Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
Крепче любого бетона...Костанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93Крепче любого бетона...

Крепче любого бетона...

  1. Главная
  2.   »  
  3. Проекты
  4.   »  
  5. Как это было
 

Никто не забыл, откуда к нам приходили первые поезда с целинниками? Правильно, с Украины, хотя было много людей и из других братских республик. А про студенческие стройотряды помните? Это удивительное движение, которое тоже не вычеркнуть из памяти и истории. О том, как это было, рассказывает Александр Тимошечкин. Костанайцы знали его в качестве главного архитектора города. А с середины шестидесятых годов он был начальником штаба студенческих строительных отрядов Украины в Костанайской области.

- Учился я на архитектурном факультете ХИСИ – Харьковского инженерно-строительного института. На первом же курсе позвал меня к себе Валентин Михайлов, бывший тогда секретарем комитета комсомола института. И без особых предисловий предложил на все лето поехать в студенческий стройотряд в Костанайскую область. Почему мне? Ну, наверное, потому что я был секретарем комитета комсомола факультета и он меня неплохо знал. И кто бы отказался на моем месте?

Это был май 1966 года, особый, памятный год для всей области. В Костанае был штаб украинских стройотрядов, а сами они работали во всех районах. Во всех, без исключения. Парни и девушки из Киева и Львова, Житомира и Харькова, отовсюду. Должность у меня была в штабе поначалу чисто инженерная, но с охватом всех мыслимых попутных дел.

И вот первая командировка, и сразу в глубинку. Аркалык, трест «Тургайалюминстрой» возводит жилье для горняков. Совсем молодой город, и наш стройотряд под стать ему. Стройотряд это 28 девушек из университета в Ужгороде и один парень при них. Все гуманитарии: филология, иностранные языки и прочая философия. Надо было оштукатурить и покрасить четыре жилых двухквартирных домика. Непростая задача для студентов, которые даже слова такого не слышали: мастерок.

Выручили школьные подработки, я ведь с седьмого класса помогал отцу в его отделочной бригаде. Там научился штукатурить и красить и долго еще вспоминал слова отца: «Все, что умеешь, за плечами не носи». Да и на факультете мы учились без отрыва от производства, неделя в вузе, неделя на стройке. Вот оно и пригодилось. Мне тогда было 22 года, девушкам где-то 18 – 19. Не очень грозный из меня получился командир, но уж какой был.

Как положено расставил я их у стен и начал учить азам отделочного ремесла. А может и искусства, как посмотреть. Но ведь никто не гнал их на целину, сами напросились, сдали досрочно экзамены, и хорошо сдали, иначе бы не взяли. Я бросал раствор на стены вместе с ними, терпел смешки и видел, что уже скоро получится. Учились быстро, эти знания ведь и в обычной жизни пригодятся. Возвращался в Костанай с ребятами из Киевской студенческой автоколонны и всю долгую дорогу слушал от них подколки по поводу… Ну, считайте, философских проблем при штукатурке стен. А через пару дней девчата передали мне привет и доложили, что первый домик они сделали и с хорошей оценкой. Как в зачетках!

А в следующем году меня уже назначили начальником штаба всех строительных отрядов Украины. Чтобы вы себе представляли размах движения, назову число студентов, которые каждое лето приезжали в Костанайскую область. Были годы, когда их было семь тысяч, было и шесть, но ни разу не меньше пяти. Это целая армия молодых ребят, которые едут не загорать на речке, а все лето работать, да еще как работать. Два с половиной месяца!

Для сравнения приведу строительные тресты, которых было три в Костанайской области. Работало в них примерно столько же строителей, сколько приезжало ребят с Украины. За лето студенты выполняли двухмесячный объем работ всех трех трестов. О, если бы вы видели, как их ждали, как готовились к приезду. Каждый совхоз, каждый прораб хотел заполучить к себе стройотряд. Заранее готовили жилье, столовые, только что ковровые дорожки не стелили. Каждый приезд стройотрядов был праздником для области.

В последние годы много писали о застое, об упадке экономики, об утрате веры в будущее. В шестидесятые годы никакого застоя близко не было. Это было время подъема, бурного развития сельского хозяйства, промышленности, строительства. Людям нужно было жилье, клубы, дома культуры, и стройотряды брались их возводить. Мне сейчас трудно назвать даже примерное число таких объектов, просто скажу: их было много и во всех районах области.

Это ведь в 1966 году область получила первый орден Ленина, когда студенческие стройотряды впервые приехали сюда. И второй такой же орден область получила в 1970 году, когда я приехал со студентами в последний раз. Что тут можно добавить? Разве что имена людей, которые душу вложили в это движение. Анатолий Васильевич Сытенко, бывший тогда заместителем председателя облисполкома. Можно сказать, папа стройотрядов. Иван Александрович Мудров, командир авиапредприятия, наши надежные крылья. И многие, многие другие, если всех называть, не хватит газетной страницы.

Студенты видели, что им доверяют большое дело и взрослели на глазах. Работали без показухи, без пафоса и с большим желанием. Летние месяцы на целине называли третьим, трудовым семестром. И старались все целинные экзамены сдать на отлично. Только не надо думать, что все это время студенты вкалывали, не видя божьего света. На все хватало времени. На спорт, фестивали стройотрядов, которые проводили в Костанае на радость горожанам. Даже своя газета выходила, называлась «Орбита». Делали ее сами студенты, вот передо мной ее подшивка за 1970 год. Красивая, современная газета, которую ждали во всех районах.

Так жили и так работали. И однажды я вдруг почувствовал, что в самой атмосфере этого общего дела появилось что-то дружеское, братское. Так бывает, когда одна семья строит дом, а ей на помощь приходят все соседи. И это чувство осталось у меня и после, когда стройотряды с Украины уже перестали приезжать. Этот их общий труд, дружеское общение как-то сами собой сомкнулись с памятью о первоцелинниках, которые тоже ведь приезжали с Украины и остались тут, дав свои имена совхозам и поселкам.

Многие студенты тоже остались, выросли в больших руководителей. А еще больше таких, которые просто создали здесь семьи, вырастили детей, внуков, поддерживают незримые, но прочные связи с Украиной. Почти в каждом коллективе есть такие люди, надежные, крепкие, как все целинники. Можно сказать так: это моя родина, весь бывший Союз. А можно и так: братство простых людей не разрушить никому. Оно даже крепче бетона, который скрепляет стены дома.

 

Автор и ведущий проекта Владимир МОТОРИКО.
Тел. 54-18-35 E-mail: motoriko_v@mail.ru.

Фото Сергея Миронова, из газеты «Орбита» и книги воспоминаний Анатолия Сытенко.

 

Просмотров: 5806
Нравится: +33
Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ЧАСТНЫЕ ОБЪЯВЛЕНИЯ
Остальные объявления
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран