Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
Борис-Романовка, недописанная книга Костанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93Борис-Романовка, недописанная книга

Борис-Романовка, недописанная книга

  1. Главная
  2.   »  
  3. Проекты
  4.   »  
  5. Как это было

Старое село чувствуешь сразу, у него особая аура. Кусочек фундамента вдруг проглянет сквозь траву, тропинки к реке, протоптанные бог весть когда…

Просто заняли земли и стали жить

Идешь не спеша по улочке и представляешь, как это было сто, а то и более лет назад. Да вот вам знакомая многим Борис-Романовка, стоящая на высоком берегу Тобола. Давным-давно, еще в столыпинские времена, пришли сюда из Самарской губернии переселенцы. Два десятка семей, половина русские, половина мордва. Прямиком на это вот место, минуя чиновный Кустанай.

Задорожные, из старожилов
Задорожные, из старожилов

Долго шли, в лучшем случае рядом с телегой, на которой сложены небогатые пожитки. А то и на себе несли все свое имущество. Бывало, год так шли, и более. Когда кончались припасы, останавливались, нанимались в батраки, и снова собирались в дорогу. Старые люди кое-что запомнили про то переселение. Анна Петровна Серегина (Никитина) вспоминала, что бабушке её было полтора года, когда двинулись они на новые земли. Тесно им было под Самарой. А как дошли до Кустаная, исполнилось ей три годика.

Пятиминутка на поле,  главный  агроном А.Ф.Клевец
Пятиминутка на поле, главный агроном А.Ф.Клевец

Им бы подъемные получить в Кустанае, что положены были переселенцам, да бумаги на наделы, которые для них отведены. Они же, смутно представляя законы, просто заняли эти земли и решили жить здесь да добра наживать. Как потом напишет в своей книге «Переселенцы — арендаторы» (1897 год) городской чиновник А.А. Кауфман, небольшая группа переселенцев, «облюбовав место, приступила, никого не спрашивая, к устройству землянок». Разразился скандал, объявились хозяева земли.  И тогда переселенцы «подарками и раболепным поведением склонили казахов разрешить им проживать и пользоваться землей в облюбованных местах». В общем, договорились, а как и на каких условиях, уже никто не скажет.

И взялись за ружья да вилы

В памяти остались фамилии отцов-основателей поселения. Одного звали Лобов, другого Кукушкин, русский и мордвин. Вначале два поселения было – Борисовское и Романовское. Но скоро стали их называть уже одним именем, Борис-Романовка, и перестали различать, кто тут русский, а кто мордва. Вместе пахали, рядом сеяли, с местными казахами дружно жили. Урожаям радовались, они вначале богатыми были.

Но потом пришла засуха и джут, да не раз, а два года подряд, в 1890-м и 1891-м. И стал народ понемногу разбегаться из поселения. Местные старосты каждые две недели отписывали в город всю статистику: сколько прибыло народу, кто такие. Мужчины, женщины, калеки, безлошадные, количество скота, плугов... Они же и написали тогда, что убыло народу больше, чем прибыло.

Вымпел передовику
Вымпел передовику

Всякие бывали времена, но росла со временем Борис-Романовка. Храм построили, да такой, что издалека приезжали люди. Школа при нем, церковно-приходская, в селе лавки, винный кабачок. Зажиточная семья Романовых мельницу поставила, которая славилась на всю округу. Жили, как все, в обычных крестьянских заботах. На ярмарки, Петровскую и Покровскую, возили в Кустанай  свой хлеб, домой возвращались с покупками.

Войну, а потом и революцию, вначале приняли равнодушно, мало ли что в столицах придумают. Но стали наезжать вербовщики, уговаривали идти в красную армию, а они отмалчивались и расходились по домам. Не наше это дело, воевать за вашу армию. Потом власть переменилась, и поехали уже другие агитаторы. Эти сходу охаживали мужиков нагайками и записывали в колчаковскую армию. Потом просто лупили всех подряд, чтоб знали, кто тут власть.

Ветераны поселка, Задорожные
Ветераны поселка, Задорожные

Мужики устроили дежурство на крыше хаты. Как только увидят, что пыль клубится на дороге, быстро прятались, кто где мог. Но потом надоело терпеть набеги, и они взялись за вилы да ружья. История сохранила имена красных партизан, они приводятся в книге, которую пишет Вера Филипповна Цыгулева, много лет работавшая тут учительницей, а потом и директором школы. А в пятидесятые годы в Кустанае выходили воспоминания о тех боях в кустанайских степях. Их бы заново издать, многие ведь понятия не имеют, какие тут кипели страсти.

Здесь помнят своих земляков

Мне довелось перелистать еще не дописанную Цыгулевой книгу. Это не книга даже, а памятник односельчанам. И своя деревенская энциклопедия, с биографиями, фамилиями, событиями. Кто читал классику советской прозы, тот знает все главы этой истории. Коллективизация и головокружение от успехов, всеобуч и продразверстка... Есть в ней и фамилии первых председателей колхоза в Борис-Романовке: Мощенко, Волков, Хомяков, Никитин. И старожилов: Серегины, Задорожные, Никитины, Кирдякины, Опарины... Директора совхоза Пятаков и Меклер.

Из первых Серёгиных. Фото 30-х годов
Из первых Серёгиных. Фото 30-х годов

В сороковые годы в селе насчитывалось около трех тысяч жителей. А потом была война, и снова, как писал еще царский писарь, убыло больше, чем прибыло. Ушло на фронт 146 человек, вернулось – 47, погибло – 99. И вот ведь как странно складывается жизнь. Очень многие упокоились в местах, где сегодня сносят памятники и могилы героев. Упокоились ли?

Серёгины
Серёгины

Имена погибших земляков записаны на обелиске, который установлен во дворе Борис-Романовской школы. О каждом можно написать книгу, да где же взять столько писателей? Здесь помнят своих земляков, и даже герои из соседних сел для них не чужие. В Борис-Романовке родился Иван Фомич Павлов, это знает каждый житель села. Есть музей в местной школе, во дворе установлен памятник. А соседнее село,  Надеждинку, прославил Жансултан Демеев. Однажды они даже встретились на поле, один хлеб убирал, другой приехал на побывку.

Выпуск в школе
Выпуск в школе

Меня тронул такой, чисто житейский момент. Демеев рано ушел из жизни, ему не было тогда и шестидесяти лет. Палат каменных  не нажил,  оставил детям небольшой домик еще доцелинных времен. И его семью пригласили переехать в  Борис-Романовку, которую скоро назвали  именем Павлова.

Фото на память в День Победы
Фото на память в День Победы

Это было аккурат в том году, когда отмечали 130 лет со дня основания села, после чего оно приняло имя Павлова. Вспоминали историю и людей, писавших ее, гуляли, веселились и грустили по ушедшим. Вера Филипповна Цыгулева говорит, что она обязательно допишет свою книгу. На ее страницах хочет  собрать имена всех, кто жил здесь, кто любил это село, кому судьба его небезразлична. История Борис-Романовки еще пишется…
Смотрите больше фото здесь
Фото из семейных альбомов жителей Борис-Романовки
Владимир МОТОРИКО motoriko_v@mail.ru 54-18-35
Просмотров: 2131
Нравится: +25
Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран