Жительница Лисаковска выступала с белорусской командой КВН Высшей лиги «Доктор Хаусс».
Мария ЖЕРДЕВА родилась и выросла в Лисаковске. Помимо учебы в школе-гимназии она занималась в детской художественной школе, был у нее яркий опыт выступления в местном театре-студии «Созвездие». Больше всего отдала Маша времени танцам – занималась ими профессионально. И любовь к хореографии привела ее через годы… в российский КВН.
Танцуй, пока молодая
– Я с детства любила танцевать, – признается Маша. – Когда была маленькой, то делала это с юбкой на голове – так я представляла, что это мои длинные развивающиеся волосы.
Окончив школу в Лисаковске, поступила в Уральский государственный лесотехнический университет, осваивает специальность, связанную со строительством мостов и тоннелей. Окончила третий курс. Кто-то может сказать, что эта профессия и танцы далеки. И будет неправ, потому что речь не только о техническом, но и творческом процессе.
Дело в том, что в университете Мария сразу записалась в танцевальный коллектив «Механик» и вскоре в составе группы стала призером престижного конкурса. А в прошлом году Екатеринбург принимал встречу выпускников КВН. На сцену в столице Урала в тот вечер вышли три команды – чемпионы Высшей лиги Клуба разных лет: сборная Пермского края, «Русская дорога» (Армавир) и «Доктор Хаусс» (Республика Беларусь).
Маша и Сергей Исаев, артист шоу «Уральские пельмени».
– Нашему руководителю написал менеджер белорусской команды и предложил «Механику» помочь «Доктору Хауссу» в одной из сценок, – вспоминает Мария. – Наша пятерка репетировала с кавээнщиками три дня. Эмоции были незабываемые. Посмотреть на любимую с детства игру изнутри – это было шикарно. Мне не верилось, что это происходит со мной. Был полный восторг!
Впечатлений добавили и встречи за кулисами. Мария увидела вблизи и членов жюри той игры Екатерину Мизулину, Аллу Михееву, Михаила Боярского и ведущего Валдиса Пельша.
– Мы за кулисами были на подхвате у нашей команды: помогали переодеваться и подавали реквизит, – рассказывает Маша. – Познакомились с режиссером КВН. Поначалу он показался строгим, а потом даже поправлял мне прическу перед выходом на сцену.
Эфир на Первом
Все игры Высшей лиги КВН транслируются на Первом канале. Эфир встречи выпускников-2024 в Екатеринбурге родители Марии ждали с нетерпением, прильнув к экрану, внимательно следили за сменой кадров, чтобы не пропустить дочку.
Мария с семьей
– Мы живем эмоциями детей. Знали, что дочь будет танцевать и выступать с командой из Могилева «Доктор Хаусс» в конкурсе «Музыкальное домашнее задание», ждали этот момент, – рассказывают родители Маши Анатолий Викторович и Галина Александровна. – Потом уже мы говорили родным, друзьям, чтобы они пересмотрели игру в YouTube или на сайте Первого канала и обратили внимание на белорусов и выступающих девушек с ними.
Я эту игру видел и во время премьерного показа, и пересматривал, когда недавно ее повторяли на Первом. Приятно лицезреть земляков – Маша в составе «Механика» помогала вместе с девушками коллектива показывать команде одну из эмоций в ходе миниатюры-сказки «Беларусалочка».
Мария сейчас культорг университета. Признается, что после окончания вуза в 2026 году планирует учиться дальше – поступать в магистратуру. И с творческого пути сворачивать тоже не собирается.
Фото предоставлено Марией ЖЕРДЕВОЙ, скрин с эфира игры КВН