Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
В Камыстинском районе установили новую спортплощадкуКостанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93В Камыстинском районе установили новую спортплощадку

В Камыстинском районе установили новую спортплощадку

  1. Главная
  2.   »  
  3. Новости
  4.   »  
  5. Спорт

В Камыстинском районе установили новую спортплощадку, которая с момента открытия не пустует ни одного дня.

«Мы побеждать умеем»

Новое футбольное поле с ярко-зеленым покрытием, огороженное специальной высокой сеткой, со скамейками для запасных, со всех сторон прожекторы – обновка, которой приятно похвастать любому городу. А тем более – поселку. В камыстинском райцентре для местной ребятни, мечтающей о лаврах Роналду и Неймара, эта площадка как будто медом намазана. Каждая свободная от учебы и домашних дел минута – сразу сюда.

Вот и мы застали ватагу мальчишек, которые пришли на поле с большим мешком самых разных мячей, мол, для тренировки каждому нужен свой. Денис ГРИВА (на фото слева) переоделся в спортивную форму с логотипом футбольного клуба. Денис – шестиклассник и большой любитель футбола. «Я уже четыре года занимаюсь этим спортом в команде, – рассказал мальчик. – На поле прихожу каждый вечер». А началось всё с того, что парень стал ярым болельщиком. Чемпионат мира, конечно, не пропустил. Болел за Францию. А вообще его кумир – Месси, на него хочет быть похожим, стремится в профессиональный спорт. Причем вместе с младшим братом.

«Так, значит, у вас всё серьезно?! А есть свой футбольный клуб в Камысты?» – поинтересовались мы у ребят. «Конечно, есть, – разулыбались те. – Мы ещё и побеждать умеем!» Это подтвердил их тренер Анатолий Михайлов.

– В нашей детской спортивной школе футболом сейчас занимаются примерно 60 человек, – пояснил Анатолий Иванович. – Камыстинские команды в полной комплектации по всем возрастным категориям: 8-9 лет, 10-11, 14-15 – и во всех есть свои победы. Например, мы стали чемпионами области. Уже и «Тобол» обыграли!

Так что новое футбольное поле для тренировок местных команд, по мнению главного тренера – большая помощь. До этого уже была построена такая площадка, чуть ближе к школе, и она тоже очень востребована. На наш вопрос о том, что нужно, чтобы вывести сельский футбол на профессиональный уровень, Михайлов ответил сразу же: «Самое главное – финансирование. Не будет поездок на соревнования – не будет роста, не будет результатов. Например, наши борцы и боксеры выезжают постоянно, поэтому у них побед предостаточно. Вот и мы хотим побеждать чаще. Ведь у нас детские команды отличные. Мальчишки ещё только в первый класс в школу пошли, а играют на поле так, что засмотришься!»

Спорт для всех

Новая спортплощадка по мини-футболу обошлась примерно в 11 млн тенге, средства бюджетные. Заказчиком, как пояснил Виталий Белугин, руководитель отдела физкультуры и спорта акимата Камыстинского района, стал Свердловский сельский округ, в состав которого и входит райцентр. Эта новостройка была в рамках запланированных проектов на 2018 год. «Старая футбольная площадка у нас пользовалась таким спросом, что необходимость в новой уже давно назрела, – подтвердил Виталий Юрьевич. – Она с прожекторами, поэтому здесь можно заниматься и в вечернее время».

Помимо малышей местной ДЮСШ сюда приходят побегать с мячом и две команды постарше, от отдела спорта. В целом более ста человек. Плюс рабочая молодежь, студенты, которые тоже не прочь мяч погонять.

В этом году камыстинский стадион также преобразился. Обновили трибуны болельщиков (на 3 млн 800 тыс. тенге), деньги выделил бюджет. Нужно провести еще кое-какую работу. Кстати, газон на футбольном поле стадиона не искусственный. Натуральный и в хорошем состоянии.

Кстати, неподалеку от новой спортплощадки в Камысты построят воркаут-городок. Это новый вид уличного спорта, который называют фитнесом городских улиц, активно внедряют и в сельской местности. Street workout включает в себя выполнение различных упражнений на уличных спортивных площадках, а именно – на турниках, брусьях, шведских стенках и прочих конструкциях. Основной акцент – работа с собственным весом и развитие силы и выносливости. То есть спорт для всех.

– Уличные тренажеры и турники, уверен, будут востребованы в наших краях, – отметил Виталий Белугин. – Площадка будет открыта для всех желающих разных возрастов.

Расходы опять же взял на себя бюджет. Это около 3 млн тенге. Строительство воркаут-городка идет полным ходом. Тренажеры заказали в Лисаковске, большая часть уже готова.

В ближайшие дни в Камысты будет проходить чемпионат района по мини-футболу. Будут задействованы обе спортплощадки. На соревнования приедут футбольные команды всех сельских округов, которые и оценят новое поле по достоинству.

Просмотров: 3113
Нравится: +8
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ЧАСТНЫЕ ОБЪЯВЛЕНИЯ
Остальные объявления
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран