Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
«На ярмарку! Да, с удовольствием!»: В Костанае прошла первая осенняя сельхозярмаркаКостанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93«На ярмарку! Да, с удовольствием!»: В Костанае прошла первая осенняя сельхозярмарка

«На ярмарку! Да, с удовольствием!»: В Костанае прошла первая осенняя сельхозярмарка

 Такой ответ мы услышали от костанайской четы пенсионеров-педагогов Заберезниковых, которые уходили с ярмарки с полными сумками продуктов.  Власти приурочили ярмарку к Дню пожилого человека.

Суббота, 29 сентября, 9 утра, а на ярмарке, можно сказать, яблоку негде упасть - столько народа в центре города. Впрочем, настоящим яблокам и падать было не надо - их продавали прямо с машин и также хорошо разбирали. Яркие, сочные, блестящие на солнце, они заряжали осенним настроением. «Подходите, разбирайте, яблочки наливные», - зазывали бойкие продавцы. Цена - 200 тенге за килограмм. Не смотря на то, что в этот день я на ярмарке работала, освещала ее проведение, пройти мимо не смогла, купила. С этой первой покупки и началось мое знакомство с осенней ярмаркой.

Недалеко увидела пожилую пару. Они обсуждали - сколько им надо  купить картофеля, чтобы не тяжело было донести до машины.

- Мясо уже купили, теперь про  картофель думаем. Говядину взяли по 1400. Хорошие, отборные куски дали: большую лепешку, грудинку, ребрышки. Дочка по Интернету увидела и говорит: родители, в Сити-центре ярмарка будет, идите! Мы же постоянно на нее ходим. И организаторам спасибо хотим сказать, надо ее проводить, обязательно надо! - улыбается женщина которая представилась сразу двумя именами.- Абрахмановна Нагима Ивановна или Нина Кабиевна, так меня народ в Костанае знает ! (Мы рассмеялись обе от души).

Мимо нас пробежали две женщины среднего возраста с полными сумками.

- Что уже купить успели?- только и успела крикнуть я им вслед.

- Все, что для дома надо. Мясо, молоко Деповское, и даже мед!

- Ярмарки проводить-то надо или лучше по магазинам?

- Конечно, надо! Мы хоть прогуляемя, протрясемся! - громко рассмеялись женщины и растворились в толпе.

Мед и продавцов - деда с внучкой - я увидела практически сразу. Их невозможно было не заметить - улыбчивые, добродушные, с заставленным полном столиком различного меда.

- Мы из Боровского. Нас уже многие костанайцы знают и мед наш берут. Любим на ярмарки к вам ездить, продажа бойко идет. Продаем мед донниковый, цветочный и подсолнечный по 2 тысячи тенге. У себя много пчеловодов в районе, сложнее продавать, конкуренция! - улыбается пенсионер Александр  Митраков. На другой стороне домашний мед продавал сын Александра Яковлевича. 

Рядом с медовиками расхваливает свой мясной товар продавец из Затобольска Наталья Виноградова. « Мы представляем частный инкубатор. Уже 10 лет работаем. У нас свои покупатели. Индюшек продаем по тысяче тенге, цыплят бройлерных по 800 тенге, голень, крыло, бедро по 850 тенге за кило».

Хорошо в этот день брали сахар. Он был по 196 тенге за килограмм. Пятидесятикилограммовый мешок продавали за 9800 тенге.

Небольшие очереди были по традиции и за яйцами. Десяток продавали за 170 тенге.

- Ярмарки - это очень хорошо! С удовольствием на них всегда ходим. Мясо свежее, свое, от своих же производителей. А на базаре, представьте, даже кенгурятиной торгуют, а выдают ее за говядину. Один раз купили, потом нам сын сказал, что это за мясо, он у нас в кафе работал, так не знали куда ее деть! Сегодня купили мясо - говядику и свининку, булдыжек на холодец набрала. 1100 отдали за свинину и 1300 за говядину. Очень хорошие цены, - поделилась своими впечатлениями от ярмарки чета Заберезниковых - Сергей Александрович и Галина Демьяновна. - Очень положительно к ярмаркам относимся. Для людей это здорово!

Руководитель управления сельского хозяйства Жансултан Таукенов с прессой общался с удовольствием. В новой должности он совсем недавно, но информацией по своей сфере хорошо владеет. Отметил, что цены на продукты, которые производят в регионе, по сравнению с весной, практически остались на прежнем уровне. Выросла разве что цена на рис, но его у нас не производят. В стабилизационном фонде еще много тонн сахара, так что костанайцам за него волноваться не надо. «Сегодня в стабфонде 319 тонн сахара. Его закупили еще в 2016 году. Поэтому, если завтра вдруг резкий скачок цен, у нас есть что выставить для покупателей и тем самым сдержать цену. И плюс на этот год мы планируем закупить на 452 миллиона тенге товара первой необходимости. Это будет в начале октября».

Власти информируют, что, пока стоят относительно теплые осенние дни, ярмарки будут проводиться на свежем воздухе, а с похолоданием торговля вновь перейдет на крытый рынок около магазина «Емшан».

Фото  Сергея МИРОНОВА 
Просмотров: 4107
Нравится: +10
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ЧАСТНЫЕ ОБЪЯВЛЕНИЯ
Остальные объявления
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран