Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
Фильм "Батырлар" -самая ожидаемая премьера ноябряКостанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93Фильм "Батырлар" -самая ожидаемая премьера ноября

Фильм "Батырлар" -самая ожидаемая премьера ноября

  1. Главная
  2.   »  
  3. Блоги
 

Исторические фильмы и сериалы пользуются в мире все большей и большей популярностью. А создатели уходят все дальше и дальше в глубь истории. Достаточно вспомнить мощный кровавый и жестокий турецкий сериал «Воскресший Эртугрул» о событиях 13 века.


Что же привлекает в них современного зрителя? Может быть, то, что многие из них основываются на реальных фактах, и у нас появляется возможность гордиться историей своего народа? Может быть, это способ уйти от нашей действительности во времена, когда существовали сильные и смелые батыры, а деление на своих и чужих, друзей и врагов, цели существования и борьбы были более определенными, чем сейчас? Не знаю, смог бы кто-нибудь из нас выдержать жестокие средневековые пытки во имя Родины, Рода, Племени. Но ведь и современные стали намного страшнее и изощреннее.

Фильм «Батырлар», премьера которого пройдет 28 ноября, а премьера сериала «Батырлар жолы» на телеканале «Хабар» в декабре, рассказывает о событиях 17 века.

Сериал снимается по заказу Агентства «Хабар» и повествует о жизни и подвигах казахских батыров. Действие картины разворачивается в начале XVII века на фоне междоусобиц среди казахских султанов и биев. Переживая времена отсутствия единого правителя и всеобщей уязвимости, казахские земли подвергаются нападению со стороны калмыков и ойратов. В это время проявляется мужество и мудрость батыров, поднимающих дух народа своими подвигами. Вместе с этим картина затрагивает темы важности единства государства и разрушительных последствий междоусобных распрей.

В основу фильма легла легенда о трех легендарных батырах Карасае, Агынтае и Таймасе. Лента расскажет, почему эти люди оставили свои имена в истории.

Это фильм о дружбе трех батыров. Фильм делается о супергероях того времени.

Режиссер-постановщик Аскар Узабаев сказал, что
«в казахстанском кино нет героя нашего времени, и мы не знаем, кто он: человек, который хочет заработать деньги, или человек, который хочет что-то сделать для своей страны и семьи. Например, у Карасай батыра мне нравится то, что в нем много самопожертвования, его дети погибли на войне, он сам воевал, у него было 19 жекпе-жеков, которые он не проиграл. Думаю, главная мысль, которая им двигала, - защита своей семьи и стремление к единству казахского народа. Надеюсь, молодые люди, которые увидят эту историю, поменяют свое мнение о предках, и поймут, каким образом это все достигалось».

Кино снимается в духе мировых тенденций. Очень похоже на турецкий сериал о Эртугруле, в котором кровь льется рекой.

«Когда писали сценарий, мы начали думать над концепцией и визуальным решением, я сказал, что буду снимать неимоверное жестокое кино, потому что люди в то время, я так думаю, говорили очень мало, и все решалось посредством силы. Люди того времени знали цену слову, цену своим действиям, и, даже судя по отснятым кадрам, видно, что все будет очень жестоко. Кроме того, думаю, что сериал будет интересный в силу того, что мы берем ту же драматургическую основу, что и в «Игре престолов», а также в других мировых сериалах. Это постоянный катарсис, саспенс. Мы делаем такую большую историческую экшн-историю, так как наша молодежь воспитана на западных сериалах, и они не будут очень долго смотреть, если кто-то кого-то не убил или не произошел какой-либо конфликт. У нас будут очень насыщенные серии и много экшена», - поделился Узабаев»( BaigeNews.kz).

Не знаю, насколько это оправдано. Кино снимается для семейного просмотра.

Оператор-постановщик – Еркинбек Птыралиев.

Каскадёр-постановщик – Жайдарбек Кунгужинов.

Исполнительный продюсер – Ринат Сафаров.

Основной актерский состав: Карасай – Назар Султанбаев, Агынтай –Ашим Ахметов, Таймас – Жандос Айбасов, Алтынай – Ержан Нурымбет, Есим хан – Алдабек Шалбаев, Каумен – Айдос Бектимиров, Бибигуль ( подруга Карасая) – Молдир Мекенбай, нежная и очень трогательная, но при этом очень сильная. Стоит отметить, девушка учится в Назарбаев университете и является чемпионкой мира 2016 года по джиу-джитсу.

Берен – Болат Узаков, Лесбек – Дулыга Акмолда, Иманкул – Баходур Джалметов (www.khabar.kz).

В фильме играет наша звезда мирового уровня Самал Еслямова. Она сама прислала фотографию на кастинг, потому что очень хотела участвовать в этом проекте.

Для режиссера Аскара Узабаева это первый исторический проект. Хотя, в общем, человек он очень разносторонний и успешный. Он написал сценарии к нескольким фильмам, которые не остались незамеченными, выступил как продюсер такого успешного фестивального фильма, как «Шлагбаум». Ранее он снимал комедии «Келинка тоже человек», «Gламур для дур» и мелодраматический сериал «Любовь всегда в моем сердце».

В 2017 году Узабаев выступил режиссером фильма «91» о жизни казахстанского бойз-бенда «Ninety One». И многие запомнили картину «Пять причин не влюбиться в казаха», которую спродюсировала актриса Асель Садвакасова.

За сериал «Жол: путь боксера» режиссер получил статуэтку национальной телевизионной премии «Тұмар».

В течение указанного периода он заработал около 318 млн тенге.

Кроме того, в этом году на телеэкраны вышел сериал Узабаева «Әке». 12-серийное произведение рассказывает о вдовце, который с детьми переезжает в Алматы в поисках лучшей жизни.

А перед этим он поработал режиссером популярного сериала «Базар на улице Мира», который транслировался на телеканале «Хабар» и в эфире 31 канала вышла другая его работа – юмористический сериал «АйТи-молодец».

Актеров, игравших в фильме, представлять не надо, а вот на кого следует обратить внимание, так это на не профессионального актера, а бывшего инженера-нефтяника Бекарыса Ахетова. Он мечтал о профессии актера с детства. Но сначала, как полагается получил техническое образование. Он оставил работу инженера-нефтяника ради театра им. Ахтанова. Бекарыс Ахетов играл в казахской труппе в 2016-2018 годах. Его первая роль – палач в спектакле о Чингис-хане.

В 2015 году Бекарыс Ахетов отправил свое резюме на кинокастинг, а в 2017 году парня пригласили в студию «Казахфильм». В сериале «Саған сенемін» он сыграл свою первую роль в кино – бандита.

А потом уже стал заметным в фильме «Томирис».

В нем 27-летний актюбинец сыграл роль вождя дикого племени. В ноябре его можно будет увидеть в комедии «Красавчики до нашей эры», а 28 ноября выйдет с его участием фильм «Батырлар».

За полтора года Бекарыс Ахетов сыграл в 27 проектах, из них 25 – в кинофильмах.

Кроме съемок в кино, Бекарыс серьезно занимается спортом, участвует в силовых соревнованиях. Даже на съемочной площадке парень занимается, может приседать с человеком на шее. В Актобе на «G-Strong Power Fest» демонстрировал свою силу: тянул за собой 11-тонный автобус. («Диапазон»).

 В общем, это наша новая звезда: очень яркая, самобытная, воплощающая лучшие национальные черты.

Остается дождаться фильма.



 

Cергей Тарасов

 

Просмотров: 18027
Нравится: +3
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ЧАСТНЫЕ ОБЪЯВЛЕНИЯ
Магазин "Авто Lider". Всегда в наличии автозапчасти на а/м Audi, Volkswagen, ВАЗ, Москвич. г. Костанай, ул. Дощанова, 133Б (напротив АЗС "Гелиос"). Тел.: 50-70-22, 8-705-902-09-89. 
* лобовые стекла для УАЗ и других грузовых а/м. Тел. 8-775-210-00-18. 
* трактор К-744 Р1, 2006 г.в., двигатель ЯМЗ-238 НД5, питерская сборка, всё в рабочем состоянии, 20 млн тг, торг. Тел. 8-777-211-75-20. 
* домкрат гидравлич., 12-тонник советского пр-ва, 16500 тг; шины зимние 195х65х15, б/у 1 сезон, 11500 тг; бампер алюмин. новый на ВАЗ-21213, 14500 тг. Тел.: 28-68-77, 8-777-264-74-65. 
* з/ч Daewoo Matiz: рейка рулевая, нов., 40 тыс. тг.; Hyundai Tucson: пороги, б/у, цена договор. Тел. 8-705-193-94-60. 
* з/ч Mitsubishi Carisma 1996 г.в.: стойки передние по 4500 тг. Тел.: 28-68-77, 8-777-264-74-65. 
* з/ч Москвич 412: редуктор, чулок моста, полуось, переднее правое крыло АЗЛК, гильзы, поршни, кулиса переключения скоростей, лобовое стекло. Тел. 8-777-447-37-26. 
* авторезину зимнюю шипованную "Nokian HakKapeliitta", 2 шт., б/у, 40000 тг; радиатор медный печной на ВАЗ-2108, 24500 тг; адаптеры и вставки алюмин. на Volkswagen, 3500 тг; фильтр масляный новый, 1800 тг. Тел. 8-775-499-41-94. 
* авторезины: "Sprint" 175R14/88, 1 шт., "Dayton" 195/65R15, 1 шт., "Continental" 195/65R15, "Pirelli" 195/60R14. Тел. 8-777-447-37-26. 
* авторезины: "Nokian" летняя 155/80R13 2 шт., зимняя шипованная, 2 шт., по 10000 тг. Тел. 8-777-447-37-26. 
* Audi-89, 1990 г., цвет вишня, отл. сост., цена договорная. Тел. 8-705-462-92-04. 
* ВАЗ-2114, 2011 г., один хозяин, отл. сост., цвет "космос", сервисная книжка, комплект зимней резины, 2 млн тг, или поменяю на новый а/м с моей доплатой. Тел.: 8-707-341-48-08, 8-777-390-05-87. 
* ВАЗ 2190 Granta FL 2021 г., цвет серебро, 1,6, отл. сост., учет РК, 5 млн 500 тыс. тг. Тел. 8-700-674-40-47. 
* Volkswagen Passat, 1990 г., цвет синий, 1,8, седан, хор. сост., 1 млн 350 тыс. тг. Тел. 8-707-321-10-79. 
* з/ч Audi, Volkswagen: генератор, 14В 45А, 15000 тг. Тел. 8-777-447-37-26. 
* з/ч ВАЗ-2103: коллектор карбюратора, б/у; Москвич: блок мотора, новый, передний тормозной поршень. Тел. 8-705-562-29-35. 
* з/ч ВАЗ-2106: головка двигателя, хор. сост., 20000 тг. Тел. 8-777-054-04-98. 
* з/ч ВАЗ-21213: бампер усиленный противоудар., алюмин., 16500 тг; резину зимнюю шипован. 195/65/15 по 11500 тг; дверь металлич. утеплен., 22500 тг, доставка. Тел.: 28-68-77, 8-777-264-74-65. 
* з/ч Волга, ГАЗель: мосты, КПП, радиаторы, карданы, рессоры, балки, капот, двери. Тел. 8-777-792-29-99. 
* з/ч ГАЗ-53: карбюратор, хор. сост., 8000 тг. Тел. 8-777-054-04-98. 
* з/ч Ода (ИЖ 2717): радиатор печки, карта левой двери, передние супорты тормозные, датчик бензобака. Тел. 8-777-447-37-26. 
* з/ч Москвич-412: карбюратор новый, 5000 тг. Тел.: 56-14-11, 8-777-524-42-63. 
* з/ч Москвич: моторный блок в сборе с поршневой группой и шатунами, после ремонта, головку блока. Тел. 8-705-562-29-35. 
* з/ч Москвич: зимнее колесо, 2 шт., верхний багажник. Тел. 8-771-963-89-04. 
* з/ч Москвич-412: полуоси, новые. Тел.: 26-34-01, 8-705-450-37-93. 
* з/ч УАЗ, ГАЗ-69: мосты, коробки, блок, рессоры, радиатор, раздатки, головка, карданы, двери, салон. Тел. 8-777-792-29-99. 
* з/ч мотоцикл "Урал" М-72: зажигание  с автоматом опережения, реле поворотов с коробкой предохранителей, два зеркала. Тел. 8-705-562-29-35. 
* з/ч крышку маслонасоса Москвича с креплением под фильтр для ВАЗ; Москвич: редуктор заднего моста. Тел. 8-705-562-29-35. 
* диски железные R13, авторезину летнюю на железных дисках R13, камеры R13, б/у, хор. сост. Тел. 8-707-341-48-08. 
* авторезину 205/70R16, б/у. Тел.: 55-02-66, 8-777-302-59-36. 
* авторезину M+S "Nokian" б/у, 255/65R17, 4 шт., 30000 тг. Тел. 8-705-130-90-32. 
* авторезину M+S импортная, б/у, 115/50R17, 4 шт., 20000 тг. Тел. 8-705-130-90-32. 
* авторезину "Matador" (всесезонная) б/у, 235/75R15, 2 шт., 10000 тг. Тел. 8-705-130-90-32. 
* Ниву-2121, 1989 г.в.; редуктор ВОМ на К-700; диск сцепления, корзина на Урал, МАЗ; ГАЗ-66 на запчасти. Тел.: 55-02-66, 8-777-302-59-36. 
* дубленку светлую длинную, р. 50-52, 20000 тг. Тел.: 8-747-594-78-42, 8-705-544-58-30. 
* блузки для девочки 15 лет; три отреза. Тел. 54-18-77. 
* ботинки для мальчика, р. 36-37, отл. сост., 3000 тг. Тел.: 26-02-87, 8-707-663-34-24. 
* брюки болоньевые (Германия), р. 54-56. Тел. 8-777-538-90-35. 
* брюки муж., р. 48-50, нов. и б/у по 1000 тг. Тел.: 56-14-11, 8-777-524-42-63. 
* брюки теплые новые. Тел. 8-705-562-29-35. 
* вещи, обувь. Тел. 8-708-331-33-87. 
* вещи женские, р. 46-48-52, хор. сост., недорого. Тел. 8-707-665-37-91. 
* вещи женские, подростковые, недорого. Тел.: 8-775-290-45-84, 8-777-626-81-05. 
* джинсы для девочек, хор. сост., цена договор. Тел. 8-707-665-37-91. 
* дубленку (Турция), жен., р. 44-46, мех натур., цвет черный, отл. сост., 25000 тг, торг. Тел. 8-776-714-48-77. 
* дубленку (Турция), цвет черный, р. 50, нов.; шубы из овчины ручная работа, р. 48-50, б/у, 15000 тг. Тел. 8-705-193-94-60. 
* дубленку, макинтош муж., отл. сост. Тел.: 28-11-63, 8-777-741-57-81. 
* дубленку муж. (Турция), нов., 80000 тг, торг; дубленки из овчины, ручная работа, р. 50-52, цена договор. Тел. 8-705-193-94-60. 
* комбинезон лётный меховой, р. 50. Тел. 26-21-57. 
* комбинезон для девочки до года; валенки на резиновой подошве, серые, нов. р. 42-44, черные б/у, р. 37-38. Тел. 50-17-21. 
* комбинезон , зимний. Тел.: 26-34-01, 8-705-450-37-93. 
* костюмы муж., р. 46-48, 50-52 (брюки можно отдельно), б/у, цена договор. Тел. 8-707-665-37-91. 
* костюмы муж., р. 48-50, отл. сост. по 5000 тг, рубашки по 500 тг. Тел. 8-777-650-81-14. 
* комбинезон жен., р. 44-48 (Румыния), кофты жен., р. 50, тапочки молдавские, р. 23,5, 24, 25, сапоги цигейка жен., р. 38, сапоги детские р. 34-35, всё нов. Тел. 50-18-02. 
* пальто, шубы. Тел. 8-702-498-77-14. 
* плащи кожаные, цвет черный, хор. сост., р. 42-44, цена договор. Тел. 8-707-665-37-91. 
* полушубки, р. 50-52, хор. сост., недорого; фуфайки, р. 46-52, ватники, новые, р. 50-52, сапоги резиновые, р. 37-38, б/у, недорого. Тел. 50-17-21. 
* сапоги жен., осенние, обувь летнюю, р. 36; воротники (песец, енот), жилет жен., р. 46. Тел. 8-701-769-42-77. 
* фрак на мальчика 6-8 лет, цвет белый, б/у, цена договор. Тел. 8-705-193-94-60. 
* шапки норковые муж., жен., р. 57-59, б/у, шубу новую для девочки, недорого. Тел.: 56-02-53, 8-705-761-75-17. 
* шубу нутриевую с капюшоном, воротник песец, р. 48-50, отл. сост., 3000 тг. Тел. 8-777-620-43-38. 
* шубу (голубая норка) с капюшоном, жен., р. 46-48, отл. сост., 85000 тг; макинтош муж., нов., темно-синий, р. 48-50, 15000 тг. Тел.: 56-14-11, 8-777-524-42-63. 
* шубу цигейковую муж., цвет черный, р. 50-52, нов., 45000 тг. Тел.: 56-14-11, 8-777-524-42-63. 
* шубу норковую, р. 52, 50000 тг. Тел.: 50-27-49, 8-705-103-87-58. 
Остальные объявления
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран