Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
Музыка и слова Николая МахновскогоКостанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93Музыка и слова Николая Махновского

Музыка и слова Николая Махновского

  1. Главная
  2.   »  
  3. Проекты
  4.   »  
  5. Как это было

До сих пор жалею, что никакие музыкальные инструменты меня не зацепили и ни на чем играть я так и не научился. И про этого человека, который словно родился с баяном в руках, никогда не слышал. Очень жаль, и если бы не случай...



Тем сильнее желание играть

     Он сам научился играть на гармони, на слух, не имея  понятия о нотной грамоте. Отец его Василий был человеком строгим, и склонности сына всерьез не принимал. Про музыкальную школу, о которой ему толковали знакомые, даже слушать не хотел. «Туда идут те, кто ничего не может». Тогда учитель сам пришел к ним домой, сочинив по дороге легенду о дополнительном наборе в музыкальную школу.  

     Коле Махновскому дали в руки баян, а он увлекся, заиграл все подряд, что помнил, и был немедленно записан в музыкальную школу. Отцу ничего не оставалось, как согласиться. Прошло полгода, мальчишке выдали квитанции на оплату обучения. Он принес домой эти бумажки и боялся показать их отцу. Поговорил с мачехой, та нажала на мужа, и он согласился платить. Но вначале сходил в школу, посмотрел, как там его сын занимается. Вернулся с оплаченными квитанциями.

     И вот ведь как получается, чем больше препятствий вырастало на его пути к музыке, тем сильнее было желание играть. Музыкальная школа была не близко, километрах в пяти да по степи. Своего инструмента у него не было, случалось добираться в темноте, ориентируясь в поле на огонек в окне. Может быть там, на буранной дороге, уже теплились в нем будущие ноты мелодий, которые станут его музыкой.



     Обязательную программу занятий он щелкал, как семечки, а потом мысленно пытался сыграть и произвольную. «Сентиментальный вальс» П.И.Чайковского сразу лег ему на слух, и он проигрывал в уме все его ноты. Да, а вот нот-то у него и не было. Попросил у учителя, тот отмахнулся: «Тебе еще рано это играть, не вытянешь». Тут его позвали на какое-то совещание, и Николай остался один  с нотами. Он успел их быстро переписать и уже не сомневался: сможет. 

     Через пару дней он сыграл этот вальс на уроке, сразив наповал преподавателя. А тот вызвал отца в школу… и сказал ему открытым тестом: «Ваш сын талантлив, надо срочно покупать ему инструмент». Отец, видя неподдельное волнение учителя, продал корову, пошуршал по сусекам и набрал-таки денег на прекрасный тульский баян. На этом баяне он совершенно профессионально играл на всех мероприятиях в местном ДК.

      А я ведь хорошо помню «Сентиментальный вальс», этот маленький шедевр великого композитора. Даже пластинку помню, хрупкую, на 78 оборотов, которую привез по случаю из Москвы отец. Представляю, какой слух надо иметь, чтобы на баяне безупречно сыграть этот вальс.


 
 Костанай навсегда

Он был человеком ярким, талантливым, лидером в любом коллективе. И вот, имея в виду эти способности, Николая однажды позвали поработать директором школы. Он пошел, видя себя творцом новой педагогики и современным Макаренко. Оказалось же, что там был нужен начальник,  администратор, а все творчество ограничено рамками школьной программы. Он сбежал оттуда, едва проработав месяц.



      Лидерские таланты его после такой ретирады никуда не делись, но приложить их ему довелось там, где и было отведено судьбой. Родился он в небольшом кокчетавском городке Степняк, там же и вырос. А таланты свои... Когда уже утвердился в профессии и творчестве, пришлось поначалу  делить ему себя между уральскими городами и Костанаем. В Свердловской области, в средней школе № 140 Ленинского района, которая никогда  музыкальными талантами не блистала, он создал фольклорный ансамбль. И этот коллектив под его руководством словно ожил после долгого сна,  занял призовое место в фестивале «Край уральский, край былинный» и получил звание лауреата.



      Перед ним открывались хорошие перспективы, его приглашали даже поработать баянистом в Уральском народном хоре, а это ведь знаменитый на всю страну коллектив. Но он выбрал  один раз и навсегда Костанай, с которым  был связан самым плодотворным и ярким отрезком своей  жизни. Здесь мы оставим в уме службу в армии  и просто не сможем даже перечислить все его звания и должности, газетного места не хватит.

Концертмейстер, дирижер, педагог,  баянист, аккордеонист, создатель или участник  самых известных музыкальных коллективов. И, конечно же, постоянно, почти без перерыва – учеба. Одни на один, с инструментом, и в стенах Костанайского училища культуры и Челябинского музыкального училища, Костанайского пединститута и Челябинского института искусства и культуры.  Опять же в уме вопрос: когда успевал?

      Я пишу о нем, словно рисуя портрет героя с советского плаката времен строительства БАМа, эдакого комсомольского активиста, готового терпеть любые лишения ради великой цели. Он не принял капитализм и остался в душе комсомольцем, но настоящим, не плакатным.  Это был человек артистичный, озорной, в душе которого всегда живет мальчишка, до самых преклонных лет.
                   


 Чужой славы не нужно

     Однажды его всерьез приняли за Валерия Леонтьева. Но зачем ему чужая слава, ему хватало своей. Ведь это с его именем очень крепко связаны славные имена ансамбля «Костанайские зори», хора ветеранов, ансамбля «Карнавал», ансамбля славянской песни и «Горенка», студенческого клуба пединститута и даже музыкального руководителя клуба УВД. Боюсь, что-то упустил, мне просто не хватает места для всех его достижений. Но не имею права забыть,  как на пике своего творческого взлета он попробовал себя в роли композитора. Об этой грани его таланта рассказала дочь Николая Махновского Лариса Николаевна.

     «Папа был автором многих песен, и все друзья знали об этом. Однажды, помню, был какой-то праздник. И вот настал момент, когда хочется песен, все просят папу достать баян. Вдруг отец объявляет: «Кустанайская лирическая», музыка и слова Николая Махновского». Все притихли, затаив дыхание, а когда он закончил, гости молчали, у кого-то перехватило горло, у кого-то блеснула слеза. После услышанного все словно стали другими, это не передать словами.…»



        Он был стойкий человек, и когда в марте 2010 его парализовал инсульт, он  не сдался, а принял это как еще одно испытание для себя. И когда убедился, что играть уже никогда не сможет, взялся ремонтировать баяны, аккордеоны, гармошки. Он лучше, чем кто-либо другой знал, как они устроены и где в них прячется музыка. Из его рук инструмент возвращался к хозяину, словно обретя душу.

     Очень многое осталось за рамками этой публикации. Его серьезная методическая работа над пособиями для студентов высших музыкальных учебных заведений. Мне просто не хватает места, чтобы рассказать о его научных работах. Но не могу не вспомнить о его незабываемом участии в музыкальной передаче «Играй, гармонь любимая»  в 2004 году. Все костанайцы помнят об этом событии. «Мой отец был очень добрым, оптимистичным, скромнейшим человеком, поэтом, романтиком, фанатиком».



     Еще бы написал, но газета не резиновая, и мне остается только сказать пару слов о случае, который познакомил меня, пусть заочно, с этим ярким талантом. В одной из коротких публикаций с загадкой для читателей мы поместили снимок хора, который когда-то подарил мне Виталий Степанович Гринюк. И сразу пошли от читателей поправки по поводу этого коллектива. Назывались имена музыкантов, знакомые всем костанайцам: В.Д. Граб, А.В.Заруба, и конечно же Николай Васильевич Махновский. Сейчас трудно сказать, откуда пошла ошибка, но спасибо случаю, он вызвал из памяти ценителей музыки его имя и других наших известных музыкантов.
 
 
      Владимир Моторико
      Фото из альбомов семьи Махновских
 
 Полный текст песни Николая Махновского «Костанайская лирическая»
 
"Кустанайская лирическая"

 Время в нашей жизни мчится без возврата,
Но весёлых песен петь не перепеть.
Вышей ты мне, вышей белую рубаху,
Чтобы мне на праздник было что надеть.
 
 Вышей мне рубаху песней журавлиной,
Утренним туманом, ледяной росой;
Красною калиной, спелою малиной,
А ещё рябиной, горькою такой.
 
 Вышей бор смолистый, земляничный запах,
Чтоб забилось сердце гулко, горячо.
Прилетят ли пчелы - сядут на рубаху,
Прилетит кукушка - сядет на плечо.
 
 Что там бродит месяц, что он там колдует,
Серебристым светом травы леденя?
Если ты разлюбишь - осенью подует....
И моя рубаха облетит с меня.
 
 Время в нашей жизни мчится без возврата,
Но веселых песен петь не перепеть.
Вышей ты мне, вышей белую рубаху,
Чтобы мне на праздник было, что надеть.

 
Просмотров: 2564
Нравится: +129
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран