Социальная сеть «Одноклассники» запустила международные денежные переводы, сообщает корреспондент Tengrinews.kz.
Российские пользователи «ОК» c помощью нового сервиса могут переводить деньги на карты друзей и родственников в 16 странах: Азербайджане, Армении, Беларуси, Германии, Грузии, Израиле, Италии, Казахстане, Латвии, Литве, Молдове, Румынии, Узбекистане, Франции, Чехии и Эстонии. Получить международный перевод можно на карты MasterCard и Maestro.
Переводы осуществляются только в рублях. При зачислении на карту со счетом в другой валюте средства будут конвертироваться по курсу банка-эмитента карты получателя. Все, что необходимо сделать отправителю, — выбрать получателя перевода из списка друзей либо зайдя в профиль получателя, затем выбрать карту, с которой будут списаны деньги, и указать сумму. Пользователю не нужно знать номер карты адресата, данные запрашиваются у получателя. Услуга представлена как в веб-версии «Одноклассников», так и в мобильных приложениях для iOS и Android. Переводы осуществляются бесплатно. Минимальная сумма транзакции — 500 рублей, максимальная — 75 тысяч рублей. Услуга запущена в партнерстве с банком ВТБ24.
«Около 11 процентов людей в «ОК», которые использовали денежные переводы с момента запуска, пытались перевести деньги близким, друзьям и родственникам, которые находятся за границей, тогда как переводы были возможны только на территории РФ. Мы хотели сделать сервис удобным для пользователей, поэтому ввели международные переводы. В будущем планируем расширить список стран и предоставить пользователям возможность внутренних и международных переводов», — прокомментировал директор по маркетингу и развитию бизнеса проекта «Одноклассники» Арсен Исрапилов.
Впервые денежные переводы в «Одноклассниках» были запущены в феврале 2016 года. В настоящий момент 50 процентов переводов осуществляется с мобильных устройств, 50 процентов — с веб-версии соцсети.