В 2024 году бюджет транспортной инфраструктуры составлял 3,1 млрд тенге, сообщает акимат района.
Завершены работы по среднему ремонту 57 км подъездных дорог районного значения к селу Юльевка (3 км), текущему ремонту подъездов к селам Харьковка (5 км), Тургумбаева (22 км), Новопавловка (18 км) и Казанбассы (9 км).
В рамках спецпроекта «Ауыл — Ел бесігі» проведен средний ремонт 7 улиц протяженностью 7,2 км на сумму 412,2 млн тенге: 2-х улиц в с.Москалевка, 2-х улиц с.Тимофеевка, 2-х улиц в с.Новоселовка и одной улицы в с.Черниговка.
С целью исполнения плана по ремонту улично-дорожной сети населенных пунктов проведен средний ремонт 10 улиц (11,7 км) в 4 населенных пунктах на общую сумму 778,3 млн тенге: 4-х улиц в с.Диевка, 3-х улиц в с.Аулиеколь, 2-х улиц в с.Новонежинка и одной улицы в п.Кушмурун. Всего в 2024 году отремонтировано 18,9 км внутрипоселковых дорог.
Объем финансирования транспортной инфраструктуры на 2025 год сформирован не ниже уровня прошлого года – 3,2 млрд тенге.
Продолжаются работы по двухгодичных проектов по среднему ремонту участков автодорог на подъездах к селам Первомайское (23 км) и Коктал (32,9 км).
Продолжаются работы двухгодичных проектов, переходящих на 2025 год, стоимостью 2,5 млрд тенге по среднему ремонту участков автодорог на подъездах к селам Первомайское (23 км – 763,8 млн тенге) и Коктал (32,9 км — 1740 млн тенге).
В апреле текущего года начаты работы по среднему ремонту 5 км подъездной дороги к п.Кушмурун, подрядчик TOO «AST BUILDING KZ» планирует завершить работы в мае месяце.
Также, начаты работы по среднему ремонту улично-дорожной сети 21 улиц (13,7 км) в 5 сельских населенных пунктах на общую сумму 874 млн тенге: 14-и улиц в с.Аулиеколь (7,9 км), 2-х улиц в с.Октябрьское (1,8 км), 2-х улиц в с.Баганалы (1,1 км), 2-х улиц в п.Кушмурун (1,8 км) и 2-х улиц в с.Аманкарагай (1,1 км).
В рамках спецпроекта «Ауыл-Ел бесігі» проводится ремонт 2-х улиц в с.Юльевка, затем в июне месяце ремонт одной улицы в с.Лесное. Все работы планируется завершить в июле-августе этого года.
Всего ремонту в 2025 году подлежат 15,9 км внутрипоселковых дорог.
В настоящее время разработана сметная документация на ремонт ещё 12 внутрипоселковых улиц на сумму 785,8 млн тенге: п Кушмурун — 3 улицы, с.Аулиеколь – 2 улицы, с.Коктал – 3 улицы, с.Аманкарагай – 2 улицы и с.Первомайское – 2 улицы.
В целях обеспечения безопасности дорожного движения, за счет трансфертов из областного бюджета, выделяются средства на устройство тротуаров в районном центре: в 2024 году проведены работы по ул.Байтурсынова на 60,6 млн тенге протяженностью 2,4 км, на 2025 год предусмотрены 57,6 млн тенге на работы по ул.Алтынсарина протяженностью 1,4 км.
Работа в данном направлении будет продолжена.