Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
Нестандартная ситуацияКостанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93Нестандартная ситуация

Нестандартная ситуация

 

Большую работу провел Департамент госслужбы Костанайской области по устранению проблем при получении услуг в сферах земельных отношений и здравоохранения.


Изменения

За последние недели мы несколько раз сообщали, что в области проверяют сферу земельных отношений на предмет качества предоставления госуслуг. Сфера специфическая. Ее неоднократно признавали лидером по объемам бумажной волокиты и бюрократии.

Как объясняет руководитель Департамента агентства по делам госслужбы Костанайской области Асхат ИСКЕНДИРОВ, Земельный кодекс приняли в 2003 году. С тех пор он постоянно подвергается корректировкам. Только в этом году изменения в него внесли 10 (!) раз. В будущем это поможет ускорить сроки получения документов.

Выяснить реальное положение дел в сфере получения услуг департаменту госслужбы очень помогают общественники и рабочие группы. Директор общественного фонда «Гражданский альянс Костанайской области «ГрИн» Динара Утебаева приводит пример: идентификационный документ на земельный участок раньше изготавливали и выдавали за шесть дней. После правок на эту процедуру отвели четыре дня.

– Но наш контроль показал, что в области нет единства в применении норм. Только в нескольких районах – Денисовском, Камыстинском, Карабалыкском и районе Б. Майлина – филиалы НАО «Правительство для граждан» могут подготовить госакт за четыре дня. Все остальные опаздывают.

Хорошая попытка

Есть и другие недостатки, которые влекут коррупционные риски. Речь идет о попытках встать в очередь на земельный участок. Когда граждане по­дают заявление, не проставляются дата и время их обращения. Это характерно для Костаная и Костанайского района – населенных пунктов, в которых, между прочим, наибольшее количество претендентов на получение земельных участков. А ведь если нет отметки с датой и временем подачи заявления, работу по формированию справедливой очередности можно поставить под сомнение. «По норме и стандартам дату и время обязательно нужно проставлять», – говорит Асхат Искендиров.

Департамент направил рекомендации в акиматы и даже уже получил ответ, что нарушения устранены. Завершилась и проверка оказания услуги «Приобретение прав на земельные участки, которые находятся в госсобственности, не требующие проведения торгов (конкурсов, аукционов)». Члены мониторинговой группы просто звонили сотрудникам отделов земельных отношений и просили проконсультировать.

Выводы неутешительные, но вопрос тут уже к авторам стандарта услуги. Дело в том, что в Земельном кодексе написано, что права на земельные участки предоставляются за 15 рабочих дней. Отталкиваются от кодекса только в Костанае и в Костанайском районе. Аулиекольский, Денисовский, Карабалыкский и район Б. Майлина, Лисаковск, Рудный отталкиваются от сроков, которые расписаны в стандарте оказания госуслуг – 30 рабочих дней. Остальные и вовсе не опираются ни на один из документов. Сейчас специалисты департамента решают этот вопрос.

Здравоохранение

Общественники также завершили проверки поликлиник областного центра. Ведь там мы получаем такие услуги, как выдача справки о допуске к управлению транспортным средством, прикрепление к медицинской организации, оказывающей первичную медико-санитарную помощь. По стандарту первая справка выдается с понедельника до пятницу, с 8 до 20 часов, без перерыва. А в субботу – с 9 до 14 часов. Контроль показал, что эти требования на местах не соблюдают.

– В поликлинике №1 Костаная справку для управления транспортным средством можно получить лишь до 17 часов с понедельника по пятницу. Нарушения зафиксированы и в поликлиниках №2 (график работы кабинета профпатолога до 16.30 с понедельника по пятницу), №3 (до 14 часов с понедельника по пятницу), №4 (до 15.30 с понедельника по пятницу). А в поликлинике №4 еще и требуют от людей документ, который подтверждает факт лишения или утери водительского удостоверения, – говорит Асхат Искендиров.

Общественники остались недовольны и тем, что на стендах в поликлиниках не размещены все акты, которые бы служили людям в качестве шпаргалки. Нет информации о правилах оказания первичной медицинской помощи, проведения экспертизы временной нетрудоспособности, выдачи листа и справки о временной нетрудоспособности.

Департамент по делам госслужбы обращается к гражданам: сигнализируйте, если считаете, что ваши права нарушены. Не нужно оставаться в тени бездействия. Мы реагируем абсолютно на все обращения, даже посты в соцсетях. Именно ваше обращение, мнение может изменить процесс получения услуг – улучшить его, упростить.

Самат КАРИМОВ samat_karimov1991@mail.ru 39 23 00
Фото  Сергея МИРОНОВА 
Просмотров: 469
Нравится: +0
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран