Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
Была второй, а стала лучшей...Костанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93Была второй, а стала лучшей...

Была второй, а стала лучшей...

  1. Главная
  2.   »  
  3. Проекты
  4.   »  
  5. Как это было

Это было не самое подходящее для искусства время. Август 1942 года, впереди самые страшные сражения. А в Кустанае открывают музыкальную школу. Она была второй в республике, первую открыли в городе Верном, как тогда называлась Алматы. Но точной даты никто не помнит...


 
А у нашей день рождения 16 августа, и адрес известен: Тарана, 107. Приземистое здание барачного типа в стиле «довоенный сарай». 700 учеников, опытнейшие преподаватели, музыкальные инструменты, книга приказов. Она  чудом сохранилась, пожелтела от времени, но строки еще читаются. «Бухгалтеру Яковлевой поручить получать карточки на хлеб и прочее продовольствие для школы». Еще один приказ про бухгалтера:  отвезти подарки бойцам на фронт.


  
Но это все преамбула, беглый мазок на картине, чтобы видно было, с чего все начиналось. А сама картина про человека, который в 25 лет возглавил эту школу, и на сорок семь лет она стала ему вторым домом. Это было в далеком 1962 году. Да и сейчас, в глубоко пенсионном возрасте, он не сидит без дела в четырех стенах или на огороде. Огород, правда, есть, точнее, роскошный яблоневый сад, фруктовая симфония. А он при ней дирижер. И по диплому тоже дирижер, оркестра русских народных инструментов. А по натуре педагог, музыкант широкого профиля с уклоном в сторону баяна.



Заметная часть города прошла через его школу и конечно все уже поняли, о ком идет речь. Это Андрей Васильевич Заика, человек, имеющий все положенные его статусу звания и в придачу почетный гражданин города Костаная. В старые времена такое звание приравнивалось к дворянскому...



Музыка вошла в его жизнь в раннем детстве. Не живопись или спорт, или другое какое занятие, а именно музыка. Почему? Стечение обстоятельств, симпатии общества и личный интерес, конечно же. Так получилось, что в его родном селе Ярунь, что в Житомирской области, жил слепой музыкант. Человек потерял зрение, когда горел в танке, но слух остался, и пальцы помнили струны и клавиши.  Он собирал ребятишек и учил их играть на музыкальных инструментах. Родители были только рады, что их дети учатся музыке и охотно расплачивались с учителем продуктами. Еще бы, ведь человек с баяном или гармошкой никогда и нигде не будет голодным.

А Андрей в этой сельской музыкальной студии обхаживал домру-пикколо, маленькую такую домрочку, почти игрушку. В Житомирское музыкальное училище поступил без проблем, освоил и баян, и гитару, и все, что, как говорится, ехало попутно. Но вот какой нюанс: из музыкального училища была прямая дорога вверх, вплоть до консерватории. А у него почему-то стоял перед глазами класс, ученики, которым он передает все, что умеет сам. И в небесной канцелярии словно услышали его пожелания и спустили их вниз, с предписанием: «Направить на укрепление культурного фронта целины». Конкретно в Костанайскую область. Диплом не выдали: сначала отработай два года, потом получишь.



И вот он, культурный фронт, тот самый саманный сарай, семьсот учеников и... какое-то чувство простора. Житомирская область, конечно, благодатный край, в которой чернозема два метра и черенок от лопаты даст побеги. Но как-то тесновато было там, и отношения между людьми совсем не те, что на целине. Это трудно объяснить, да кое-что изменилось уже и у нас. Но он много раз бывал на родине и ни разу не появилось желание там остаться. За дипломом съездил, конечно, иначе кто бы ему без такого документа позволил руководить музыкальной школой?

Это очень творческая работа, более творческой вряд ли найдешь. Но ведь директор, а значит администратор, временами просто доставала, который обязан обеспечить школе все. Из плюсов запомнились роскошные германские аккордеоны фирмы «Weltmeister», которые свободно лежали в нашем универмаге. Из минусов: саманный сарай уже не мог вместить всех желающих учиться музыке. Сейчас в это трудно поверить, но в шестидесятые годы конкурс в музыкальную школу был выше, чем в престижный вуз. Отбирали самых лучших, самых талантливых, но... извините, в сарае.



И тогда ушло письмо в газету «Правда», в Москву, с такой вот печальной жалобой. Сейчас, опять же трудно в это поверить, но письмо дошло и тут же последовали меры и указания. Положение исправить, доложить в Москву, сообщить всем, кому положено. Нелегкий груз забот приняла на свои хрупкие плечи мудрая женщина, зампред облисполкома Белла  Шендаулова. Многие хорошо помнят ее. Бюджет области был сверстан, лишней копейки не было нигде, но она нашла. Новую школу построили очень быстро, и пошел раздел зданий, имущества и учеников. Это был долгий и запутанный процесс, но в итоге Андрей Васильевич остался директором просто музыкальной школы. Без номера.

Вот тому... чудаку, который придумал каждые пять лет менять директоров школ, этого не понять никогда. Счастье приходить в школу и общаться с детьми, коллегами, учить ребят понимать музыку и владеть инструментом. И видеть, как ребенок творит и растет на твоих глазах. Тот, кто придумал этот лимит руководства, видимо, хотел таким образом извести коррупцию, без которой уже и сам жить не может. Андрей Васильевич Заика руководил музыкальной школой 47 лет. Сколько раз за эти годы можно было сменить директора и угробить школу?

Слава богу, тогда не в моде были дурные реформы, которые убивают наше школьное образование. «Музыкалка» жива и продолжает свое дело, как и 80 лет назад. У истоков ее стояли интеллигентные люди, которые сами могли голодать, но ребенка накормят. Эвакуированные из столицы, люди высочайшей квалификации, сейчас музыкантов и педагогов такого уровня не заманишь в провинцию никакими калачами. Я смотрю на чудом уцелевшее фото этих преподавателей словно на пришельцев из других миров. Они начали школу и подняли планку музыкального образования на такой уровень, что наша «музыкалка» по сей день везде первая. Без блата или обходных путей: есть конкурс, жюри, итоги на табло, как говорится.

В 1991 году хоровой коллектив школы  получил приглашение из Ялты на международный конкурс имени Федора Шаляпина. С большим трудом удалось собрать на поездку деньги, но оно того стоило. Домой привезли Гран-при. Школьный оркестр русских народных инструментов 30 лет (!) нигде и никому не уступает первое место или тоже привозит Гран-при. Магнитогорск, Москва, далее — везде. Ансамблю скрипачей школы 25 лет подряд нет равных в республике. Все это время руководит коллективом один человек: Елена Тулупова, отличник образования РК, лауреат премии  «Казына»  областного клуба меценатов. Да, интерес у общества несколько сместился. В самом начале музыкальная школа набирала до семисот детей, в лучшие времена почти полторы тысячи, сейчас снова те же семь сотен. Но школа жива, и музыка в ней тоже, несмотря на интернет и гаджеты.

Я говорю Андрею Васильевичу: вот бы собрать всех выпускников музыкальной школы на одной большой площади и попросить что-нибудь сыграть. Он отвечает, что это очень трудно сделать, потому что пришлось бы созывать музыкантов со всего света. Но можно! Только тесновато будет на площади, на которой собрались бы 6 тысяч исполнителей. Примерно столько человек за 80 лет вышли из ее добрых стен...


 
Автор и ведущий проекта Владимир МОТОРИКО.
Тел. 54-18-35 E-mail: motoriko_v@mail.ru.

Фото предоставлено А.В.Заикой.
Просмотров: 2511
Нравится: +27
Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ЧАСТНЫЕ ОБЪЯВЛЕНИЯ
* ассенизаторскую машину в хорошем состоянии, недорого. Тел. 8-775-296-60-22. 
* батареи чугунные, б/у и новые, в любом количестве и состоянии, всегда дорого, возможен самовывоз. г. Костанай, ул. Лермонтова, 26А, с 9 до 18 часов. Тел.: 21-19-92, 8-777-274-76-99. 
* бусы янтарные; бюсты, статуэтки пр-ва СССР из чугуна, фарфора, бронзы; наградные значки; часы наручные; монеты царские, монеты РК; бинокль, мельхиор. Тел. 8-707-187-19-76. 
* газплиты, телевизоры, холодильники, лари, камеры, маш. стир., микроволн. печи, пылесос "Аква" (моющий), двери железные, матрас надувной. Тел.: 28-68-77, 8-777-264-74-65. 
* дубленку натуральную, р. 52, шапки муж. (норка, андатра), размеры большие. Тел. 8-702-438-04-22. 
* кухонный комбайн, мясорубку эл., блендер. Тел.: 28-68-77, 8-777-264-74-65. 
* мясо (говядина, конина, баранина, свинина), вынужденный забой, а также коров живым весом, возможен самовывоз. Тел.: 8-705-143-65-88, 8-747-035-23-99. 
* мясо (говядина, конина, свинина), вынужденный забой, возможен самовывоз. Тел.: 8-777-445-77-66, 8-775-331-20-70. 
* мясо КРС, лошадей, свиней; вынужденный забой, сами выезжаем, сами забиваем, электронные весы. Тел. 8-705-462-04-00. 
* прицеп для легкового а/м с документами, до 50000 тг. Тел.: 28-68-77, 8-777-264-74-65. 
* стол стеклянный кухонный. Тел.: 28-68-77, 8-777-264-74-65. 
* талоны на бензин (АИ-92), газбаллоны разные, батареи, ванны, любой инвентарь, железные двери, гири, гантели, кеги, фляги. Тел.: 28-68-77, 8-777-264-74-65. 
* ноутбуки, компьютеры, смартфоны, айфоны, принтеры 3 в 1, ксероксы. Тел.: 28-68-77, 8-777-264-74-65. 
* холодильники, газплиты, микроволновые печи, телевизоры (ж/к, плазма). Тел.: 28-68-77, 8-777-264-74-65. 
* электробензоинструмент, электросварку, электробензопилу, электростанцию, компрессор, мотокультиватор. Тел.: 28-68-77, 8-777-264-74-65. 
* аквариум 200 и более литров, можно с тумбой, недорого. Тел.: 55-32-69, 8-775-747-47-92. 
* алоэ, золотой ус, каланхоэ. Тел.: 28-94-24, 8-705-143-73-09. 
* библиотеку в томах, кулинарные книги, пословицы, поговорки; телевизор, муз. центр "Радиотехника", двухкассетник типа "Sony", "Panasonic"; стенку, люстру, вытяжку на газплиту, микроволновую печь. Тел. 8-702-438-04-22. 
* бытовую технику в неисправном виде; кровать железную, кресло офисное, стол-тумбу в любом состоянии. Тел.: 8-777-626-71-62, 8-747-465-07-31. 
* вазу хрустальную большую, можно фарфоровую; картину металлическую в красивой раме; дубленку импортную, р. 52-54, шапку норковую, р. 62. Тел. 8-702-438-04-22. 
* гармонь, б/у, недорого. Тел. 8-777-330-94-89. 
* дачу, СО "Химик" или СО "КЖБИ". Тел. 8-777-330-94-89. 
* квартиру киевской серии; холодильник "ЗИЛ". Тел. 8-747-763-76-14. 
* маску сварщика "Хамелеон" б/у, компрессор для аквариума, б/у. Тел. 8-705-562-29-35. 
* мат турманиевый от Нуга Бест, коляску инвалидную, недорого. Тел. 50-17-21. 
* микроволновую печь, телевизор, стиральную маш., холодильник, катушечный магнитофон, пылесос, в нерабочем состоянии. Тел. 8-747-828-02-79. 
* профлист, металлочерепицу. Тел. 8-777-330-94-89. 
* пух собачий, козий. Тел. 28-94-24, 8-705-143-73-09. 
* Соболь, УАЗ, ГАЗель, Волгу, Москвич-400 на з/ч и з/ч к ним. Тел. 8-771-270-88-23. 
* статуэтки фарфоровые и металлич., значки, медали, награды, броши сов. пр-ва, столовое серебро. Тел. 8-777-412-60-56. 
* статуэтки (бронзов., чугунные, металлич., фарфор.), старинные часы, монеты, награды и др.; купоны "ТШ", "Твой дом", "Предлагаю работу" в неограниченном кол-ве; гербициды; антиквариат; самовар на дровах, стол стекл. на кухню, тумбу под ТВ, блендер. Тел.: 28-68-77, 8-777-264-74-65. 
Остальные объявления
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран