Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
Легенда о ЖумабаеКостанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93Легенда о Жумабае

Легенда о Жумабае

  1. Главная
  2.   »  
  3. Проекты
  4.   »  
  5. Как это было

Это история о том, как в одном нашем поселке  именем простого смотрителя табунов назвали целую улицу. Но потом поселок расстроился, на месте пластовых землянок выросли новые дома, и  улица просто исчезла. А табунщика представили к ордену, но в итоге решили наградить памятным значком. Это было давно, во времена гражданской войны и после нее...

Никто не хотел уходить

Та война не прошла мимо конного завода, созданного на берегах Тобола во времена государя Александра III. Это было мощное оборонное предприятие, исправно поставлявшее лошадей для нужд российской армии. Чтобы понятна была его значимость для государства, сравню его с современным танковым заводом. Лошади тогда были нужны всегда и всем.

Буквально за два дня до освобождения Кустаная от белогвардейцев в августе 1919 года армией Михаила Тухачевского местные власти решили эвакуировать конный завод со всем его поголовьем. Проще говоря, угнать из-под носа наступающей красной армии всех лошадей. Приказ об этом подписал управляющий конным заводом подполковник Петр Пименов со ссылкой на предписание  начальника Кустанайского гарнизона и  военно- административного управления Южной армии.

Сохранилась копия предписания с пофамильным списком участников эвакуации. В нем двести две фамилии: конюхи, ветврачи, письмоводитель. И где-то в первой части этого документа слегка искаженная фамилия человека, о котором пойдет речь. Это Жумабай Кушекпаев, смотритель табунов, который сыграл в нашей истории заметную роль.



Приказы не обсуждаются, но еще не обсохли на документе чернила, как в конюшнях началось брожение. Срываться бог весть куда, от дома и семьи, никому не  хотелось. Даже имея в виду приличную оплату, которая тоже была обозначена в приказе. Однако двинулись в срок, большим обозом, с табуном скаковых и тягловых лошадей, через Орск на Атбасар.

Как это было, мне уже довелось описывать в 2016 году. В пути караван застала зима, налетавшие бураны заносили дороги и телеги со скарбом конезавода. Случалось, что якобы нечаянно рассыпался овес, и надо было останавливаться, собирать его в мешки. Бывало, и лошадей теряли, а потом долго разбирались, как это случилось и кто виноват.  В общем, люди делали все, чтобы замедлить движение на юг. В надежде, что где-то в пути их настигнет погоня из родного конезавода.



В списке участников этой экспедиции значился, причем без упоминания должности, П.Зотов. Это был Павел Зотов, опытный кузнец и механик из народа, правая рука  основателя и первого руководителя конного завода Владимира Рюбина. Он прожил долгую жизнь, многое успел рассказать о том рискованном походе, и эти рассказы дошли до нашего времени.

Поход и впрямь был на грани жизни и смерти, потому что его участники, судя по разговорам начальства, были обречены. Все они, конюхи, ветврачи и прочие, по мнению руководства завода, были заражены большевистской пропагандой, и в конце пути должны были отправиться в мир иной. И дома, если бы участники экспедиции вернулись без лошадей, их ждала такая же участь. Помогли угнать за кордон табун лошадей, пособники...

Возвращение домой

Однако у границы с Маньчжурией случилось событие, которое можно назвать переломным, а можно и чудом. Что это было и чем оно вызвано, теперь уже не скажет никто. У самой последней черты Петр Пименов, видя настроение подчиненных, решил отпустить домой всех рабочих и часть лошадей. Остальных повел за кордон, где уже было немало частей белой армии и просто людей, бежавших от притеснений новой власти. Что послужило толчком для принятия такого решения, неизвестно, но честь и хвала русскому офицеру за порядочность.



Спасибо и Павлу Зотову, благодаря ему мы узнали подробности того злополучного похода. Но главную роль в возвращении домой людей и лошадей взял на себя смотритель табунов Жумабай Кушекпаев. Об этом говорит копия другого документа, в котором этот человек представлен к награде. За трудовые подвиги в своей работе в целом, и за отличие в спасении табуна в частности.  И не один раз, как выясняется.

Кстати, в 1935 году Майкольское отделение, в котором трудился Кушекпаев, отделилось и стало самостоятельным предприятием, конезаводом № 116. А вот суть представления Жумабая Кушекпаева к награде.

«Жумабай Кушекапаев работает в конном заводе 33 года, начинал рядовым табунщиком, сейчас трудится смотрителем табунов. При эвакуации  конного завода белыми частями смог привести все поголовье домой. (Более сотни лошадей — авт.) Еще раз отличился при спасении табуна во время бурана в декабре 1932 года, за что был представлен к награждению орденом Трудового Красного Знамени. Однако награды не получил, и теперь представляется к награждению значком в честь пятнадцатилетия Казахстана. Исполнителен, дисциплинирован, хорошо знает табунное дело».

Улица имени...

И где же вы спросите, легенда и какое отношение к ней имеет смотритель табунов? Оказывается, имеет. Спросите старожилов поселка Майколь, и не каждый, к сожалению, скажет, что ему  знакомо это имя. Но вот там был дом Жумабая, а его именем называлась целая улица. Дома, понятное дело, уже нет, но согласно легенде, бытующей в поселке, его подарили смотрителю табунов. За тот героический поход по чужим землям, где за каждым холмом  была неизвестность. Волчья стая, злые люди, барымтачи.

И, вы не поверите, сохранилась рукописная копия постановления Майкольского поссовета от 17 ноября 1960 года, в котором утверждены названия улиц поселка. Почтовая, Садовая, Целинная. И среди них под номером 7... улица Жумабая. Просто Жумабая, имея в виду, очевидно, что его фамилию каждый знает и так. Вот вам и легенда. Жаль, что и дом, и улица имени Жумабая сохранились только в истории и памяти некоторых старожилов.



Каким-то чудом уцелела фотография самого Кушекпаева, любительская, на которой трудно разглядеть черты его лица. Может быть, у кого-то есть фото лучше? Как сложилась жизнь этого легендарного человека? Судя по всему, она была трудной, но долгой и плодотворной. По словам коневода-селекционера Владимира Мунькина, Жумабай Кушекпаев был единственным коневодом, который  дожил от начала выведения Кустанайской породы лошадей в 1903 году до её утверждения в 1951 году.

...А ведь хорошая была идея назвать улицу именем своего заслуженного человека. Таких людей, память о которых нужно было бы сохранить, и в Костанае достаточно, их назовет каждый. Громченко, Рубинштейн, Нездойменко, Айсин, Мудров...  Не академики, конечно, но уж точно генералы в своем деле.

P.S. Огромное спасибо Ираиде Говоровой, бывшему директору Майкольской средней школы, которая собрала, сохранила и поделилась с газетой уникальными документами об истории Майколя, конного завода № 116 и его тружеников. Все документы, а также множество экспонатов хранятся в музее Майкольской средней школы.  А на снимках другие известные люди конного завода: мастер спорта Виктор Дубов,  Валентина Чехович, неизменная участница национальной конной игры Кыз-куу, конюхи. И подкова, свидетель давно прошедших лет, пролежавшая в майкольской земле лет восемьдесят...

п. Майколь, Костанайский район.
Владимир МОТОРИКО motoriko_v@mail.ru 54-18-35
Просмотров: 1597
Нравится: +27
Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ЧАСТНЫЕ ОБЪЯВЛЕНИЯ
* Помощник руководителя по подбору кадров, консультант с медицинским образованием, диспетчер-оператор. Тел. 8-705-564-47-24. 
Остальные объявления
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран