Кажется, тот косогор у Каменного озера я видел во сне. Небольшая лощина упиралась в железную дорогу, а по весне весь ее северный склон утопал в розовых цветах. И конечно же плыл по лощине волшебный аромат.
Это зацветала небольшая рощица дикого миндаля, такого же, как в Наурзумском заповеднике. Озеро это ведь тоже заповедное, и каких только растений тут не найдешь. От черемши до кукушкиных слезок. А еще очень хотелось побродить меж березовых колков, собирая и снимая на фото первые подснежники. Специалисты сурово обзывают их прострелом обыкновенным. Но для нас это подснежники, и каждую весну народ радуется им, как кончине жестокой зимы.
А тут, понимаешь, карантин, блок-посты, и как объяснить служивому, зачем тебя несет в лес? Подснежники отцвели без меня. И мнндаль, похоже, тоже. Минут пятнадцать мы напрасно елозили вдоль железной дороги. Кажется, здесь была та лощина. А за ней скотопрогон в железной дороге, через который я шмыгал на своей «четверке» на рыбалку. Но ни лога, ни дороги, ничего не нашли. Так рухнула надежда вернуться в детство, снять эту розовую полянку и рассказать еще одну историю из того времени. Снял озеро с рыбаками на память и обещал себе еще вернуться.
А надежда рухнула, но не пропала совсем. Когда-нибудь я все равно доберусь до той полянки, когда будет времени побольше и сойдет на нет эта гадость под названием пандемия. Она уже настолько достала всех, что включаешь утром новости и тут же выключаешь. Потому что нельзя же каждый день слушать одно и то же. И бесконечные препирательства на тему, кто это сделал и зачем. Наверное, мы никогда не узнаем ответы на эти вопросы. Кто-то прореживает население Земли, перераспределяет накопления, чтобы стать еще богаче. Как хотите, но не верится мне, что это природное явление. Ну как это так, не было ничего подобного и вдруг взялось. Откуда?
Мне проще ответить на другой вопрос: что делать в такой ситуации, и он у меня все тот же. «Делай что должно и будь что будет». Мне должно двигаться на дачу и при любых внешних угрозах обеспечить продовольственную безопасность семьи. А тут опять же эта самая пандемия. Крики, петиции, голод, неурожай, конец света.
Я был спокоен на этот счет, хотя внешне тоже пузырился. Пустите на дачу, дайте поработать, семью прокормить. Да кто бы запретил копаться на своих грядках, даже если бы чума на Землю пала? Как говорил мой друг из совхоза «Краснопартизанский», который давно уехал в Белоруссию, но память о себе оставил. И свой девиз, который звучит так. «Да если даже с неба камни будут падать, я поеду и свою картошку выкопаю!» К Белоруссии я еще вернусь, есть повод, а пока про дачу.
Это конечно каторга, но и счастье великое, свой клочок земли. Ну не куплю я ни на каком рынке таких овощей и фруктов. Ведь сколько раз пробовал и обжигался. Купишь ягоду, она крупная, красивая, сама себя продает. А свари из нее варенье, и не получится. Ну, не свое, невкусное, хотя и сахару на него изведешь вдвое.
Но не только ради еды мы туда таскаемся каждый выходной. Что может быть лучше физической работы на свежем воздухе? Беговая дорожка в фитнес-зале? Железо в душном подвальчике? В крайний раз были на даче, сажали как бешеные рассаду, устали, конечно. И под вечер на соседней даче защелкал, засвистел соловей. А где же наш соловей, который вот на этой яблоне пел так громко, что заглушал даже мотоблок и собакин лай? Или, может, не время ему, еще подаст голос?
Можете смеяться надо мной, можете попрекать за дурной вкус. Да знаю, помню я Маяковского и его литые строки: «Пока выкипячивают/ Рифмами пиликая/ Из любвей и соловьев какое-то варево. Улица корчиться безъязыкая…» Ну и так далее. Помню, знаю, но все равно люблю соловья майским вечером.
Радость дает не только работа с лопатой, от нее усталость. Но такая усталость делает тебя крепче и в конечном итоге дарит здоровье. За ним и таскаемся. И детей за собой везем, чтобы могли отличить ландыш от полыни. Кстати, полынь тоже на даче есть, и я бы сказал, многоцелевая, разных сортов. От дурного глаза, от вредителей, от других бед.
Вечером уже меньше времени на книги, все чаще отводишь душу со смартфоном, в котором вдруг обнаружилось много чего интересного. Ну вот набирает силу и ширится шум вокруг известного сериала и книги про Зулейху. Еще зимой я начинал ее читать, сразу понял, что не мое, и отложил. Теперь наблюдаю битву мнений и взглядов. И понимаю, что чутье моё зимой сработало правильно. Там, где речь идет о зверствах НКВД и проклятом сталинизме, мне делать нечего. Надоело уже одно и то же, неужто не было в нашем прошлом настоящих героев, за которых не стыдно сегодня?
И фильмы к Дню Победы не очень порадовали. Все как-то натужно, про наши страдания, глупость руководства и горечь поражений. И опять же зреет вопрос. Если все руководство было таким тупым, спецслужбы только вредили, а народ не любил власть и готов был толпами сдаваться врагам, то кто же победил в той жестокой войне? Уважаю разноголосицу мнений, но когда среди них не видишь оптимизма, то невольно думаешь: кому это надо?
Не хотелось в это Настроение вообще вплетать тему пандемии, но как без нее, когда она лезет изо всех щелей? Все ограничения стерпел, потому что имел разрешение и работал. Но обидно было за парад Победы, которого так ждал народ, и не только в России. И вот в Сети вижу полную запись парада в Минске. Это поразительное зрелище в условиях жестких мер по самоизоляции и карантину. Президент Лукашенко стоял на трибуне как… Хотел написать Сталин, но тот не так стоял, не по струнке тянулся, глядя на парад народа-победителя.
Речь сказал, и мне даже показалось, что от имени всех народов бывшего Советского Союза. Такую речь, под которой и я бы подписался. И в душе даже дрогнуло нечто, может быть, память о предках, которые поколений восемь — девять назад тоже называли себя белорусами. А потом уже кто-то переехал в Смоленскую губернию, пустил здесь русские корни. Но какой-то корешок и там остался.
Все рода войск прошли перед трибуной, и ветераны сидели на месте. Все как один без масок. Что это вообще было? Отвага,честь, безрассудство? Который день гляжу в Сети, не мелькнет ли жуткая новость о массовой вспышке пандемии в Минске. Но нет, ничего подобного не вижу. Зато появилась запись этого же парада, каким его показали в братской Украине. Там же принят закон о декоммунизации (в этом случае не могу писать слово закон с большой буквы). И вся советская атрибутика оказалась под запретом.
И вот как это выглядело на их ТВ. Открывает минский парад танк Т-34, на котором Знамя Победы. Знамя той самой части, что была сформирована у нас в Костанае, а потом было водружено на рейхстаге. И вот в соответствии с законом это наше знамя на экране ТВ закрывают черным квадратом. Чтобы никто не видел, хотя оно все равно из-под этого квадрата вылезает. У меня нет прав, чтобы это комментировать, но и слов не нахожу.
И еще совсем немного о парадах. Оказывается было еще одно государство, которое 9 мая не стало отменять праздник. Это был Туркменистан, и парад в его столице я тоже посмотрел с большим интересом. Даже улыбнулся словам диктора в адрес участников и записал на память: «Своими гордыми шагами вы украшаете День Победы». Не очень по-русски, но от души.
А следующие заметки с июньским настроением, очень надеюсь, будут с впечатлениями от московского парада. Который не отменили, а просто отложили до конца пандемии. Когда же она, наконец, закончится?
Владимир Моторико.
Фото автора.