Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
Артему сделали операцию!!!Костанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93Артему сделали операцию!!!

Артему сделали операцию!!!

  1. Главная
  2.   »  
  3. Проекты
  4.   »  
  5. Жизнь на ладони
История этого мальчугана – самое большое чудо, которое случалось в проекте «Жизнь на ладони» за все 11 лет его существования. Артему Василенко из Костаная сделали операцию в Дубае, открыли слуховой проход. И произошло это вопреки многочисленным преградам. Преодолеть их помогли чудеса, совершенные замечательными людьми!



Спасибо огромное сообществу «Волонтеры Прометея»! @volontery_kostanaya (здесь все подробности)

Июль, 2022 год

Почти девять месяцев назад мы открыли сбор для шестилетнего Артема Василенко из Костаная. У Артема была атрезия, микротия правого уха. Его слуховой проход был закрыт. И нужно было делать операцию, чтобы Артем мог слышать. Оперировать мальчика должен был индийский доктор Ашеш Бхумкар, который ранее делал подобные операции в Казахстане. Но с августа доктор начал делать операции не в Астане, а в Дубае. 



Отчасти из-за этого сбор был приостановлен. Выявилась проблема: у Оксаны, мамы Артема, была просрочка по выплате кредита. И выехать из страны она не могла. Общественный совет принял решение: до декабря мама должна либо решить проблему с кредитами, либо найти сопровождающего (в идеале родственника, на имя которого она могла бы сделать генеральную доверенность) для ребенка. К сожалению, сделать это маме не удалось. И в декабре общественному совету нужно было принимать уже новое решение: обсуждать, кому передать собранные для Артема за полтора месяца 168 000 тенге. Но тут случилось первое чудо!

Паровоз добра

Артем попал в «Жизнь на ладони» благодаря волонтеру областного объединения «Прометей» Елене Дедиковой. Это она первая (потом уже только мама, с подачи Елены) обратилась в проект. И пока шел сбор волонтеры «Прометея» поддерживали его, распространяли информацию, искали альтернативные варианты, когда узнали, что стоимость операции выросла до 11 800 000 тенге. И в декабре, когда мы обсуждали ситуацию, выступили с инициативой: продолжать сбор для Артема на специально открытую для этого карту. Более того, руководитель «Прометея» Марина Вишневская вызвалась быть тем человеком, который повезет Артема на операцию. Мама Артема с этим была согласна, могла оформить на нее генеральную доверенность. И общественный совет проекта «Жизнь на ладони» поддержал инициативу. Потому что очень хотелось дать Артему шанс. 



Мальчику уже собирались заново открывать сбор, как случилось еще одно чудо. Перед Новым годом крупный предприниматель, который с самого начала поддерживает проект, сделал «Жизни на ладони» подарок на юбилей – полностью оплатил операцию для Артема Василенко, которая на тот!!! Это было просто невероятно, радости волонтеров в обеих командах не было предела.  А доктор Ашеш Бхумкар в знак признательности за доброе дело сделал жест благодарности: внес 200 000 тенге в сбор для еще одного ребенка проекта – Даниила Григорьева. Вот такой паровоз добра! 

Как мама

- Нам все говорят, что мы похожи, - смеется Марина Вишневская, отправляя фото, на котором она и Артем. Уже в самолете. И правда, похожи. А для Артема Марина – как мама. И не только на время поездки. До этого еще было два месяца, во время которых Марина ездила к Артему в гости, привозила подарки, общалась с мальчуганом. Артем просто влюбился. Постоянно спрашивал, когда Марина придет, очень ее ждал. И Марина приходила. Сначала просто так, а потом для того, чтобы взвалить на свои плечи все хлопоты по подготовке к поездке. Их было немало: нужно было делать паспорта, генеральную доверенность, перевод доверенности. А еще возить Артема на обследование в Астану (перед клиникой), собирать в дорогу. Несмотря на то, что стоимость операции включала и перелет, и проживание, денег понадобилось немало.  

Общественный совет проекта «Жизнь на ладони» принял решение передать на сборы Артема в дорогу сумму, которая была собрана для мальчика изначально – 168 000 тенге. И даже этого оказалось недостаточно. Мама Артема сейчас не работает, внести вклад в сборы не могла. Поэтому волонтеры «Прометея» помимо этих денег еще открыли свой сбор, собрали 180 000 тенге. И этого не хватило. Для пребывания в больнице нужна была специальная одежда, плюс дорожные расходы, плюс прочее. Сейчас они снова собирают деньги (подробнее о ходе сбора вы можете узнать в инстаграм-аккаунте волонтеров Прометея @volontery_kostanaya). 

«Он – мой третий ребенок»

Все два месяца, пока шли сборы в дорогу и оформление документов, Марина ежедневно была на связи. Присылала отчеты о расходах, рассказывала практически о каждом шаге. Столько времени и сил… Казалось, бы, зачем это человеку, которого с Артемом не связывает родство крови. 



- Как же его не полюбить, - улыбается Марина. – Артем – такое солнышко. Главное, чтобы он был здоров. Он теперь – мой третий ребенок. 

…Оперировали Артема почти четыре часа. И все это время Марина места себе не находила, плакала и переживала, почему так долго. Звонила координатору. Та успокаивала – операция тонкая, долго, это не значит плохо. Все и правда прошло хорошо. Артем спокойно спал после операции, а Марина сидела возле его кровати всю ночь. Такая вот сказочная история. Артёмкина сказка!

Мария ШИЛО mari-shilo@yandex.ru 53-02-08
Просмотров: 2207
Нравится: +26
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран