Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
Слух о самодельной бомбеКостанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93Слух о самодельной бомбе

Слух о самодельной бомбе

  1. Главная
  2.   »  
  3. Проекты
  4.   »  
  5. Как это было

Случилось это ранней весной то ли 1986-го, то ли 1987 года года. На полях еще лежал снег, в небе слышались крики перелетных птиц, а в стране разворачивалась перестройка со всеми ее прелестями.

Что-то лежало под сиденьем

Дело было в хорошем крепком совхозе, который гремел на всю область и даже имел на своем красном знамени орден. С утра пораньше один из заместителей директора зашел в совхозный гараж за своим служебным УаЗиком. Откинулся на спинку сиденья, достал ключ зажигания и вдруг почувствовал, как что-то вроде бы мешает устроиться поудобнее. Словно под сиденьем лежит некий посторонний предмет, которого там раньше не было.

Он вылез из кабины и заглянул под сиденье. И увидел металлическую болванку, от которой шел тонкий проводок под приборный щиток. Что это такое, было непонятно, но сразу мелькнул в голове недавно виденный боевик с бандитами и бомбой. Неужели? Сторожа звать бесполезно, наверняка ничего не видел и не знает. Мало ли кто заходил в гараж, по делу или просто глянуть на свою машину.

Заводить он ее не стал, даже ключ в зажигание не вставил, мало ли что. Сразу позвонил в УВД и ошарашил дежурного заявлением: «В совхозном гараже обнаружена бомба. С виду самодельная». На тревожный звонок слетелись все, кто охранял тогда наш покой и порядок. Прокуратура, УВД, приехал и подполковник КГБ Геннадий Александрович Р. Саперы осторожно извлекли устройство, обезвредили, разобрали, замерили. Длиной самодельная бомба была 20 сантиметров, диаметром — пять, выточена из чугунной заготовки. Новенькая, недавно изготовлена.

Как был устроен запал или детонатор, не стану описывать, чтобы умелые ручки не воспроизвели смеха ради этот нехитрый механизм. Хотя какие тут секреты? Все есть в Интернете. Скажу только, что работало все очень просто, но безотказно. Во время полевых испытаний бабахнуло будь здоров как. В чугунную болванку тогда засыпали банку бездымного пороха, как было изначально, завели запал, всё это устройство прикопали в земле и замкнули контакт. Осколки разлетелись на 70 метров. Если бы замысел «бомбиста» удался, убило бы не только хозяина УАЗа. Проводок был подключен к указателю поворота вправо, а там по ходу движения автобусная остановка, люди...

Но я немного забежал вперед, в самом же начале расследования трудно было даже представить, чем оно могло закончиться. И, что самое неприятное, не было ответа на главный вопрос, теракт это или дурацкая шутка? Хотя, конечно же, никто не верил, что это дело рук террориста. Откуда ему у нас взяться, тут круче воришек криминала отродясь не водилось.

Теракт или дурная шутка?

Представлявший КГБ офицер в молодости после школы, но до службы в армии успел поработать на производстве токарем. Были знакомые рабочие этой профессии, и среди них очень высокой квалификации. К одному из таких он и приехал с разряженной бомбой. «Посмотри внимательно и напиши, что сможешь. Из чего это сделано, как точили, каким резцом, нет ли дефектов. Ну и так далее».

Токарь изучил изделие с помощью лупы и написал свое заключение аж на пяти листах. Болванка стандартная, обыкновенный чугун. Тут не за что зацепиться. Но дальше было интереснее. Оказалось, что резец, с помощью которого изготовили бомбу, заточен был не совсем правильно. Угол заточки резца не отвечал стандартам, и сделано это было, скорее всего, специально. У токаря, который это изготовил, очень вероятно был дефект глаза. Один глаз не видел вообще или видел хуже второго. Вот и зацепка появилась.

Начали искать такого токаря, который был бы мастером своего дела, но имел проблемы с глазом. Вначале перебрали всех, кто более менее подходил под это описание, потом откинули из списка тех, кто был в отпуске, в отъезде. Оставшихся собрали в одном зале и стали по одному приглашать на беседу. Примерно в середине этой скучной процедуры зашел обычный с виду мужичок, сразу понял, о чем речь и демонстративно поднял руки: «Я точил». Присмотрелись к нему, да, это он, один глаз имел видимый дефект.

Сразу отлегло от сердца: нашли, слава богу, и по лицу видно, что никакой это не террорист. Какой террорист из деревенского работяги? Самый большой грех, какой он может взять на душу, это выточить какую-нибудь железяку для домашнего хозяйства. Не понадобилось долгих расспросов или очных ставок, чтобы добраться до истины. Токарь сразу признался, что болванку ему заказал один из его начальников, хотел, якобы, глушить рыбу на речке. Ну, разве откажешь? Указанного им товарища задержали, и он тоже не стал отпираться.
 

