Многочисленные нарушения были выявлены в ходе мониторинга среднего ремонта улиц в микрорайоне «Костанай-2»

Специалисты Национального центра качества дорожных активов по Костанайской области отобрали пробы горячего полотна мелкозернистой асфальтобетонной смеси.

Результаты испытаний показали, что смесь не отвечает требованиям по водонасыщению, пределу прочности при сжатии в условиях температуры 50°С, сцеплению при сдвиге при 50°С и зерновому составу.

– Также мы акцентировали внимание подрядчика на том, что при устройстве асфальтобетонного покрытия из горячей смеси на асфальтоукладчике отсутствовали необходимый для контроля температурного режима термометр и паспорт качества асфальтобетонной смеси, – сообщила заведующая лабораторией НЦКДА по Костанайской области Наталья Якуба.

Во время инспекции на объекте также отсутствовал журнал производства работ и журнал укатки основания, что тоже считается грубым нарушением. Однако в настоящее время, по данным комиссии, подрядная организация (ТОО «СК Лидер Плюс») нарушения еще не устранила.

Оставьте комментарий