Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
​Люди, судьбы… и рифмыКостанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93​Люди, судьбы… и рифмы

​Люди, судьбы… и рифмы

  1. Главная
  2.   »  
  3. Проекты
  4.   »  
  5. Как это было

Эти старые черно-белые фотографии сразу притянули мой взгляд. Они словно окошко в давно прошедшие времена, в которое так хочется заглянуть. Все снимки из новой книги исторических очерков Сергея Виниченко «Люди и судьбы», которая готовится к выходу … в Сеть. И новость о том, что там уже есть его первая книга… стихов.


Две семьи. 60-е годы

Сергей Виниченко написал и издал шесть книг, в которых подлинная история  древнего села Пресногорьковки и Горькой линии. Судьбы людей, сотни фамилий, события, со времен джунгарского нашествия и до наших дней. Всё без прикрас и домыслов, всё как было, радостное и горестное, славное и трагическое. Много лет он учит детей истории, собрал богатейший музей, в который приезжают отовсюду. И продолжает своеобразную летопись родной Пресногорьковки.


1995 год. Праздник Крещения

Мы встретились с ним в Сети и поговорили для начала... о поэзии.

- Сергей Николаевич, на сайте областной библиотеки им. Л.Толстого появился ваш сборник стихов. Что бы это значило?

- Издание книги в традиционной форме, на бумаге, безумно дорого и мы решили пока представить этот сборник в цифровой форме. В таком виде он доступен всем и повсюду. И теперь, наверное, можно говорить так: «Книга вышла в Сеть», а не в свет, как раньше.

- Стихи ваши читал, но не предполагал, что это серьезно.

- Пишу я их давно, хотя не считаю себя поэтом. Да как не писать, живя в селе, где каждый старый дом словно строка из песни. Озеро почти под окном, старые вербы, тополя, посаженные дедами - прадедами...

- Писать стихи сейчас как-то не очень современно или я ошибаюсь?               

- На литературных сайтах стихов великое множество. Сейчас каждый, кто умеет придумать рифму, пытается  опубликоваться. Лучше Пушкина не напишешь, все гениальное напечатано до нас, но и полевые цветы украшают луг своей неброской красотой. Хоть и не конкурируют с прекрасными розами.


Земляки. 50-е годы

- О чем ваши стихи и есть ли в них связь с историей?

- Я стараюсь писать о том, что по сердцу и душе простому человеку. Когда он узнает в моих стихах свое собственное настроение или чувство, то читает их с удовольствием…Признаюсь, писать стихи для меня намного сложнее, чем историческую публицистику. А на историческую тему стихов у меня почти нет, в основном это просто лирика.

- Например, что-нибудь лирически-философское...

- Пожалуйста, вот несколько строк из стиха «Предчувствие зимы»:

В глубине твоих глаз поселилась усталость
Облетает листвой отрывной календарь.
У нас времени нет, нас почти не осталось
В гулкий колокол бьет невидимка-звонарь…


Проводы зимы, начало 60-х годов

- А в библиотеке ведется какой-то учет читателей вашего сборника? Проще говоря, читает или еще кто-то стихи?

- Про Толстовку не могу сказать, а на сайтах несколько тысяч прочтений. Это меня радует,  стало быть, небезразлична людям моя рифма. Говоря откровенно, для написания хорошего стихотворения надо приоткрыть свою собственную душу, а это не простое дело.

- Вернемся, однако, к любимой истории, поговорим о книге очерков. Вы назвали её так: «Люди и судьбы». Кто эти люди, чьи судьбы вы сберегли  для истории.

- В книге 37 очерков из жизни людей Горькой линии ХYIII – ХХ веков.

Здесь и дореволюционный период, и гражданская война, и коллективизация, ряд очерков посвящен ветеранам войны. Книга еще редактируется в областной библиотеке, в отделе краеведческой литературы, над ней работает Раиса Ивановна Борисенко. После редактирования она также будет выложена  в Электронной библиотеке Толстовки.


Интервью для телевидения в школьном музее

- В последнее время в обществе заметен интерес к истории, в том числе к такой вот, привязанной к родным местам. А нужны ли эти знания простому человеку?

- Очень нужны. Для меня интерес к изучению истории открыл мир людей с нею связанных – краеведов, писателей, поэтов, журналистов. Посетители из дальнего и ближнего зарубежья, побывавшие в разное время в Пресногорьковском школьном музее, унесли в своей душе нечто очень важное для себя. Это сопричастность к историческим событиям прошлого.  В числе посетителей были школьники, писатели, генералы и потомки генералов, министры и депутаты, силовики и журналисты, иностранные путешественники и архивисты, кандидаты и доктора наук

- Вы не чувствуете себя одиноким в этом походе в прошлое своего края? Вообще, много ли в наших школах людей, которые знают историю чуть больше, чем написано в учебнике?

- Таких увлеченных людей у нас намного больше, чем мы считаем.  Только в моем ближайшем окружении их десятки. Это не просто учителя, это люди, для которых краеведение словно хроническая болезнь, от которой не найдено лекарства. Валерий Васильевич Стародуб, Сергей Вечер, Яна Ванжа, Асхат Алтыбаев, Татьяна Анатольевна Романишина…и всем им добрый помощник Арман Козыбаев с его порталом.

- Вы знаете своего читателя? Точнее и проще: для кого вы пишете свои очерки и книги?

- Каждый человек, который пишет книги, надеется, что его труды не будут пылиться на полках. Вот и я пишу для людей, пытающихся заглянуть в историю, разглядеть в пожелтевших бумагах что-то важное и нужное для сегодняшней жизни. Эта тяга к поиску сродни болезни, которая не отпускает тебя никогда. Таких писателей не очень много, но, думаю, их достаточно, чтобы жила преемственность поколений и молодые знали больше о прошедшем времени. Очень хочу, чтобы эти книги были интересны молодым людям.

- Будет ли эта книга, про людей и судьбы, выпущена в бумажном, классическом виде?

И снова отвечу: пока нет. Но ведь молодые как раз и читают охотнее в Интернете. Книга выйдет в Сеть, может быть, этого будет достаточно?


Иван Фомич Шавва,  директор школы

- А нужны ли эти труды в школе, что дают они вашим ученикам?

- Очень нужны. Краеведческая работа в школе является, на мой взгляд, основой при изучении предметов гуманитарного цикла, особенно истории и литературы. Рассматривая найденный в земле артефакт, школьник, образно говоря, примеряет на родной ему край историю всей страны. Он начинает понимать, что общая история, о которой он прочитал в учебнике, это просто мозаика, собранная из кусочков прошлой жизни аулов, сёл, районов, областей, скрепленная единым духом огромного народа. Именно так в человеке вырастает патриотизм и любовь к своей родине.

Есть ли у школы дело важнее?
 
Автор и ведущий проекта Владимир МОТОРИКО.
Тел. 54-18-35 E-mail: motoriko_v@mail.ru.

Фото автора и из архива Сергея Виниченко
P.S. Традиционное спасибо областной научно-технической библиотеке им. Л.Толстого за помощь при подготовке публикации
Просмотров: 1860
Нравится: +26
Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран