Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
Восьмидесятый венецианский кинофестивальКостанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93Восьмидесятый венецианский кинофестиваль

Восьмидесятый венецианский кинофестиваль

  1. Главная
  2.   »  
  3. Блоги
  4.   »  
  5. Киноблог

Венецианский фестиваль пройдет в этом году с 30 августа по 9 сентября. Это один из самых романтичных и загадочных фестивалей. Жаль, что я не нашел в программе наших фильмов, но в прошлом году мы получили несколько самых престижных призов, в том числе за фильм «Голиаф».



В этом году Венецианский кинофестиваль пройдет на знаменитом острове Лидо. Жюри возглавит режиссер Дэмьен Шазелл — он дважды открывал Венецию своими проектами: «Ла-Ла Лендом» и «Человеком на Луне». К нему присоединились Джейн Кэмпион, Миа Хансен-Лёв, Лора Пойтрас (прошлогодний «Золотой лев» за документальный проект), Мартин Макдона, Салех Бакри, Габриэле Майнетти, Сантьяго Митре и Шу Ци. Помимо основного конкурса есть «Венецианская классика» и «Погружение в Венецию».

В основном представлены итальянские, французские фильмы. О чем они сегодня? Попробую сделать краткий обзор фильмов, вошедших в основную программу и считающихся фаворитами.

В этом году в основном конкурсе участвуют многие известные режиссёры, чьи завершённые проекты были давно ожидаемы киноиндустрией и зрителями. Так, среди участников - Люк Бессон с боевиком «Догмен», отмечающим возвращение режиссёра к некоммерческому кино.

Дэвид Финчер представит криминальный триллер «Киллер» для Netflix, продюсером которого стал Брэд Питт. В фильме, основанном на французском графическом романе с одноименным названием, Майкл Фассбендер сыграет наёмного убийцу.

В конкурсе покажут сразу три биографических фильма. София Коппола сняла фильм о Присцилле Пресли, как бы продолжая заданную тему прошлогоднего фильма «Элвис». В основе картины - мемуары жены певца «Элвис и я» (1985). Джейкоб Элорди воплотит роль певца, а Кэйли Спэни - его жену.

В январе 2023 года в Калифорнии скончалась единственная дочь пары — Лиза Мари Пресли. С этой потерей связана семейная тяжба: бабушка Присцилла подала в суд на внучку — Райли Кио (дочь Лизы Мари). Суд встал на сторону Райли, ведь именно ей мать завещала все свое состояние. Присцилла, однако, получила отступные.

«Феррари» Майкла Манна с Адамом Драйвером в роли Энцо Феррари и Пенелопой Крус в роли его жены Лауры расскажет о жизни легендарного гонщика и конструктора.

Вторая режиссёрская работа Брэдли Купера, названная «Маэстро», расскажет историю знаменитого американского дирижёра Леонарда Бернстайна, в которой сам Купер сыграет главную роль, а его супругу, телевизионную актрису Фелицию Монтеалегре, исполнит британская актриса Кэри Маллиган. Фильм был спродюсирован Мартином Скорсезе и Стивеном Спилбергом.

Среди других участников - греческий режиссёр Йоргос Лантимос с картиной «Бедные-несчастные», основанной на постмодернистском романе шотландского автора Аласдера Грея, с Эммой Стоун, Марком Руффало и Уиллемом Дефо в главных ролях. В фильме герой - ученый, желая спасти утопившуюся жену, пересаживает ей мозг еще не рожденного ребенка.

Итальянский режиссёр Саверио Костанцо исследует золотой век римской киностудии Чинечитта 1950-х годов в фильме «Долгожданный рассвет» с дебютанткой Ребеккой Антоначчи и международным актёрским составом, включающим Лили Джеймс и снова Уиллема Дефо.

В фильме мексиканца Мишеля Франко «Память» влюблённая пара (Джессика Честейн и Питер Сарсгаард) пытается построить отношения, справляясь с травмами и деменцией. Норвежский режиссёр Николай Арсель представит исторический эпос «Меч короля», где монарха сыграет Мадс Миккельсен.

Также на фестивале представлен триллер французского режиссёра Бертрана Бонелло «Предчувствие», который основан на повести Генри Джеймса «Зверь в джунглях» и снят при участии Леи Сейду и Джорджа МакКея.

Чилийский режиссёр Пабло Ларраин, известный своими исследованиями периода диктатуры Аугусто Пиночета в картинах «Тони Манеро» (2008), «Вскрытие» (2010) и «Нет» (2012), теперь изобразит Пиночета в образе 250-летнего вампира в картине «Граф».

Ава Дюверней, вдохновившись книгой лауреата Пулитцеровской премии Изабель Уилкерсон «Касты. Уроки неравенства в XXI веке», расскажет о системе иерархии, которую сформировала Америка, в картине «Происхождение».

Полька Агнешка Холланд исследует тему гуманитарного кризиса, вызванного политикой президента Беларуси Лукашенко в 2021 году в картине «Зелёная граница». Поляки даже здесь не могут не бросить в батьку камень. Хотя надо отметить, что фильмов по украинской тематике нет. Европейцы от нее устали и не стали политизировать кинофестиваль, посвященный чистому искусству и вечным темам.

Внеконкурсная программа кинофестиваля оказалась тоже довольно яркой. В ней представлены картины двух режиссёров – Вуди Аллена и Романа Полански – имена которых неоднократно были связаны с сексуальными скандалами, хотя сегодня патриархам уже далеко за восемьдесят. В преддверии своего 90-летия Роман Полански представляет своё новое кинематографическое произведение «Дворец». Действие фильма разворачивается в роскошном швейцарском отеле накануне нового 1999 года. По сюжету гости - миллионеры собираются вступить в новое тысячелетие, но их обуревают страсти и пороки, в результате чего празднование принимает неожиданный оборот. Кстати, в картине наряду с Микки Рурком, Фанни Ардан, немецким артистом Джоном Клизом, Оливером Мазуччи появятся российские актеры Александр Петров, Виктор Добронравов и Антон Пампушный.

Юбилейный пятидесятый фильм 87-летнего Вуди Аллена называется «Великая ирония». Он расскажет о двух парижских друзьях, решающих возобновить романтические отношения, только это, увы, приведёт к измене и даже убийству. Станет ли этот фильм последним в карьере режиссёра, ещё не подтверждено. Ходят слухи, что Аллен собирается заняться написанием книг.

Уэс Андерсон представит свой второй за этот год фильм – 40-минутную сказку по мотивам одноимённого произведения Роальда Даля «Чудесная история Генри Шугара». В главных ролях снялись Рэйф Файнс, Дев Патель, Бен Кингсли и Бенедикт Камбербэтч. Картина выйдет на Netflix.

На 80-м Венецианском кинофестивале помимо новинок будут продемонстрированы следующие шедевры мирового кинематографа: «Андрей Рублев» - фильм Андрея Тарковского, посвященный иконописцу Андрею Рублеву - один из главных фильмов, представляющих Россию в мировой культуре. В свое время он получил приз на Каннском кинофестивале. Но фильм скорее не о художнике, потому что о его биографии ничего неизвестно, а о том сложном и жестоком времени и о судьбе художника в такие времена. Это была попытка Тарковского воссоздать эпоху и перенести нас в другое временное измерение. Как ему это удалось? Но лучшего в советском кино не было.

Еще одна советская картина от еще одного всемирно признанного кинематографиста - Сергея Параджанова «Тени забытых предков». Это история любви представителей двух враждующих народов. Традиционно она обернулась трагедией, но приобрела метафизическую форму в дальнейшей жизни главного героя. Великий итальянский режиссер Лукино Висконти будет представлен моей любимой кинолентой "Самая красивая". Это история женщины из рабочего класса, которая прикладывает множество усилий ради того, чтобы ее дочь взяли сниматься в кино. Анна Маньяни в главной роли. Фильм актуален во все времена и сегодня особенно, когда родители во что бы то ни стало пытаются сделать детей звездами шоу-бизнеса. Фильм удивительно воссоздает эпоху итальянского неореализма. Эти коммунальные итальянские квартиры с большими семьями, которые трудно живут и мечтают, чтобы их дети жили лучше. Смех сквозь слезы. Но как это понятно и близко нам эмоционально.

«Ребекка с фермы Саннибрук» - фильм, героиня которого маленькая Ширли Темпл до сих пор считается величайшим ребенком- актером во всем мире . Это комедийный мюзикл о девочке, которая пришла на прослушивание в крупную рекламную компанию, понравилась продюсеру, но по ошибке не получила работу.

Семейная драма «Был отец» одного из самых прославленных японских режиссеров Ясудзиро Одзу. Это история одинокого очень бедного отца, который предпринимает все усилия, чтобы вырастить своего единственного сына.

В общем, палитра яркая и в этом году довольно традиционная. Каких-то скандальных фильмов и тем нет. Людям больше нравится классическое, как и интерьеры, в которых проходит фестиваль. От скандалов устали. Хотя вокруг ширится забастовочное движение, которое повлияло на подготовку фестиваля.

Уже стало известно, что Лилиана Кавани и Тони Люн Чу Вай получат «Золотых львов» за вклад в мировой кинематограф.

Кавани – заслуженная итальянская постановщица и сценаристка, автор нашумевшего «Ночного портье» и драмы «Франциск» с одной из лучших ролей Микки Рурка. Она 5 раз участвовала в конкурсе Венецианского кинофестиваля, впервые – еще в 1965-м с доком «Филипп Петэн: Процесс в Виши». В этом году Кавани отметила 90-летие.

Тони Люн Чу Вай – гонконгский актер, звезда картин Вонга Кар-Вая, которые у нас широко известны («Любовное настроение», «Чунгкингский экспресс») и азиатских криминальных лент («Двойная рокировка», «Пуля в голове»). За свою карьеру Люн снялся в трех фильмах, получивших награду Венецианского смотра. Его последняя на данный момент работа – роль в блокбастере Marvel «Шан-Чи и легенда десяти колец».

Осталось дождаться объявления победителей других номинаций.

 
Сергей ТАРАСОВ  
Просмотров: 1722
Нравится: +1
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран