Три курсанта ВАШЛ

Портреты могут рассказывать о себе, верил наш земляк, пушкиновед Николай Раевский. Даже те безымянные снимки, которые потеряли хозяев и ждут ценителей на интернет-аукционах. Фото трех молодых летчиков, снятое в 1945 году, таит больше вопросов, чем ответов.

С легкомотора на истребитель

На оборотной стороне надпись: «Я, Ванюшка Новиков и Сашка Сигоев. Город Кустанай. Как будто 18 августа 1945 года, день авиации». Буква «С» на погонах, означающая принадлежность к Сталинградской военно-авиационной школе летчиков, не оставляет сомнений, что снимок сделан в нашем городе. В то время заглавная буква названия военно-учебного заведения обычно фигурировала на погонах. Например, погоны с литерой «Л» – училище имени Леваневского, «2Л» – второго Ленинградского, «1Ч» – первого Чкаловского, а «УС» означало «училище связи» и так далее.

Как известно, Сталинградская военно-авиационная школа летчиков базировалась в Кустанае с 1941 по 1946 год. После того как ВАШЛ переименовали в ВАУЛ (училище) и перевели в Новосибирскую область, история военной авиации у нас не закончилась. На базе бывшего училища была организована ВАШППОЛ – военная авиационная школа пилотов первоначального обучения летчиков, или попросту ВАШПО – военная авиационная школа первоначального обучения №9. На номер, видимо, особого внимания обращать не стоит, так как девятых авиашкол в СССР было несколько, в том числе в Бугуруслане Оренбургской (Чкаловской) области.

Просуществовала ВАШПО до 1960 года. Выпускник школы Анатолий Емельяшин в своих воспоминаниях объяснял существовавшую в то время путаницу между летными училищами и школами: «Появилась она с переходом авиации на реактивные машины. Стало выгодней обучать общим основам пилотирования на легкомоторной спортивной машине и затем распределять по училищам, которые готовили истребителей и бомбардировщиков».

С 1942-го по 1946-й

В годы войны и после объекты, имеющие отношение к военно-авиационной школе, располагались не только в областном центре. Например, авиамастерские находились в Кустанайском и Федоровском районах, в частности, на станции Жаркуль. Аэродромы строили близ сел Озерное и Успеновка.

Разместить весь персонал и курсантов в городе не представлялось возможным. В Кустанае находились административные помещения: штаб училища, отдел учебно-летной подготовки. Под училище в Успеновке отдали, например, здание старой школы. Часть будущих летчиков жила в Озерном. Хотя вместе с передислокацией ВАШЛ в Жаркуль прибыл целый полк специалистов (порядка 400 человек), можно сказать, что в обслуживании школы было занято все местное население. Продуктами обеспечивал специальный подхоз под Кустанаем.

С 1942 года по самый конец войны ВАШЛ готовила военных летчиков в ускоренном режиме. За четыре неполных года в Кустанае было подготовлено почти 2500 профессионалов. Недаром Сталинградская (Кустанайская) школа неоднократно называлась лучшей среди себе подобных. И это несмотря на то, что только в Казахстане летные училища функционировали практически в каждой области.

Наша гипотеза

Отыскать, кто именно изображен на фотографии, при таком количестве выпускников – задача не из простых. Настоящий владелец этого снимка не написал о себе ни слова на обороте. Тема Сталинградского военно-авиационного училища не раз поднималась и на российских патриотических форумах и на сайте Всероссийского генеалогического древа. Очень многие летчики, окончившие учебу в Кустанае, стали прославленными асами, инструкторами, преподавателями, испытателями. Фамилий много: Бельский, Белых, Денисов, Казначеев, Казанцев… О каждом из них можно было бы написать материал, как о человеке, имеющем отношение к нашему городу.

Более всего вероятным кандидатом из известных авиаторов, завершившем учебу у нас в 1945 году, видится заслуженный летчик-испытатель СССР полковник Николай Александрович Шаров. Ветеран войны, во время ВОВ служивший авиамехаником, по окончании Краснокутской ВАШПОЛ продолжил учебу в Кустанае. Вместе с ВАУЛ переехал в Новосибирскую область уже в качестве инструктора полетов. Заслуженных летчиков-испытателей в истории советской авиации было не более четырехсот. Шаров испытывал самолеты и вертолеты Ми-4, Ми-6, Ми-8, Ан12, Ан-24, Ил-14, Ил-18.

Мы нашли фото именитого летчика, относящееся к 90-м. Сходство с курсантом (крайним слева) на фото – очень высокое. Глаза, брови, форма лица, носа, ушей дает почти 90-процентную уверенность, что на фото 1945 года – Николай Шаров.


Привет из эшелона

Это письмо кустанайского лейтенанта своей семье мы нашли на просторах Интернета. Выяснили судьбу отправителя.

В графе обратный адрес значится: «Станция Саратов, из эшелона 45778». Дата – 28 августа 1943 года. 40-летний гвардии младший лейтенант Григорий Козловский пишет своей супруге Марии, проживающей в Кустанае по адресу ул. Тарана, 51, кв. 2:

«Здравствуйте, мои дорогие и горячо любимые мамочка и дети!

Шлю привет и наилучшие пожелания и крепко-крепко всех целую. Жив и здоров, чего и вам желаю. Очень соскучился из-за отсутствия от вас известий и не знаю, когда я сумею теперь получить от вас письмо. Я сейчас нахожусь в пути из Пугачевска Саратовской области по дороге в Петропавловку Белгородского района на Степной фронт. Чувствую себя неважно, нет денег и плохо с питанием, но помаленьку устраиваюсь. Особенно писать нечего, но впечатлений от путешествия много, приходится все время бывать в новых местах и в новой обстановке. Сейчас, видимо, придется топать прямо на фронт.

Целую вас крепко-крепко и желаю быть здоровыми. До свидания, ваш муж и отец Гриша».

Военная цензура не позволяла живописать подробности. А сколько, наверное, хотел рассказать Марии Григорий. Командир огневого взвода 14-й стрелковой дивизии Григорий Козловский погиб в бою у деревни Далеко-Каменка Кировоградской области 22 декабря 1943 года.

Фото с сайтов meshok.net, bildspirit.com и dzen.ru

-