Вкус её успеха

В кулинарной летописи страны появилось новое имя, и оно родом из Костаная. Айслу ИЛЬЯСОВА вошла в «Энциклопедию лучших поваров Республики Казахстан». Для нее, повара детского сада, – это 30 лет безупречного труда и сотни детских «спасибо».

«Спасибо, тётя Алла!»

Именно так, по-домашнему ее называют коллеги и воспитанники уже много лет. Застенчивая, немногословная. Уговорить ее на разговор оказалось непросто. Скромность – черта людей, привыкших говорить делом.

– Я повар, а не модель, – мягко возражала она фотокорреспонденту «КН» Сергею Миронову. – Красоту я создаю в пирогах и пудингах.

И все же на короткое время нашего разговора крепостные стены ее природной сдержанности пали. И вот мы уже спешим на запах – теплый, домашний, такой родной, что невольно улыбаешься еще у порога. В кухонном зале взгляд сразу цепляется за знакомые корпоративные буквы на пироге, испеченном с выдумкой и душой.

Именной творожник-посвящение газете «Костанайские новости» от Айслу Ильясовой будто знак, что разговор сложится легко и искренне, а читатель сможет познакомиться с человеком, который обычно остается за кадром.

Зерно таланта

Еще школьницей она участвовала в кулинарных батлах, занимала призовые места. В 1984 году стала призером городского конкурса «Каравай-86», продемонстрировав строгому жюри свое хлебобулочное изделие сразу из трех зерновых составляющих. Это сейчас подобными караваями никого не удивишь, а в восьмидесятые – эксклюзив, не иначе.

Айслу Ильясова – выпускница Кустанайского профессионально-технического училища №17. В 1994 году с еще не промятым по шву дипломом повара она пришла устраиваться в ясли-сад №33 (ныне школа-сад-гимназия Костаная). С тех пор прошло 32 года. И единственная запись в ее трудовой книжке сегодня читается не иначе как назидание всем тем, кто сомневается, что в наше время так все еще бывает.

– Здесь, в саду, все стало родным, – говорит она. – Даже старый ковшик. Коллектив дружный, работаем как одна команда. А главное – дети: их предпочтения и ожидания ни в коем случае нельзя обмануть.

День повара

– Проработать на одном месте столько лет – дорогого стоит, – рассказывает о своем удивительном специалисте директор школы-сада-гимназии Костаная Гаухар Мадина. – Честно говоря, с образованием Айслу Иргазыевны и ее опытом она вполне могла бы стать шеф-поваром в ресторане или кафе. Профессионалы в этой отрасли во все времена ценились на вес золота. Некоторые считают, что работать поваром в пищеблоке легко и просто: поставил варить кашу или суп и можно сидеть себе, попивать чай. На самом деле, повар целый день на ногах. На работу приходится вставать ни свет ни заря – в пять утра. И к приходу малышей, к восьми часам, завтрак на 300 человек должен быть готов. Следом – второй завтрак, обед, уплотненный полдник и ужин.

Бывает, повара за целый день так и не присядут. Их график расписан по минутам. Все блюда готовятся вручную, ведь в меню детских садов строго-настрого запрещено использование полуфабрикатов.

– Повар сама чистит, нарезает овощи, готовит фарш, замешивает тесто тоже вручную, – с восхищением говорит руководитель учебного заведения. – Представьте, для того, чтобы приготовить пирожки для двухсот с лишним ребятишек, только теста за один раз маленькие женские руки месят около 12 килограммов! И так каждый раз…

Школа вкуса

За годы работы Айслу Иргазыевна разработала десятки технологических карт новых блюд, строго соответствующих санитарным требованиям. Шницель «Мясной», «Сате», «Королевская ватрушка», «Бигус» – каждое блюдо продумано с точки зрения пользы и разнообразия.

Широкую известность в узких кругах родителей и детей, как шутит Айслу Иргазыевна, снискал ее торт «Медовик со сливками». Это непревзойденное лакомство от тети Аллы до сих пор вспоминают и выпускники. Заглянув в гости, они непременно стараются попробовать угощение родом из детства.

Айслу Ильясова убеждена, что вкус необходимо воспитывать с ранних лет, как и все остальные важные для человека качества. Редкие дети едят все, что принято в меню взрослых. Именно поэтому ребенку важно предлагать не только привычное, но и новое, постепенно приучая к разнообразию.

К примеру, сегодня она скрупулезно изучает свойства микрозелени. Экспериментирует, вводит в меню современные полезные ингредиенты, сохраняя при этом традиционный баланс питания.

Вечная тайна омлета

Воспоминания о детсадовских обедах у многих из нас связаны с привычными на первый взгляд блюдами, которые дома не всегда удается повторить так, как мы их помним. Особенно незабываем омлет – высоченный, упругий, с золотистой корочкой. Объедение!

По словам Айслу Ильясовой, его секрет кроется в способе приготовления. Омлет выпекают в специальных формах, около десяти сантиметров в высоту.

– Сам рецепт очень прост в приготовлении, – говорит она. – На 100 яиц нужно взять всего 1 литр молока, добавить соль, тщательно перемешать и поместить смесь в духовой шкаф на десять минут при температуре 180-200°C. Результат – воздушный и всегда удачный любимый завтрак! Путем несложных арифметических действий пересчитать рецептуру на потребности конкретной семьи вполне возможно. А мастерство, как известно, приходит с опытом.

Признание труда

В свой профессиональный юбилей – 30-летие работы в отрасли имя Айслу Ильясовой было включено в сборник «Энциклопедия лучших поваров Республики Казахстан». Ее труд отмечен медалью «Үздік маман», а также дипломом, подтверждающим высокий уровень мастерства и многолетнюю преданность профессии.

Автор фото Сергей Миронов