Когда стало ясно, что никакой это не теракт, КГБ сразу же отошел в сторону, не его это профиль. До суда «бомбиста» вели УВД и прокуратура. Тайна следствия, конечно, соблюдалась, но разве утаишь такое дело в поселке? По дворам поползли слухи один нелепее другого. Самая ходовая выстраивала любовный треугольник из директора совхоза, ревнивого мужа и его жены. В таком виде слух об этом происшествии дошел и до меня. Однако Геннадий Александрович сразу же приземлил красивую любовную историю..

- Это был обычный производственный конфликт, который со временем вырос до таких размеров. Даже не производственный, а чисто житейский. Два человека трудились на примерно одинаковых должностях. Но один вроде поближе к начальству и зарплата у него чуть выше. У второго должность чуть ниже и власти явно меньше. Пара замечаний в его адрес, и вот уже затаилась обида, начала вызревать неприязнь. Один раз стерпел, в другой не удержался от крепкого слова.

Когда начался сдвиг

С угрозами в адрес руководителей сотрудникам КГБ хоть нечасто, но приходилось разбираться. Известно же, что тот, кто громче всех шумит и угрожает, никогда не пустит в ход кулаки. Опаснее тот, кто молча таит обиду. В этом не раз приходилось убеждаться, когда случалось выезжать в коллектив на разбор «полетов». И правда, чаще всего это были эмоциональные стычки невыдержанных людей. Случай, когда дошло до конкретных действий, произошел впервые.

Что было дальше, в КГБ особенно не отслеживали. Следствие закончилось к осени, когда уже заметно холодало, а перелетные птицы собирались в обратную дорогу. Был, разумеется, суд, приговор и конкретный срок. На этом можно бы поставить точку и забыть историю, как неудачный криминальный фильм. Но как забыть, если это было громкое, из ряда вон событие, каких никогда у нас не бывало? Первое, можно сказать. Ведь и в самом деле, в той жизни таким отношениям между людьми не было места.

Мы жили, может быть, не очень красиво и богато, но, рискну сказать, более дружно. Коллективизм, взаимопомощь, сопереживание, все эти понятия еще с детского сада входили в сознание каждого. Мы верили, что какая бы беда с тобой ни случилась, тебе всегда помогут. Да так оно в общем и было. Но к концу восьмидесятых что-то сдвинулось в нашем общественном сознании.

Еще жива была большая страна, и даже был в ней президент. И мы дружно выходили на референдум и голосовали за сохранение Союза. Кто сейчас помнит про тот референдум? Все работали как всегда, но почему-то опустели прилавки в магазинах. Даже килька в томате и сырок «Дружба», дешевые спутники всех задушевных компаний, куда-то пропали.

Самые простые продукты мы стали покупать по талонам, а за гадким портвейном давились в диких очередях. И тут как грибы после дождя повырастали везде коммерческие киоски и завелись видеосалоны с фильмами, и мы летели на них ночными бабочками. Смотрели с восторгом, как могучий Сильвестр Сталлоне отважно крушит советские вертолеты в Афганистане. Забывая, что в том вертолете мог сидеть наш брат или отец.

Оказывается, все эти годы до «перестройки» мы неправильно жили. Вот переставим всё с ног на голову и всё поправится. Весь мир давно уже живет красиво, и только «совки» ходят строем и питаются из одного котла. Настоящий герой всегда идет напролом, сметая всех на своем пути.

И вот мы отчалили от обжитых берегов и всё никак не определимся с новыми. А крепкого совхоза, в котором случилась эта история, просто не стало. И многих других тоже. Мы получили всё, что имеет большой мир, от дорогих автомобилей до бесплатного ежедневного криминала. И если сегодня мелькнет в новостях подобное сообщение, никто не удивится. Подумаешь, бомба…

Мы получили всё. Ничего не потеряли?

Автор и ведущий проекта 
Владимир МОТОРИКО. Тел. 54-18-35 E-mail: motoriko_v@mail.ru
Фото Василия Середенко из архива редакции.

 

Просмотров: 3297
Нравится: +10
Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ЧАСТНЫЕ ОБЪЯВЛЕНИЯ
* ассенизаторскую машину в хорошем состоянии, недорого. Тел. 8-775-296-60-22. 
* батареи чугунные, б/у и новые, в любом количестве и состоянии, всегда дорого, возможен самовывоз. г. Костанай, ул. Лермонтова, 26А, с 9 до 18 часов. Тел.: 21-19-92, 8-777-274-76-99. 
* бусы янтарные; бюсты, статуэтки пр-ва СССР из чугуна, фарфора, бронзы; наградные значки; часы наручные; монеты царские, монеты РК; бинокль, мельхиор. Тел. 8-707-187-19-76. 
* газплиты, телевизоры, холодильники, лари, камеры, маш. стир., микроволн. печи, пылесос "Аква" (моющий), двери железные, матрас надувной. Тел.: 28-68-77, 8-777-264-74-65. 
* дубленку натуральную, р. 52, шапки муж. (норка, андатра), размеры большие. Тел. 8-702-438-04-22. 
* кухонный комбайн, мясорубку эл., блендер. Тел.: 28-68-77, 8-777-264-74-65. 
* мясо (говядина, конина, баранина, свинина), вынужденный забой, а также коров живым весом, возможен самовывоз. Тел.: 8-705-143-65-88, 8-747-035-23-99. 
* мясо (говядина, конина, свинина), вынужденный забой, возможен самовывоз. Тел.: 8-777-445-77-66, 8-775-331-20-70. 
* мясо КРС, лошадей, свиней; вынужденный забой, сами выезжаем, сами забиваем, электронные весы. Тел. 8-705-462-04-00. 
* прицеп для легкового а/м с документами, до 50000 тг. Тел.: 28-68-77, 8-777-264-74-65. 
* стол стеклянный кухонный. Тел.: 28-68-77, 8-777-264-74-65. 
* талоны на бензин (АИ-92), газбаллоны разные, батареи, ванны, любой инвентарь, железные двери, гири, гантели, кеги, фляги. Тел.: 28-68-77, 8-777-264-74-65. 
* ноутбуки, компьютеры, смартфоны, айфоны, принтеры 3 в 1, ксероксы. Тел.: 28-68-77, 8-777-264-74-65. 
* холодильники, газплиты, микроволновые печи, телевизоры (ж/к, плазма). Тел.: 28-68-77, 8-777-264-74-65. 
* электробензоинструмент, электросварку, электробензопилу, электростанцию, компрессор, мотокультиватор. Тел.: 28-68-77, 8-777-264-74-65. 
* аквариум 200 и более литров, можно с тумбой, недорого. Тел.: 55-32-69, 8-775-747-47-92. 
* алоэ, золотой ус, каланхоэ. Тел.: 28-94-24, 8-705-143-73-09. 
* библиотеку в томах, кулинарные книги, пословицы, поговорки; телевизор, муз. центр "Радиотехника", двухкассетник типа "Sony", "Panasonic"; стенку, люстру, вытяжку на газплиту, микроволновую печь. Тел. 8-702-438-04-22. 
* бытовую технику в неисправном виде; кровать железную, кресло офисное, стол-тумбу в любом состоянии. Тел.: 8-777-626-71-62, 8-747-465-07-31. 
* вазу хрустальную большую, можно фарфоровую; картину металлическую в красивой раме; дубленку импортную, р. 52-54, шапку норковую, р. 62. Тел. 8-702-438-04-22. 
* гармонь, б/у, недорого. Тел. 8-777-330-94-89. 
* дачу, СО "Химик" или СО "КЖБИ". Тел. 8-777-330-94-89. 
* квартиру киевской серии; холодильник "ЗИЛ". Тел. 8-747-763-76-14. 
* маску сварщика "Хамелеон" б/у, компрессор для аквариума, б/у. Тел. 8-705-562-29-35. 
* мат турманиевый от Нуга Бест, коляску инвалидную, недорого. Тел. 50-17-21. 
* микроволновую печь, телевизор, стиральную маш., холодильник, катушечный магнитофон, пылесос, в нерабочем состоянии. Тел. 8-747-828-02-79. 
* профлист, металлочерепицу. Тел. 8-777-330-94-89. 
* пух собачий, козий. Тел. 28-94-24, 8-705-143-73-09. 
* Соболь, УАЗ, ГАЗель, Волгу, Москвич-400 на з/ч и з/ч к ним. Тел. 8-771-270-88-23. 
* статуэтки фарфоровые и металлич., значки, медали, награды, броши сов. пр-ва, столовое серебро. Тел. 8-777-412-60-56. 
* статуэтки (бронзов., чугунные, металлич., фарфор.), старинные часы, монеты, награды и др.; купоны "ТШ", "Твой дом", "Предлагаю работу" в неограниченном кол-ве; гербициды; антиквариат; самовар на дровах, стол стекл. на кухню, тумбу под ТВ, блендер. Тел.: 28-68-77, 8-777-264-74-65. 
Остальные объявления
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран