на учете. И вскоре будут определены в Рудненский центр специальных соцуслуг. Там уже готовы места для обоих мужчин.

Оказывается, с 2018 года они стояли в очереди. Сейчас проходят медосмотр, сдают анализы – это обычная процедура перед определением людей в места общественного проживания.

– У приехавшей Оксаны Аркадьевой тоже есть определенные сложности со здоровьем, поэтому в отделе занятости и соцпрограмм города им выделили волонтера, который помогает проходить обследование, – говорит Алия Мекебаева, заместитель руководителя управления координации занятости и соцпрограмм. – В случаях, если родственники людей с ментальными отклонениями не могут заниматься оформлением их документов, это делают специалисты отделов занятости, которые оказывают специальные социальные услуги. Сейчас есть возможность привлекать волонтеров. В их обязанностях просто сопровождение: отвезти в больницу, в отдел занятости, чтобы подписать бумаги. Сейчас завершат оформление документов, и эти люди будут жить в Рудном.

В данной истории всё должно завершиться благополучно (мы проследим за судьбой жильцов этой квартиры). Однако это не единичная ситуация – в ней могут оказаться и жители других многоквартирных домов. Что делать и куда обращаться, если вы стали заложником ментального соседства? Информация на этой полосе.

Куда звонить: в скорую или полицию

Владимир МИХАЙЛЕНКО, руководитель Костанайского областного центра психического здоровья, рассказывает, куда следует обращаться в случае, если соседи проявляют признаки агрессии, ведут себя неадекватно:

– Во всех поликлиниках второй год созданы и работают ПЦПЗ – первичные центры психического здоровья. Там есть и психиатры, и психологи. Также психиатры областного Центра психического здоровья ведут прием в нашей поликлинике по улице Рабочей, 147, второй этаж (напротив таксопарка). Прием ведут без постановки на учет, так что могут обращаться все граждане, у которых возникли проблемы (в том числе и привести на прием того, кто в нем нуждается). Лучше обратиться именно в свою поликлинику, так проще и доступнее.

Если наши больные начинают бушевать – есть полиция и скорая помощь. Если их действия представляют угрозу для них самих, для окружающих, используется принудительная госпитализация. В таких случаях нужно звонить в полицию или в скорую – два года назад по приказу Министерства здравоохранения РК психбригаду передали в состав областной службы скорой помощи.

Как оформить в спеццентр

Алия МЕКЕБАЕВА, зам. руководителя управления координации занятости и соцпрограмм, объясняет, какие шаги нужно предпринять, чтобы поставить человека с ментальными нарушениями в очередь на проживание в Центре специальных социальных услуг:

– Нужно написать заявление и отнести в отдел занятости и соцпрограмм города или района. Если человек дееспособен, он может сделать это сам. Если нет, то его опекун. В Центр специальных социальных услуг определяют только людей с ментальными нарушениями и инвалидностью 1-2 групп, которые имеют индивидуальную программу реабилитации. Сегодня в области 6 центров оказания специальных социальных услуг. К сожалению, очередь есть – среди проживающих много молодых людей, уход за пациентами хороший, поэтому места освобождаются редко. Сейчас вопрос о сокращении очереди прорабатывается, но определеннее об этом можно будет сказать ближе к концу года.

Мария ШИЛО mari-shilo@yandex.ru 53-02-08
Фото  Константина ВИШНИЧЕНКО 
Просмотров: 5490
Нравится: +0
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран