Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
Я бы снова купил те мандарины…Костанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93Я бы снова купил те мандарины…

Я бы снова купил те мандарины…

  1. Главная
  2.   »  
  3. Проекты
  4.   »  
  5. Как это было
 

Уже совсем скоро волшебная ночь опустится на нашу область, и мы поднимем бокалы за Новый год. А вы не забыли, как встречали этот праздник в недалеком прошлом? Собирайтесь, пройдемся по Костанаю декабрьским вечером... 1978 года.


Цитрусовый дефицит

Что за странный выбор, скажете мне, это что, год великих свершений? Чего там может быть интересного, в самый разгар застоя? Дату мы выбрали потому, что Кустанай готовился отметить столетие со дня своего основания. И уже за год до юбилея в городе кое-что происходило, что заслуживает нашего внимания.

Вспомним, как мы готовились, что просто покупали, а что хватали, когда товар «выбрасывали» на прилавки. Не забыли еще это словечко? Итак, что было самым дефицитным в канун Нового года? Да много чего, но самый напряг всегда был с цитрусовыми. Попробуем поискать этот дефицит.

Стройка, стройка…

Главная улица, ставшая к тому времени Ленинским проспектом, ведет нас к центру города. Почти не осталось на ней старых домишек, всё больше новостроек. Вот напротив гастронома «Юбилейный» возводится девятиэтажка, на первом этаже здесь откроется громадный книжный магазин «Знание». Навсегда заполнит его зал толчея народа.

Здание, в котором сейчас живет наша редакция, выглядит практически так же, но сбоку от него уже нет ветхого двухэтажного домика. Еще одна девятиэтажка рядом заселена, на первом этаже во всю её длину раскинулся магазин «Детский мир». И дальше по улице перемены. Пожарной каланчи нет, а жаль, красивое было сооружение.

Главная улица еще не перекрыта для движения, её сделают пешеходной в 1980 году. А вот и автобусная остановка «Почта» примостилась около междугородней телефонной станции. И газетный киоск здесь очень кстати. Но не газеты нам нужны, а цитрус, и мы надеемся ухватить его в центральном гастрономе на улице Калинина (Алтынсарина), угол Ленина (Аль Фараби).

Еще на подходе к нему повстречали мы стайку цыганок, которые много лет промышляли на этом бойком месте. Ох, не к добру эта встреча! Стоит остановиться и, считай, пропал. Всю правду тебе расскажут, и словно во сне расстанешься с содержимым своего кошелька. Проскакиваем на второй скорости мимо и… Ну, вот точно, как сглазили. На месте любимого многими поколениями гастронома стоит крепкий забор, а за ним замерли до утра бульдозеры, экскаваторы.

 

Оказывается, мы попали в разгар строительства нового почтамта. Это не типовое здание, такого нет нигде. В конкурсе проектов участвовали архитекторы Ленинграда, Алма-Аты и самого Кустаная. А строительство поручили лучшей бригаде из треста «Соколоврудстрой» во главе со Степаном Гринёвым. Почтамт сдадут в торжественной обстановке в 1981 году, а его интерьер украсит оригинальная керамика, выполненная грузинским художником Гизо Товберидзе.

И еще одна стройка виднеется дальше по улице. Возводят новый центральный универмаг, тоже по оригинальному проекту. Кинотеатр «Кустанай», украшенный чудесными фресками Георгия Сокова, в 1978 году уже работал. Здесь не только кино показывали, но и все приезжие артисты выступали. Лучше всех запомнился Анатолий Папанов, актеров подобного уровня больше мне не доводилось видеть в нашем городе. Да, еще надо будет заглянуть в старый универмаг, бывший пассаж братьев Яушевых, прикупить новых игрушек на елку.

Дизайн тот еще, но вкус!!!

Вернемся, однако, к гастроному, которого уже нет, но многие помнят это старое здание и его содержимое. Построено оно было еще до революции, но оказалось крепким, послужило людям до нашего времени. Это был не гастроном, а праздник изобилия. Напротив главного входа большая витрина радовала глаз россыпью конфет и шоколада. Своя кондитерская фабрика еще только набирала обороты, сладости везли из Алма-Аты, Москвы, Украины, Прибалтики. А болгарский конфитюр из клубники! Дизайн у банок был, конечно, тот еще, но сам конфитюр!

А еще в гастрономе было то, чего больше никогда в наших магазинах не приходилось видеть. Справа от входа большой отдел был отдан продавцам домашней «молочки». Даже парное молоко можно было купить у хозяек из пригородных поселков. раз эту торговлю пытались закрыть под видом борьбы с нетрудовыми доходами и опасений за здоровье трудящихся. И всякий раз этим самым трудящимся удавалось отстоять свою «молочку».

Но цитрусов тут уже не купить.

Мечта за десятку

Тогда мы пройдем через парк к овощному магазину на улице Гоголя. Овощи есть, и местами вполне ничего себе, но цитрусами даже не пахнет. Зато по дороге в парке заметили наброски будущего праздника в виде сказочного городка. В год столетия города это будет целая деревня, срубленная из крепких сосен умельцами нашего Басаманского лесхоза. По всему городу можно будет повстречать приметы сказки. У «Детского мира» это леший, вырезанный из цельного бревна. В бассейне, в котором летом всегда плавали лебеди, тридцать три богатыря.

Невозможно сосчитать фотографии с этими сказочными персонажами, которые хранят в своих альбомах костанайцы. А лебеди, кстати, зимовали в обычном сарайчике неподалеку от дирекции парка, на берегу Тобола. И кто из учителей знал про это, приводил детей пообщаться с красивыми птицами. Наш фотокор запечатлел одну такую экскурсию.

Но оставим в покое лебедей, и пойдем, в конце концов, туда, где точно есть и мандарины, и апельсины. Центральный, он же Зеленый рынок совсем недавно получил новый крытый павильон. Ушли в прошлое унылые прилавки, холодрыга и скользкие в наледи полы. Тепло, просторно, удобно и продавцам, и покупателям. И цитрус, конечно же, есть. А знаете, какие мандарины самые сладкие? Те самые, которые тогда неведомыми путями попадали к нам из Абхазии. Других в общем-то и не бывало. Может поэтому, если б можно было выбирать, я бы снова купил те мандарины из Абхазии.

Это были не фрукты, а нектар, мечта, лучшее украшение новогоднего праздника. «И почем эта радость», - спрашиваю у колоритного товарища из тех благодатных краев? «Слушай, дорогой, только для тебя, и никому не говори, отдам за десятку», - выдает колоритный продавец.

Да уж, можно сказать, даром, учитывая, что красная цена этому фрукту в будний день три пятьдесят. Но то в будни. Со скрежетом душевным отдаю торговцу красненькую бумажку с портретом Ленина. В конце концов, Новый год раз в году, можно на чем-то другом сэкономить.

Стол пустым не будет

Ну, будем заканчивать прогулку по городу. Как она вам? Лично мне понравилось, сколько строили в городе, и жилья, и прочих объектов. Мы прошлись по центру города, а ведь еще больше строили в микрорайонах. Если это застой, то что же тогда назовём прогрессом? Не понравился дефицит, от которого мы давно уже отвыкли. Не хотелось бы снова пустых прилавков. Хуже нет, когда и деньги есть, а не купишь на них ничего. Невольно вспомнишь про семь противоречий социализма, одно из которых гласит: в продаже ничего нет, а в холодильниках у всех всё есть.

Хотел было напомнить содержание этих противоречий, да жаль на старый юмор газетного места. И напоследок, цены главных атрибутов новогоднего праздника при средней зарплате в 120 – 140 рублей. Елка, в смысле сосенка, - 1р. 40 коп. Бутылка шампанского - 5р. 60 коп. Водка «Столичная» – 4 р. 12 коп. Булка хлеба ржаного – 12 коп. Мясо, говядина, свинина – в пределах 2 р. за кило. Селедка – 1 р. 50 коп. Ну и так далее. Про овощи не говорю, ибо не поверите – копейки. Кое за чем придется, конечно, побегать, и в очереди постоять, но праздничный стол пустым не будет.

С наступающим вас!

 

Автор и ведущий проекта
Владимир МОТОРИКО. Тел. 54-18-35 E-mail: motoriko_v@mail.ru

Фото Василия СЕРЕДЕНКО и Михаила НЕГРУЛЯ из архива редакции

 

 

 

 

 

Просмотров: 4190
Нравится: +28
Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ЧАСТНЫЕ ОБЪЯВЛЕНИЯ
Остальные объявления
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран