Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
Крылья для председателяКостанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93Крылья для председателя

Крылья для председателя

  1. Главная
  2.   »  
  3. Проекты
  4.   »  
  5. Как это было
 

Это был непростой сон, такие называют вещими, а то и вообще ночными кошмарами. Он не придал ему значения, а если бы и придал, то что бы изменилось? Поехал бы другой дорогой, накупил мешок лекарств, положил отца в больницу? Разве это изменило бы ход событий, предсказанных тем жутким сном?

В воскресный день

Сергею снилось, что ночью они едут с отцом через лес, может быть, даже Крестовый лес, в котором люди блудили и, случалось, вообще пропадали бесследно. Посреди леса отец просит остановить машину, чтобы выйти подышать. Он ждет его, потом зовет, но никто из леса не выходит. И сразу что-то страшное, холодное, липкое пробегает по спине, и он просыпается. Через две недели сон повторился наяву, один в один. Тот же лес, такая же поездка. Дома отец прилег, что-то вдруг накатило. Вызвали скорую, но врачи уже не смогли ничего сделать.

Так ушел из жизни Николай Дмитриевич Виниченко, последний председатель сельсовета и первый аким Пресногорьковского сельского округа. Один из славного рода Виниченков, казачьего рода, с глубокими запорожскими корнями. Которых знают и в Пресногорьковке, и Макарьевке, и в других окрестных селах. Почему славного, а другие что, бесславные? Да бог с вами, это же Пресногорьковка, здесь что ни семья, то история, роман с продолжением. Но лишь одного его двадцать пять лет подряд выбирали председателем сельсовета. Без указки сверху, сами по себе.

В этом доме жил отец Николай Дмитриевич


Это был настоящий коммунист, каких описывали в советских романах, которых уже нет в школьных программах. Сын его, Сергей Николаевич Виниченко, учитель истории, не менее известен, чем отец. Благодаря своим книгам, которых у него издано пока шесть, а в голове еще с десяток. Но речь сегодня пойдет о его заслуженном отце, и про деда тоже будет сказано. В судьбах этих людей уместился ярчайший кусочек нашей истории. И когда начинают снова переписывать учебники, можно просто почитать их биографии, и многое встанет на место. Откроем же этот честный и местами не в меру жестокий учебник.

Николай Виниченко родился в 1932 году в небогатой семье в селе Макарьевка Пресногорьковского района. Хата полна была детьми, четверо их подрастало, один мальчишка да три девчонки. И то родителям утеха, когда такой ватагой выходили они огород полоть или картоху за столом из тарелок мели. Учился он охотно и отношения его со школой были взаимны. Все науки давались легко, жаль, что недолго пришлось посидеть ему за партой. Но что поделаешь, такое было время.

Дед Дмитрий,  бабушка Настя и внук Сергей. 1964 год

Детство и учеба закончились рано. На втором году войны отца его Дмитрия Руфовича призвали в армию, бить фашистов. И он успел их героически побить, и даже напечататься в газете «Большевистское знамя». Человек он был грамотным, в короткой заметке призывал бойцов беспощадно громить врага. И летом того же 1942 года пропал без вести. Это горькое событие словно выбило всю семью из общего строя. Вчера еще они были для всех добрыми соседями, почти роднёй, а сегодня уже непонятно кто. Потому что неизвестно было, куда девался их односельчанин, может быть, фашистам служит, кто знает.

Взрослые мужики были на фронте, и все колхозные работы легли на плечи женщин и мальчишек с девчонками десяти — двенадцати лет. Работали за трудодни, фактически бесплатно, косили и скирдовали сено, правили лобогрейками, запасали на зиму дрова. А как выживать, имея в достатке лишь палочки в учетной книге, в каждой семье решали по-своему. Огород, корова, лес, озеро, - вот и все источники пропитания. Николай был в семье старшим, а значит, за главного. Мама Анастасия Егоровна командовала в хате, варила кашу из топора. А он вместе с девчонками ночами тихонько запрягал свою корову и выдвигался в лесок за дровами.


После армии

Выбирали березу по силам, пилили двуручной пилой и все слушали, не едет ли кто. Потом кряжевали эту березу и на той же корове везли домой. Раскидывали на чурбаки и прятали по закуткам, чтобы скрыть следы ночной поездки. Зимы выдавались морозные, снежные, бураны заметали землянку по самую крышу. Утром откапывали занесенные снегом двери и смотрели, у кого из трубы идет дым. С берестой пробирались к той землянке, чтобы добыть огонь для своей печки и радовались теплу и своей поворотливости.

Регистрация семьи Коваль

День Победы в колхозе встретили всеобщим ликованием, только ему на том празднике места вроде как и не было. Грустный получился день, во всех семьях ждали с войны своих мужиков, а у них была полная неизвестность. Где отец, что с ним, - ни одной весточки не получили за три года. Иногда в голову лезли нехорошие мысли, что лучше бы уж похоронка, что ли… Но нет, еще теплилась надежда, что вернется отец и заживут они как прежде. И вот свершилось чудо. Осенью того же победного года знакомый мужик, только что пришедший из армии, сказал, что вроде видел отца на станции Лебяжье Курганской области.

Свадебный грузовик

Время было неспокойное, в лесах, случалось, пошаливали чужие люди, но разве вытерпишь до утра, получив такое известие. Николай сразу запряг лошадку и через лес погнал ее на станцию. Недалеко вроде бы, шестьдесят километров, но страшновато было. Стук копыт и грохот колес, казалось, разбудил всю округу. И в самой середине леса показалось ему, что кто-то окликает его из чащи. Остановился, ожидая, что вот сейчас что-то ужасное выскочит на дорогу и набросится на него и на лошадь. Но сразу отлегло от сердца и нахлынула радость, когда услышал почти забытый голос. Это был его отец, который тоже не утерпел до утра и пешком пробирался домой.

Теперь здесь акимат, а был НКВД


Уже дома, отоспавшись и придя в себя, начал он рассказывать свою эпопею, иначе и не назовешь. В кино, даже самом жестоком, такое нечасто покажут. Уж больно страшные испытания выбирала ему судьба, так близко пролетала смерть, что он и сам не верил, что вот опять остался жив.

Летом 1942 года в боях под Харьковом попал он в окружение, это был печально знаменитый котел, в котором оказались 250 тысяч советских солдат. Жара стояла неимоверная, линией фронта была незнакомая речка. По негласному уговору они с немцами не стреляли друг в друга, когда добирались до нее за котелком воды. Потом снова пытались прорвать окружение, и снова откатывались на свои позиции.

Торжественное шествие по ул. Ленина

Ночью на землю опускалась прохлада, можно было забыться до утра в голодном полусне. И вот однажды он проснулся в своем окопчике от музыки. Ну вот, подумал, уже и в рай попал. Выполз из окопа, а рядом стоит чужой танк, на башне сидит немец и играет на губной гармошке. Доиграл, аккуратно вытер гармошку и поманил пальцем: шнель! Ясно было без перевода. Поднял руки и побрел к таким же изнуренным товарищам.

Электрик Виниченко (слева)

(Окончание следует)

Автор и ведущий проекта Владимир МОТОРИКО.
Тел. 54-18-35 E-mail: motoriko_v@mail.ru.

 

Фото из личного архива Сергея Виниченко и автора

 

 

 

Просмотров: 4495
Нравится: +28
Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ЧАСТНЫЕ ОБЪЯВЛЕНИЯ
Остальные объявления
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран