Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
Память длиной в точку-2Костанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93Память длиной в точку-2

Память длиной в точку-2

  1. Главная
  2.   »  
  3. Проекты
  4.   »  
  5. Возвращенные имена

Мы получили ответ на материал, опубликованный на странице «Возвращённые имена» в сентябре. Напомним, речь о Стене памяти в селе Аулиеколь, где возле фамилий фронтовиков стоят лишь первые буквы имён. Без отчеств.

Чтобы даже такие юнцы завтра помнили о Победе, важно сегодня увековечить её факты на совесть,
 а не для галочки.

 

Об этом нам рассказал Дмитрий Динекин. Он полтора года добивался, чтобы имя отца-фронтовика увековечили в нашей области. Добился. И только расстроился:

– Отца нет ни в одной Книге памяти нашей области. Мне пообещали, что его данные внесут на Стену памяти в Аулиеколе. Я поехал посмотреть. Ребята, ну это же не по-человечески! В ряд указаны фамилии и лишь первые буквы имени. Ну пусть не полностью, но отчество-то нужно ставить. Судите сами, ведь это Стена памяти. Па-мя-ти! То есть приедет лет через двадцать дальний родственник и найдет на этой стене своего солдата. А что же он найдет, когда там ни даты рождения, ни звания, ни даже отчества. Ведь сколько однофамильцев, путаницы в военных документах и так хватает. Зачем ее усугуб­лять?

Возмущение понять можно. Ведь и денег особых еще одна буква не требует. Требует неравнодушия. И его в Аулиеколе проявили, прислали нам это письмо:

«Стена памяти, о который идет речь в статье, фактически Мемориал погибшим воинам в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. На сегодня там 435 имен солдат, оставшихся на поле боя. 436-м значится красноармеец Динеко Г., вернувшийся в родное село в победном 45-м. Умер фронтовик, по словам сына, спустя 11 лет. Несмотря на этот факт, из уважения к памяти солдата, дошедшего с боями до самого логова врага, внесли его имя в Мемориал погибшим воинам. К сожалению, в документах, представленных нам, фамилия и имя ветерана указаны по-разному: Денека Гаврил Васильевич, Динеко Гавриил Васильевич. При занесении имени в Мемориал мы сослались на выступление председателя совета ветеранов области Кенжебека Укина на страницах «Нашей газеты», где черным по белому написано: Динеко Гавриил. Кенжебек Укин четырежды упоминает имя ветерана, но ни разу – отчество. Только по этой причине на Мемориале обозначено: Динеко Г. Отчество не указано у многих.

В Книге памяти опубликованы имена солдат, не вернувшихся с поля брани. Списки составлялись согласно данным военкоматов и архивов. Есть и другая Книга памяти «Они вернулись с Победой». Как говорит само название, в ней имена солдат, вернувшихся с фронта живыми. Об издании такой книги было объявлено повсеместно. Списки составлялись согласно документам, поданным родственниками фронтовиков. Имя отца Дмитрия Гавриловича также должно было быть в этой книге. По какой причине этого не случилось, нам неведомо. К сожалению, таких фактов много. Кто-то не знал, не слышал, не успел сдать данные. Поэтому готовится к изданию вторая книга «Они вернулись с Победой». Надеемся, имя Гаврила Динеко будет опубликовано во втором томе».

Под письмом сразу три подписи. Заметим, с инициалами и имен, и отчеств: председатель районного совета ветеранов Аулиекольского района А.К. Кабден; руководитель отдела культуры и развития языков акимата Аулиекольского района М.Ж. Есенгалиев и аким села Аулиеколь Д.Т. Кусаинов. По сути, все, кто в районе должен быть в теме указанного вопроса. Но вопрос остается открытым.

Потому что отсутствие отчеств фронтовиков – проблема в целом аулиекольской Стены памяти, а не бойца Динеки. Родственники (потомки победителей) уже начали маркером дописывать инициалы отчеств своих фронтовиков. Выходит, не столь секретная это информация. Что касается фронтовика Динеки, авторы сами объясняют, что заминка была не с отчеством, а именем и фамилией. Что ж отчество тогда не указали? Впрочем, метод поиска данных в Аулиеколе оставляет желать лучшего: «Мы сослались на выступление в газете». Зачем? Газета – это не архивный документ. Если даже сын жив-здоров у фронтовика, не лучше ли у него уточнить данные отца? Мы уж молчим о том, что авторам письма «неведомо», почему отец читателя так и не появился ни в одной из Книг памяти. Кажется, должен быть четкий ответ в этой ситуации, а не отговорка «неведомо».

Ну и напоследок про одолжение, которое аулиекольцы сделали семье фронтовика, внеся его фамилию на Стену памяти. Ведь там, как следует из ответного письма, имена лишь тех, кто с войны не вернулся. А Динека умер уже после войны, дома. Но его внесли. И, судя по всему, за это низкий поклон и благодарность? В ответ на это приведу слова Виктора Ионенко, акима Мендыкаринского района. Он их произнес на своем брифинге:

– К нам обратились жители села Введенка с просьбой при ремонте обелиска воинам ВОВ внести на него не только имена тех, кто погиб на войне, но и тех, кто с Победой вернулся. И мы пошли навстречу. А то выходит, имена тех, кто погиб, мы увековечиваем, а тех, кто пришел с фронта, мы постепенно забываем. Между тем ветеранов всё меньше. Важно успеть память о каждом из них увековечить.

Уж, простите, аулиекольцы, в прошлый раз мы вам в пример ставили Стену памяти в Затобольске, где не только отчества, но и воинские звания фронтовиков указаны. Теперь вот – равнение на Мендыкару. Надеемся, и о вас будет повод написать положительно. Когда ваши главные по делу памяти земляки станут к простым людям ближе.

Фото  Константина ВИШНИЧЕНКО 
Просмотров: 2667
Нравится: +1
Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ЧАСТНЫЕ ОБЪЯВЛЕНИЯ
Остальные объявления
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран