Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
Открылся 45 Московский международный кинофестивальКостанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93Открылся 45 Московский международный кинофестиваль

Открылся 45 Московский международный кинофестиваль

  1. Главная
  2.   »  
  3. Блоги
  4.   »  
  5. Киноблог


45-й Московский международный кинофестиваль в 2023 году пройдет с 20 по 27 апреля 2023 года. Московский международный кинофестиваль — один из старейших кинофорумов в мире и один из самых авторитетных наряду с фестивалями в Берлине, Каннах, Сан-Себастьяне, Венеции, и Карловых Варах. Впервые его провели в 1935 году, возглавил жюри тогда Сергей Эйзенштейн.

Грядущий фестиваль, по словам организаторов, будет особенным. Свои работы представят кинематографисты из разных уголков планеты – от Аргентины и Перу до Индии, Китая и стран Ближнего Востока, а уровень картин ожидается высоким, как никогда прежде.

Всего в Московском международном кинофестивале поучаствует более 60 стран. В списке фигурирует 23 китайских фильма, 18 французских картин, 15 испанских, 12 фильмов из США, по 10 – из Индии и Ирана, по 7 – из Аргентины и Чили, 6 – из Колумбии и по 5 – из Бразилии, Мексики и Германии, сообщает «Интерфакс». Всего на МККФ состоится более 30 премьер.

Интересно отметить, что заметно изменение приоритетов в пользу фильмов из Латинской Америки, Ближнего Востока, Африки. Фильмов из бывших стран СНГ почти нет.

Председателем жюри основного конкурса ММКФ станет индийский кинематографист Рахуль Равель. В жюри также войдут российские актеры Алексей Гуськов и Светлана Иванова, казахстанская актриса Самал Еслямова и колумбийский режиссер Сиро Герра.

Председателем жюри конкурса документального кино стала Хао Юнь из Китая. Жюри конкурса «Русские премьеры» возглавил режиссер Алексей Учитель.

На этом приятные новости заканчиваются, потому что после блестящих побед казахстанских  кинематографистов в этом году ни один наш фильм не прошел отбор в программу кинофестиваля. Вроде бы финансирование увеличилось, есть специальный центр по развитию кино, но, по-видимому, скандалы, сотрясающие наш кинематограф, плохо сказываются на качестве нашего кино, который бросает то в комедию, то в арт.
В центре программы фестиваля проблемы молодежи.

Откроет фестиваль фильм «Снегирь». Действие  фильма перенесено в современность, в центре фильма — парочка простых и молодых ребят, Максим и Никита, у которых вся жизнь крутится вокруг айфонов. Их занесло в море, но они очень плохо представляют себе, насколько тяжела рыбацкая жизнь. Все остальные члены команды то смеются над салагами, которых зовут «асисяями», то приходят в ужас от их неумелости и неопытности. Ну, а потом всей компании рыбаков придется столкнуться со штормом — уже не в метафорическом значении, как в популярном хлебниковском сериале, а в самом буквальном. В фильме снялись сын режиссера Макар Хлебников, Александр Робак и Тимофей Трибунцев.
Кроме того за главный приз поборются 12 картин, две из которых – российские: сиквел подросткового хита «14+: Продолжение» (режиссер и сценарист Андрей Зайцев).

Невероятно обаятельный фильм Андрея Зайцева «14+» о жизни и незамысловатых приключениях подростка Леши вышел в 2015 году. Главную роль играл никому не известный Глеб Калюжный, который с тех пор стал звездой сериалов («За полчаса до весны», «Вампиры средней полосы», «Черная весна»). Сейчас его герою исполняется 18 (фильм изначально хотели назвать «18+», но испугались, что зрители воспримут это как «взрослый» возрастной рейтинг). Леша все вспоминает свою первую любовь, но в его жизни появляется новая девушка. А еще перед ним, как перед всеми восемнадцатилетними, встает проблема армии. Мама хочет, чтобы он учился в институте с военной кафедрой, однако сам Леша думает о том, чтобы пойти отслужить.

 «Первая любовь» Светланы Проскуриной – драма о трагедии в санатории.

 Бангладеш отправил в Москву жуткий «Запах греха», где фигурирует зловещий гробовщик-насильник.

 В румынской «Невесте мертвеца» французы снимают  о похоронах в далекой деревне. Мрачное настроение поддерживает сербский триллер «След зверя» с убийствами и заговорами, зато в японской ленте «Хрупкие цветы в потоке дней»  торжествуют молодость и любовь.

 Секция «Русские премьеры» появилась на 44-м ММКФ и запомнилась рядом прекрасных картин – тот же «Здоровый человек» Петра Тодоровского позднее завоевал трех «Золотых орлов». Сейчас же будет показан фильм «Ада» Станислава Светлова – трогательная история взросления 12-летней девочки в городке на берегу Оки. «Голова-жестянка» Ивана Капитонова – тоже рассказ о созревании, пропитанный чисто подростковой страстью к  саморазрушению. Не в силах простить предательство матери бунтует и юная Соня из «Края надломленной луны» Светланы Самошиной по сценарию Наталии Мещаниновой. Ну, а в драме «Единица Монтевидео» вновь блеснет дуэт Алексея Серебрякова и Евгения Ткачука, закаленный в «Витьке Чесноке» и «Бешенстве».

Еще в одной программе с российским отпечатком представлены фильмы, отражающие колоссальное влияние и советской и русской  культуры на мировое искусство. «Первый учитель» из Шри-Ланки переосмыслил одноименную повесть Чингиза Айтматова. Герои китайской «Травы» вдохновляются творчеством Льва Толстого,  персонажи палестинского «Флага» – советским авангардным кино, а индийская «Соль земли» напоминает о духовных поисках  Федора Достоевского. Без российских  актеров в «Русском следе» тоже не обошлось: колоритный Даниил Воробьев возглавил каст франко-китайского «Безумия».

Отличная альтернатива игровым лентам и сериалам – документалки. Вот, скажем, «В храме Шаолинь»: поиски гармонии в монастыре, где антрополог из Сербии проводит раскопки. Глухая танцовщица из «Ла Синглы» в юности всколыхнула мир фламенко, а затем внезапно пропала. Почему? Все ответы – в этой картине совместного производства Испании и Германии. Также в конкурсе оказалось три российских  фильма, включая «Историю российских тюрем. Владимирский централ» Юлии Бобковой и «Отцов» Юрия Мокиенко, где папа и сын устраивают в деревне фестиваль детского кино.

На смену секции «Третий возраст», посвященной исключительно пожилым людям, пришел возраст «Трудный» – объединяющий ленты о тяготах стариков и переживаниях подростков. Юноши из итальянской «Другой души футбола» мечтают о славе великих спортсменов, как и герои монгольского «Тренера». Персонажи «Королей мира», в создании которых поучаствовали Колумбия, Норвегия, Люксембург, Мексика и Франция, грезят о лучшей жизни в целом. Ну а желание немолодой женщины из турецко-болгарско-испанской «Суны» более конкретно: найти,  наконец, близкого человека.

После заката на ММКФ наступают «Дикие ночи»: истинное пиршество для фанатов жанровых диковинок. Таких, как «Магнум 578» с интригующей вывеской «самого жестокого вьетнамского боевика всех времен». Похоже, что перед историей взбешенного отца, карающего негодяев за издевательства над дочкой, может померкнуть вся франшиза «Джон Уик». Трудно пропустить и швейцарскую треш-антиутопию «Безумная Хайди» о сырной диктатуре, в которой вернулся на экраны Каспер Ван Дин из «Звездного десанта».

Интернациональная программа фестиваля приглашает на экскурсию по экзотическим лентам, способным удивить даже зрителя с солидным стажем. В индийском «Клане Сарпатта» вражда двух семейств  становится фоном для яростных боксерских поединков. Юридическая драма «Нечистая совесть» недавно прославилась как самый кассовый гонконгский фильм в домашнем прокате. А нигерийский блокбастер «Братья», герои которого, близнецы, оказываются по разные стороны закона, порадует любителей хлесткого экшена и необычного сеттинга.

Картина закрытия — "42 секунды" испано-французских режиссеров Алексы Морелло и Дани Де Ла Ордена. Это тоже о борьбе, но на этот раз с личными противоречиями.

Действие происходит в 1992-м в Барселоне. Стремясь к победе на Олимпиаде, испанская сборная по водному поло нанимает самого жесткого тренера в мире. У него возникает конфликт с лидерами команды.

Несмотря на отсутствие казахстанских картин, все-таки хочется отметить нашу победу на фестивале «Циолковский».

Конечно, нам трудно тягаться с такими дорогими картинами как «Вызов» или «Чебурашка», хотя количество потраченных средств, как показала практика, не гарантирует качество. Пример, «Чебурашка», который не имеет ничего общего с литературным произведением или одноименным мультиком. Здесь крокодил Гена вообще маньяк, обиженный на весь свет, пытающийся убить героя или его продать. Не знаю, можно ли вообще показывать такой фильм детям? Чему он их может научить? У россиян вообще намечается тенденция снимать фильмы по знаменитым произведениям или о выдающихся людях. При этом происходит не популяризация, а наоборот, очернение. У героев обязательно находят отрицательные черты, которых в жизни не было. Идет явная дискредитация национальных ценностей.

Поэтому наши  национальные кинематографы пошли своим путем. Узбеки снимают малобюджетные мелодрамы, которые успешно заменили Голливуд. А мы пошли в сторону юмора. Наверное, поэтому фильм «Казахи против пришельцев» оказался таким актуальным и завоевал в Калуге на фестивале «Циолковский», который проходил с 12 по 16 апреля, приз зрительских симпатий.

В фильме рассказывается о том, что в Казахстане приземлился корабль с пришельцами. Лучшие агенты департамента хотят избавить мир от них, но иноземному гостю помогает девушка по имени Шолпан. Народ от души смеялся. Это оставляет надежду, что мы тоже что-то умеем, по крайней мере, смеяться.
Рубрика: Блоги

Сергей ТАРАСОВ
все записи автора
Просмотров: 1477
Нравится: +1
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ЧАСТНЫЕ ОБЪЯВЛЕНИЯ
* Носилки медицинские для транспортировки людей, костыли, сдам напрокат или продам. Тел. 8-777-302-91-93. 
Остальные объявления
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран