Порой даже законодательство не может защитить конкретную отрасль от искусственно созданных барьеров.
Что мешает?
Эту тему обсуждали на очередном заседании Совета по защите прав предпринимателей и противодействию коррупции НПП «Атамекен». Дело в том, что по официальным данным сейчас в Казахстане зарегистрировано около 12 тысяч пчеловодов, основная часть которых сосредоточена в Восточно-Казахстанской области. Там 60% всех пчелиных семей, и производится 80% меда от общего объема по стране. Также в регионе работает завод по переработке и фасовке меда.
В Казахстане в среднем в год производят 3,9 тысячи тонн меда. 222,7 тонны идет на экспорт – в Китай, Саудовскую Аравию, Узбекистан, Кыргызстан, ОАЭ и Иорданию. Однако объем импорта этой продукции в три раза превышает экспорт, что говорит о несбалансированности отрасли.
Да, в стране с 2002 года действует Закон РК «О пчеловодстве», направленный на поддержку и развитие отрасли. Допустим, в 2023-2024 годы пчеловоды получили субсидии на сумму более 1,2 млрд тенге, профинансировано 12 проектов за счет льготного кредитования более чем на 80 млн тенге, действует Дорожная карта на 2025–2027 годы. Развивается цифровизация: внедряют платформу Apiglab для анализа пород и учета популяций пчел. Но как было отмечено на заседании Совета, в отрасли по-прежнему есть административные барьеры, сдерживающие ее развитие. В их числе:
- законодательные ограничения размещения пасек на пастбищах и в лесном фонде
- отсутствие правовых норм, стимулирующих пчеловодство, как агротехнологический фактор
- административные издержки в получении земли пчеловодами
- слабый ветеринарный контроль за ввозом пчел, что приводит к распространению болезней
- недостаточная государственная поддержка в виде субсидий и кредитования.
Хотелось, да не удалось
В стране есть Национальный союз пчеловодов «Бал-Ара». Его представители считают, что развитию отрасли препятствует ее исключение из состава агропромышленного комплекса. А как это можно назвать иначе, ведь предпринимателям однозначно ограничивают доступ к земельным участкам. Например, пастбища: по земельному законодательству они предназначены исключительно для выпаса сельскохозяйственных животных. А норм, которые разрешили бы использовать такие земли для пчеловодческой деятельности, допустим, размещение пасек, нет. Более того, у нас в стране подобное использование квалифицируется как несоответствующее целевому назначению. А значит, влечет за собой административные меры, включая изъятие участка.
Кстати, нынешней весной в одном из республиканских СМИ сообщили о том, что костанайского пчеловода Юрия Голика, владеющего земельным участком, вынудили отказаться от него. Оказывается, он решил поработать в формате крестьянского хозяйства и взял 200 гектаров как пастбище. А затем обратился в местный акимат с просьбой перевести землю в категорию сенокосов. Тогда бы он мог улучшать плодородность этого участка за счет подсева медоносов. Но ему отказали. Более того, фермер получил два предписания. Согласно им, надо было обязательно приобрести нужное количество скота, соответствующее нормативам, а также разработать землеустроительный проект. Понятно, что эти требования были явно нецелесообразными. В итоге ему пришлось отказаться от земельного участка, а крестьянское хозяйство ликвидировать. Теперь он вновь работает в формате ИП и вынужден ставить пасеку по договоренности на поля других хозяйств.
Очевидное – закрепить
Национальный союз «БалАра» призывает реформировать нормативную базу и включить пчеловодство в перечень приоритетных отраслей АПК, ведь эта отрасль оказывает ключевое влияние на урожайность: до 90% сельхозкультур опыляется пчелами, а эффективность опыления повышает урожайность на 60-90%. Надо обязательно закрепить это значение в законодательстве.
А еще пчеловоды не перестают говорить о расширении мер поддержки отрасли и обеспечении защиты от ввоза нерайонированных и зараженных пчел. Кроме того, предлагают включить необходимое оборудование (медогонки, воскотопки, мобильные и стационарные цеха) в перечень субсидируемой техники. Только при снятии искусственно созданных барьеров казахстанское пчеловодство сможет реализовать свой экспортный потенциал и внести достойный вклад в продовольственную безопасность страны.
После этого заседания Совета НПП «Атамекен» предложено Министерству сельского хозяйства инициировать дополнения и изменения в Закон РК «О государственном регулировании развития агропромышленного комплекса и сельских территорий». И иные подзаконные акты дополнить положениями, касающимися пчеловодства.