Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
​Коллаборации в казахстанском киноКостанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93​Коллаборации в казахстанском кино

​Коллаборации в казахстанском кино

  1. Главная
  2.   »  
  3. Блоги
  4.   »  
  5. Киноблог

С обретением Независимости казахстанское кино стало развиваться быстрыми темпами. Все начиналось с «новой волны» казахстанского кино, фильмов Серика Апрымова и Сатыбалды Нарымбетова. Еще в начале девяностых годов казахстанские фильмы стали получать призовые места на международных кинофестивалях. Именно тогда зарубежные режиссеры и продюсеры стали обращать внимание на наш кинематограф. Стали появляться картины, снятые в сотрудничестве с представителями Японии, Франции и других стран.



В последние годы наши актеры и режиссеры все больше сотрудничают с кинематографистами Турции. Появилась комедия «Бизнес по-казахски в Турции». К творческой группе проекта тогда присоединился турецкий актер и продюсер Кадир Догулу. Сейчас появляются уже новые совместные проекты, наши актеры снимаются в турецких сериалах, например, Берик Айтжанов успешно снимается в сериале «Основание Осман». А казахстанская группа каскадеров «Номад» уже давно работает не только в Турции, Индии, но и в Голливуде.

Кроме того, до сих пор остались прочные связи между кинематографистами стран СНГ, сохранившиеся с советских времен. В восьмидесятых и даже после развала Союза, в девяностых годах, многие наши актеры и режиссеры учились в Москве. Если обратить внимание на фильмы Ермека Турсунова, то в них невозможно не заметить влияния Георгия Данелия, а в фильмах Апрымова заметно влияние Соловьева. Кино Советского Союза было очень разнообразным, но кинематографисты Казахстана, России и Грузии всегда были очень близки. Что-то общее всегда было в их мировоззрении, в том, как они отражали окружающую действительность. К счастью, за последние годы культурные связи между представителями наших стран не были потеряны.

Как сообщает интернет-газета «Zona kz», в рамках дней российского кино в Казахстане в Астане будет показан «российско-казахстанский фильм совместного производства — полнометражный дебют режиссера и уроженки Алматы Яны Скопиной, комедийная драма «Скоро кончится лето». Фильм является первым совместным производством со страной СНГ в программе RFF. Казахстанский актер Алихан Абильдин сыграл главную роль в фильме, также за лучшую мужскую роль в этом фильме он получил приз на Международном кинофестивале «Евразия».

Фильм рассказывает историю лета 1990 года в казахском многонациональном дворе. Из окон звучит русский рок — музыка перемен. Казахский мальчик Баха влюбляется и, чтобы доставить удовольствие юной красавице, прибегает к различным методам, от подарков до гипноза».

Также «Казинформ» сообщает, что «романтическая комедия «Больше, чем любовь», где свои последние роли сыграли известные актеры Фархат Абдраимов и Вахтанг Кикабидзе, выходит на экраны кинотеатров страны. История, рассказанная кинематографистами двух стран, берет свое начало на полях Великой Отечественной войны. Двое разведчиков, грузин Вано и казах Бахытжан, возвращаясь с задания, попадают под авианалет. Ценой своей жизни Бахытжан спасает Вано. У постели умирающего товарища Вано клянется, что их дети породнятся. Однако, выполнить свое обещание Вано не смог, и теперь клятву дедов придется выполнять внукам. Из Тбилиси в Алматы отправляется внук Вано Буба, чтобы отыскать внучку Бахытжана и жениться на ней. Вместе с Бубой в Казахстан летит и его старшая сестра Нино. Из-за легкомысленности Бубы молодые люди теряют записку с адресом потомков Бахытжана. И тут начинаются настоящие приключения».

С грузинской стороны над фильмом работал режиссер Георгий Кикалеишвили. В своем интервью он отметил, что грузины и казахи не только сражались вместе на фронтах Великой Отечественной войны, еще во времена библейского царя Давида грузины и кыпчаки вместе обороняли древний Тбилиси от нашествия сельджуков.

С казахстанской стороны режиссером картины был Женис Туматаев. Он подчеркнул, что это фильм не только о любви, но и о связи культур Казахстана и Грузии, о наших традициях и обычаях.

В фильме снимались  Фархат Абдраимов, Шарип Серик, Толепберген Байсакалов, Азат Сейтметов, Данагуль Темирсултанова, Карлыгаш Исабекова, Тауекел Мусилим, грузинские актеры Натия Цицилашвили, Илья Чхаидзе, Зураб Кипшидзе.

Последние события в мире все чаще разъединяют людей. В наше непростое время именно произведения искусства еще могут напоминать нам об общечеловеческих ценностях, о любви и дружбе. Надеюсь, что сотрудничество наших кинематографистов продолжится, Ведь чем больше представители разных народов и культур будут узнавать друг о друге, тем ближе мы будем к миру на Земле и взаимопониманию.







 
Рубрика: Блоги

Сергей ТАРАСОВ
все записи автора
Просмотров: 2090
Нравится: +4
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран