В бушующем мире Казахстан пытается оставаться островком надежности и стабильности.
В процессе
Новая Конституция Казахстана официально вступит в силу 1 июля. Однако программа, направленная на реализацию конституционных реформ, уже работает. Основные министерства и ведомства приступили к проработке пяти самостоятельных конституционных законов. Кроме того, изменятся свыше 60 кодексов и общегражданских законов.
Министерство национальной экономики разработало проект конституционного Закона «Об административно-территориальном устройстве Республики Казахстан». Это не означает, что территорию республики будут в очередной раз «кроить». Решено использовать международный опыт, согласно которому принципы административно-территориального устройства закрепляются именно на конституционном уровне. Это обеспечит правовую определенность и предсказуемость решений, а также устойчивость именно унитарной модели государства.
Еще один проект конституционного закона касается статуса столицы республики. Он опубликован на портале «Открытые НПА». Этот закон будет определять особенности местного госуправления, полномочия маслихата и акимата по градостроительству, экологии, миграции, транспорту, земельным вопросам.
Если все предыдущее – пока лишь проекты конституционных законов, то по городу Алатау правовой статус уже закреплен законодательно. Город, который на карте республики появился лишь в 2024 году (вырос из села), получил специальный статус города ускоренного развития. У него будет особый налоговый режим, предусмотрены защита инвестиций, международные стандарты застройки и право на развитие цифровых активов. Однако все ключевые решения будут принимать только на уровне правительства. По словам Президента Касым-Жомарта Токаева, такой режим должен показать, что Казахстан – открытая и стабильная страна с понятными и прозрачными правилами для инвестиций. Уже заключены многомиллиардные соглашения с крупными международными компаниями. При этом деятельность этих компаний будет строго контролироваться. Землю в собственность они не получат, зато должны будут соблюдать сроки возведения объектов.
У всех свои задачи
Активно проходит внешнеполитическая деятельность Казахстана. В Шымкенте в расширенном формате состоялось заседание Евразийского межправительственного совета. Председательствовал премьер-министр Казахстана Олжас Бектенов. Участвовали такого же уровня представители Беларуси, России, Кыргызстана, а также вице-премьер Армении. Были представлены и государства-наблюдатели – Узбекистан, Куба, а также посол Ирана в Казахстане. В первую очередь речь шла об обеспечении устойчивого экономического роста стран Евразийского экономического союза. О создании единого рынка, который бы обеспечивал свободное движение товаров, услуг, капитала и рабочей силы. А также об укреплении позиций государств-членов на мировом рынке. Перспективными направлениями были названы страны Арабского мира, Юго-Восточной Азии и Африки.
Во время заседания Евразийского межправительственного совета к его участникам с заявлением обратился посол Ирана Али Акбар Джоукар. Речь шла о военно-политической ситуации вокруг его страны и в целом на Ближнем Востоке. Однако как председательствующий Олжас Бектенов подчеркнул экономический характер ЕАЭС. По словам премьер-министра РК, «его мандат не предусматривает обсуждение международных политических проблем и вопросов региональной безопасности». Он лишь напомнил, что президент Казахстана уже обозначил позицию страны, призвав прекратить вооруженные атаки и вернуться к переговорам.
Между тем официальное совместное заявление стран-участниц (среди них и Казахстан) о ситуации на Ближнем Востоке и в Иране выпустила Организация Договора о коллективной безопасности (ОДКБ). В нем выражается «глубокая озабоченность в связи с резкой эскалацией напряженности в регионе». По общему мнению стран ОДКБ, ситуация вызвана «провокационными действиями внерегиональных сил, направленными на дестабилизацию обстановки вокруг Ирана». В заявлении содержится призыв к ООН принять безотлагательно меры, чтобы не подвергнуть мир еще большей опасности. «Заявляем о своей солидарности с правительством и народом Ирана, а также об их поддержке», – говорится в документе.
Фото с сайта primeminister.kz








