Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
​Казахстанский актер Берик Айтжанов в турецком сериале «Основание Осман»Костанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93​Казахстанский актер Берик Айтжанов в турецком сериале «Основание Осман»

​Казахстанский актер Берик Айтжанов в турецком сериале «Основание Осман»

  1. Главная
  2.   »  
  3. Блоги
  4.   »  
  5. Киноблог

На протяжении четырех лет в Турции снимается исторический сериал «Основание Осман». Он посвящен жизни Османа Гази-первого правителя Османского бейлика в Малой Азии. Осман считается основателем Османской империи, просуществовавшей до начала XX века. В правление Османа бейлик стал независимым, его границы были существенно расширены за счёт территорий, захваченных у Византии в Малой Азии. Осман является родоначальником династии Османов, бессменно правившей Османским государством. За прошедшие годы сериал приобрел популярность во всем мире. Главную роль в сериале играет актер Бурак Озчивит, уже известный казахстанскому зрителю по сериалу «Черная любовь».




За четыре сезона в сериале сыграли многие известные турецкие актеры. Недавно к касту сериала присоединился казахстанский актер Берик Айтжанов. Серия с его участием вышла на экраны Турции 1 февраля. Он играет роль командира Наймана,которому суждено стать достойным противником Осман-бея.

Берик Айтжанов родился 11 марта 1979 года в Кызылординской области Казахской ССР, куда перевели его отца вскоре после выпуска из сельхозинститута. Он был вторым по счету из троих родившихся в семье детей. Когда ему было три года, родители переехали в Илийский район Алматинской области, где прошли детские и юношеские годы будущего актера.

После школы он поступил на музыкальный факультет Казахской национальной академии искусств имени Темирбека Жургенова Вскоре Берика пригласили на пробы в фильм «Молитва Лейлы», над которым работал режиссер Серик Нарымбетов. Кастинг он не прошел,но Берик , тем не менее, продолжил учиться, твердо решив стать актером. В вузе Айтжанов учился на курсе, который вели главный режиссер драматического театра имени Мухтара Ауэзова Есмухан Обаев и Талас Умурзаков

После окончания института в 2004 году Айтжанов по приглашению Есмухана Несипбаевича становится актером драматического театра имени Мухтара Ауэзова. Его дебют состоялся в роли Лаэрта, брата Офелии, в спектакле «Гамлет» по трагедии Уильяма Шекспира. Затем последовали постановки «Карагоз», «Красота и художник» и «Три сестры» по пьесе Антона Чехова.

Параллельно с работой в театре актер снимался в кино. Его дебют состоялся в фильме Рымбека Альпиева «Час волка», снятом по рассказу Мухтара Ауэзова «Сиротская доля». Однако он получился неудачным, как и следующая, уже главная роль — поэта Махамбета Утемисова в исторической ленте Сламбека Таукела «Махамбет».

В 2007 году он получил роль Селима в российской многосерийной драме «Застава», где снимался с Фархадом Махмудовым, Рамилем Сабитовым и Егором Бариновым. Следующим заметным проектом в фильмографии исполнителя стал криминальный сериал «Братья», принесший ему первую популярность на родине.

Следующей большой работой Берика в кино, где ему впервые в карьере пришлось проходить серьезный кастинг, оказалась картина Егора Кончаловского «Возвращение в "А"», в которой ему доверили создать образ Марата Аюмова в молодости (в пожилом возрасте его играл Сейдулла Молдаханов).

Позже Айтжанов сыграл в фильмах «Ликвидатор», «Любовь тракториста», «Параллельне миры», «Так сложились звезды».

В 2019 году Айтжанов сыграл в историческом фильме Ахана Сатаева «Томирис». А в прошлом году принял участие в турецком историческом сериале «Легенда».

На данный момент съемки сериала «Основание Осман» приостановлены. Кинокомпания «Bozdag Film», которая занимается производством картины, направила генераторы, осветительные приборы и необходимое оборудование в районы Турции, пострадавшие от землетрясения.

Мы часто говорим о том, что нам необходимо заимствовать у других государств новые технологии, мы подражаем чужому образу жизни, бездумно копируя элементы другой культуры. Но произошедшая в Турции трагедия может многому нас научить, а поведение турецких «звезд», действительно, может служить примером для подражания.

Все крупные турецкие кинокомпании прекратили производство фильмов и сериалов. Перенесены премьеры фильмов в кинотеатрах, актеры по телевидению и онлайн проводят благотворительные акции в помощь пострадавшим. Актеры и музыканты жертвуют большие суммы денег. Актрисы работают в пунктах сбора гуманитарной помощи, сортируя поступающие вещи. Актеры занимаются погрузкой гуманитарной помощи, договариваются о помощи с крупными компаниями, а некоторые даже лично поехали помогать в разборе завалов. Сестра известной турецкой актрисы Ханде Эрчел уже объявила, что готова усыновить ребенка, потерявшего родителей во время землетрясения.

Нужно признать, что помощь пострадавшим оказывают не только «звезды», но и простые люди. Мировые СМИ уже облетела фотография нескольких тысяч турецких граждан, готовых отправиться на помощь своим соотечественникам.

Моральную и материальную помощь братскому турецкому народу оказывает и Казахстан. Казахстанские врачи, в том числе и из Костаная, помогают турецким коллегам. Работают в Турции и казахстанские спасатели. На их счету уже есть спасенные жизни.

Ситуация в Турции продолжает оставаться сложной. Тысячи людей остались без крыши над головой. Трагедией пытаются воспользоваться мародеры. И все же турецкий народ показывает пример сплоченности и патриотизма. Звезды кино и простые люди помогают нуждающимся, вместе переживают постигшее их горе. Это и есть народное единство, с помощью которого можно преодолеть любые препятствия и невзгоды.
Сергей ТАРАСОВ  
Просмотров: 23897
Нравится: +9
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ЧАСТНЫЕ ОБЪЯВЛЕНИЯ
Остальные объявления
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран