Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
Звезды опускались на землюКостанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93Звезды опускались на землю

Звезды опускались на землю

  1. Главная
  2.   »  
  3. Проекты
  4.   »  
  5. Как это было

Кто жил в то время, тот помнит, как в нашем городе можно было запросто побывать на концерте выдающегося артиста  мирового уровня. Где-нибудь в Лондоне или Милане для этого пришлось бы заказывать билеты за год вперед. А тут заплати символических пятьдесят копеек, и пожалуйста, слушай, общайся, аплодируй. Все звезды страны почитали за честь выступить на целине, иногда и прямо на току, среди хлебных буртов.

В гости к нам

Кажется, и мне однажды довелось в еще незрелом возрасте прикоснуться к настоящему искусству. Наш сельский клуб с насквозь прокуренным фойе особо интерьерами не радовал. Небольшая сцена с белым полотном экрана, ряды обыкновенных стульев, мест так на  200.  Как ни сядь, а пол экрана или сцены заслоняют головы впереди сидящих. Поэтому мы, пацаны, мостились полулежа прямо на полу перед сценой. Жестковато, грязновато, но зато все видно.

Концерты были в основном самодеятельные, в поселке было достаточно своих талантов. Иногда приезжали артисты из города, но почему-то всегда это были  гимнасты-лилипуты или самодеятельность из общества слепых. Но раз, помню, приехал небольшой симфонический оркестр с классическим репертуаром. Мы той музыки не очень поняли, но дослушали до конца и из уважения похлопали. Мне запомнился седой скрипач, который своим смычком поправлял наш клубный занавес. «Как же он будет теперь играть на своей скрипке, ведь видно же, что хрупкий инструмент»?

А если вспомнить, кто приезжал в город, то обязательно собьешься и кого-то забудешь. Лучше всего мне об этом сказал долгие годы бывший бессменным директором областной филармонии Владимир Рыдченко: «Не было такого  народного артиста СССР, которого я не привез бы в Кустанай». От Иосифа Кобзона до Махмуда Эсамбаева. Выступали в ДК завода №514 (Химволокна), это была лучшая концертная площадка в городе. Полный зал собирал Дворец пионеров. Но не брезговали большие артисты и маленькими эстрадами ресторанов «Тобол» и железнодорожного вокзала.

Не просто гастроли

Тут надо сделать специальную оговорку для молодых читателей. Отношение к целине и ее покорителям в те годы было таким, какое чуть позже испытали на себе первые космонавты. Для всей страны это были  героические люди, созидатели, которые ради великого дела оставили обжитые города, многие блага цивилизации. И в далекой степи не жалели своих сил, чтобы накормить страну, совсем недавно пережившую войну и голод. Целина была синонимом подвига и романтики. «Звезды» опускались на землю, чтобы согреть своим теплом людей.



Перелистаешь газеты, споткнешься о возвышенную лексику, непривычную для наших дней и подумаешь: а нужен ли такой высокий слог и были ли эти слова о героизме целинников искренними? Но дочитаешь до конца, и поймешь: люди так думали и считали нужным именно этими словами передавать свои чувства. Передо мной вырезки из нашей же газеты за 1958 год. Одна рассказывает о выступлениях на кустанайской целине легендарной актрисы театра и кино, народной артистки СССР Елены Гоголевой. Две недели (!) пробыла она у нас в области, и все эти дни были  насыщены концертами и встречами.

- Я давно мечтала побывать там, где совершают свои героические подвиги покорители целины, - заявила Елена Николаевна, приехав в Кустанай.



Мечта сбылась. Она побывала в совхозе Москалевский, в плане был совхоз имени Энгельса и конкретно одна из тракторных бригад. Но по приезде выяснилось, что все бригады заняты на сенокосе, и она поехала в поле. Механизаторы тепло встретили прославленную артистку, благодарили за приветствие, которое она передала  от имени коллектива государственного ордена Ленина академического  Малого театра.

- А от нас, - писала газета, - передайте нашим столичным шефам, что мы не пожалеем сил для выполнения взятых социалистических обязательств. Родина получит 300 миллионов пудов кустанайского хлеба.



Эти слова имели под собой крепкую основу. Урожай на полях области зрел хороший, об этом можно судить по снимку с мотоциклом, сделанным в тот год. Хлебное поле, весомые колосья. Уже в городе во время одного из концертов актрисе вручили медаль «За освоение целинных земель» и она обещала с гордостью носить эту высокую награду. И через пару месяцев газета опубликовала письмо Елены Гоголевой, которое она адресовала всем кустанайцам. В нем она рассказала, с каким интересом ее встречали в родном театре, как ее засыпали вопросами о встречах с механизаторами и строителями города Рудного.

Чего не хватало целинникам?

И опять же это не пустые словеса о героях полей, это был подлинный интерес актеров столичного театра к простым людям на целине и их заботам. Потому что за рассказом о встречах шел целый перечень проблем, которые подметила столичная гостья. От целинников она не услышала жалоб на жилье или питание. Люди знали, куда ехали и готовы были своими руками и строить, и сеять, и стряпать. Им не хватало другой пищи - газет, журналов, кино, концертов и встреч с людьми искусства.



В ответ на эти пожелания Гоголева призвала коллег почаще радовать целинников своим искусством. И первым откликнулось на этот призыв… само государство. Было в те годы нечто вроде госзаказа для деятелей искусства: поработать для целинников с минимальными гонорарами или вообще бесплатно. И в этом случае не обошлось без громких слов о культурном десанте и высоком долге деятелей культуры. Но и среди этих деятелей было тогда, как бы это точнее сказать… немало людей попроще, без аристократических запросов, хорошо помнивших свои истоки в самодеятельности.  



Приезжали в те годы к нам  «звезды»  кино, которых знала вся страна. Одной из них была Марина Ладынина, сыгравшая главные роли в культовых фильмах «Трактористы», «Свинарка и пастух», «Кубанские казаки». В составе очередного «культурного десанта» в том же 1958 она побывала в Кустанайской области. Столичные артисты дали концерты в Рудном, совхозе им. Щербакова, во Владимировской МТС. В Кустанае они выступали во Дворце культуры завода химволокна. Фотокорреспондентом тогда у нас был Альберт Нидерер, который ждал антракта, чтобы сфотографироваться, а может и поговорить со «звездой» советского кино. Она вышла, подсела к журналисту на диванчик и они запросто поболтали, пока в зале продолжался концерт.

Не будем забывать

А был случай, когда сразу три, самые яркие «звезды», опустились на нашу землю. Круче артистов в те годы в стране и не было: Любовь Орлова, Николай Крючков и опять же Марина Ладынина. Этот случай описан в книге Л.И.Брежнева «Целина», в те годы первого секретаря ЦК Компартии Казахстана. Они приехали в Кустанай, а так получилось, что выступать здесь не перед кем, все были далеко в степи. Попросили помощи у Леонида Ильича, который очень кстати оказался тут же. Он выделил на целый день в их распоряжение свой служебный самолет. «Завтра у меня дела в городе, - сказал он  экипажу, - а вы повозите товарищей по бригадам. Где увидите людей, там и садитесь».

На «кукурузнике» что ли он передвигался по области? Возможно. Будущий генсек в те годы был еще не стар, энергичен и прост в общении. И такая встреча «звезд» с ним была вполне возможна. Подобных гастролей, повторю, было немало в те годы, многих артистов советской эстрады запечатлел фотокорреспондент Михаил Негруль, сменивший на этом посту Альберта Нидерера. Интересное было время.

Зачем я все это описал? А вот зачем. В последние годы мы стали забывать, как начиналась целина, и уже пропускаем эту дату. Затем и написал, чтобы помнили.
 
Автор и ведущий проекта Владимир МОТОРИКО.
Тел. 54-18-35 E-mail: motoriko_v@mail.ru.

Фото Альберта Нидерера, Михаила Негруля и из личного архива Владимира Рыдченко.
Просмотров: 1747
Нравится: +38
Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ЧАСТНЫЕ ОБЪЯВЛЕНИЯ
Остальные объявления
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран