Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
Новый роман Харуки МуракамиКостанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93Новый роман Харуки Мураками

Новый роман Харуки Мураками

  1. Главная
  2.   »  
  3. Блоги
  4.   »  
  5. Блог о культуре

В марте этого года произошло два события, которые так или иначе не могут не оказать влияние на мировую литературу. В начале месяца ушел из жизни классик японской литературы Кэндзабуро Оэ, а две недели спустя появился анонс новой книги Харуки Мураками.



В современной литературе каждый день появляются новые имена, но многие молодые поэты и писатели сейчас больше похожи на «звезд» эстрады. Они появляются, чаще всего создавая произведение на какую-нибудь скандальную тему, потом пытаются повторить успех, но,чаще всего, у них ничего не выходит. Начинается самоповтор, и спустя несколько лет никто уже и не помнит фамилии автора, книга которого совсем недавно была бестселлером. Становится все меньше авторов, способных сказать что-то новое и повлиять на мировой литературный процесс.

Кэнзабуро Оэ, несомненно, относится к авторам, которые останутся в истории двадцатого века.  Его хорошо знали в Советском Союзе, много переводили на русский язык, в любой советской библиотеке можно было найти его книги. Именно после появления его произведений у русскоязычных читателей возник интерес к литературе Японии и других стран Востока, который не ослабевает до сих пор.

Кэндзабуро Оэ родился 31 января 1935 года в Японии в деревне Осэ расположенной в префектуре Эхиме в центре острова Сикоку; в семье Котаро и Косэки Оэ было семь детей, Кэндзабуро — пятый ребёнок и третий сын. В 1944 году в возрасте девяти лет Оэ почти одновременно лишился опекавшей его бабушки и неожиданно скончавшегося отца. В 1947 году Оэ поступил в школу Осэ средней ступени, затем — в школу посёлка Утико высшей ступени. К этому же времени относится издание им собственноручно переписанных из книг отрывков произведений Достоевского, которые составили небольшую хрестоматию, служившую знакомству его сверстников с творчеством русского классика..

В 1951 году Оэ из-за подробно описанной позднее в повести «Рви ростки, истребляй детёнышей» систематической травли со стороны других школьников перешёл в школу высшей ступени города Мацуяма, административного центра префектуры Эхимэ. В школе Мацуямы он начал писать стихи и стал редактировать литературную секцию школьного журнала «На ладони». Здесь же он познакомился с Дзюдзо Итами, своим будущим шурином; Оэ и Итами сильно сблизились за время учёбы, проводя много времени в беседах о литературе и за чтением классической китайской поэзии. После окончания школы в марте 1953 года Оэ отправился в Токио, где попытался поступить в Токийский университет, но, не завершив сдачу экзаменов, отказался от этой идеи и уехал в Фудзисава, где прожил до следующего года, посещая подготовительные курсы для того, чтобы позднее вновь попытаться поступить в университет.

Свои первые произведения Оэ начал создавать еще во время обучения на филологическом факультете Токийского университета. Первая известность пришла к нему еще в шестидесятые годы, когда он начал получать разные литературные премии. В 1973 году он был удостоен самой престижной литературной премии Японии, премии Номы, за роман «Объяли меня воды до души моей», на создание которого у писателя ушло шесть лет. Начало 1980-х годов ознаменовалось возвращением писателя к малой форме после продолжительного перерыва. Опубликованные в первой половине этого десятилетия циклы рассказов «Женщины, слушающие дождевое дерево» (1982) и «Укушенный бегемотом» (1984) были удостоены премии Ёмиури и премии Кавабата соответственно. Повсеместное признание творчества Оэ в Японии и за рубежом также выразилось в получении им в 1983 году премии Осараги за цикл «Проснись, новый человек!», номинировании на Нойштадтскую премию в 1986 году и получении награды проходившего в Бельгии международного фестиваля искусств «Europelia» в 1989 году. Вершиной своего творчества считал трилогию «Пылающее зеленое дерево», которую создавал с 1993 по 1995 годы. До последнего дня жизни он активно работал.

Оэ был человеком с активной гражданской позицией, подвергался нападкам со стороны ультраправых политиков.  Не смотря на то, что многие произведения автора близки к жанру «фэнтези»,Оэ считал, что писатель не должен быть полностью оторван от реальной действительности, и  используя литературный текст автор имеет право делать политические заявления и выражать свою позицию.

Оэ, безусловно, оказал влияние и на становление Харуки Мураками. Этот автор сейчас больше знаком молодому поколению. Как стало известно, в апреле в Японии выходит новый роман Мураками  под названием «Город и его ненадежные стены». Это первое крупное произведение писателя за последние шесть лет. Сюжет романа пока держится в секрете. Неизвестно, выйдет ли роман на русском языке, хотя переговоры уже ведутся.
Мураками всегда обладал редким для современных писателей даром: он умеет создавать свои миры. Не смотря на присутствие фантастики в своих произведениях,  сам Мураками признавался, что мечтает написать что-то похожее на «Братьев Карамазовых» Достоевского. Возможно, новый роман станет шагом в этом направлении.

Уже несколько раз Мураками выдвигали на нобелевскую премию по литературе, и всякий раз премию получали по тем или иным причинам авторы, уступающие ему в известности. Но я не думаю, что он сильно переживает по этому поводу. За несколько десятилетий литературной деятельности Мураками сумел доказать, что он из числа тех авторов, которые, как и Кэндзабуро Оэ,способны оставить после себя след в литературе. Будем надеяться, что наши читатели также в скором времени смогут прочитать новый роман Мураками, появление которого уже сейчас называют крупнейшим событием в литературном мире в этом году.
Сергей ТАРАСОВ  
Просмотров: 1694
Нравится: +2
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран